Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инновационно-строительные кластеры






Строительный кластер – это многоотраслевая структура, объединяющая подрядные и специализированные организации, предприятия стройиндустрии, транспорта, инженерной инфраструктуры и многие другие. Каждая из подотраслей является потенциальным потребителем или инициатором инновационного продукта.

Строительство и эксплуатация ЖКХ с технологической точки зрения – отрасли достаточно консервативные и инерционные. Инерционность строительного кластера определяется несколькими факторами. Прежде всего – это длительное время эксплуатации зданий, в течение которого могут выявиться недостатки применяемой технологии. В связи с этим строители крайне осторожны в выборе новых материалов или способов строительства. Вторая причина консерватизма – высокая ответственность строителей за результат, поскольку из-за применения несоответствующей технологии или ошибок в проектировании может возникнуть непосредственная опасность для жизни большого количества людей. Также свой отпечаток накладывает длительная история развития человечества, в ходе которой уже были опробованы различные материалы и технологии строительства.

Современные технологические решения, применяемые в мире, достаточно хорошо известны отечественным строителям и производителям строительных материалов. Непреодолимого отставания России от мировых лидеров в этой отрасли нет. Ограничителями применения новых технологий являются внеэкономические механизмы конкуренции между строительными компаниями при распределении подрядов и землеотводов, также сложившаяся и нарастающая олигополия крупных домостроительных компаний на локальных рынках. Для снятия этих барьеров и ускорения реализации такой важной национальной задачи, как обеспечение россиян комфортным и доступным жильем, необходимы решительные действия по борьбе с монополизмом в данной отрасли.

На данный момент в России наиболее быстроразвивающимся сегментом домостроительного комплекса, в котором могут быть востребованы самые передовые технологические решения, является малоэтажное и индивидуальное строительство. Во многом это объясняется тем, что в этом сегменте жилищного строительства перечисленные выше организационные барьеры не действуют: в основном на этом рынке работают относительно небольшие строительные компании, конкурирующие между собой, а потребителем выступает индивидуальный заказчик, заинтересованный в качестве строительства, снижении его стоимости и величины затрат при последующей эксплуатации.

Для дальнейшего успешного развития малоэтажного строительства необходимо сделать его комфортным и доступным для людей со средним уровнем дохода. Для снижения себестоимости строительства необходимо повсеместное внедрение экономичных технологий: к примеру – каркасных и полносборных домов, объемно-модульного деревянного домостроения, с применением пенобетона и газобетона. Однако на конечную цену предложения влияет не столько себестоимость строительства дома, сколько объем предложения, который зависит от условий и цены предоставления земельных участков, темпов получения исходно-разрешительной документации и т.д. Таким образом, никакие инновационные технологии не сделают малоэтажное жилье доступным, если участки под застройку предлагаются по завышенной цене, со значительными обременениями. Становится уже несущественным, собирается ли дом за 24 часа или за месяц, если на сбор всех подписей уходит полтора-два года.

Другим перспективным сегментом применения новых строительных технологий могут стать коммерческие доходные дома. Это жилые дома, которые целиком находятся в собственности одного домовладельца и используются для сдачи жилых или нежилых помещений в нем в аренду. Собственники таких домов будут наиболее заинтересованы в серьезной экономии издержек при последующей эксплуатации, и как следствие, в применении самых передовых материалов и технологий. Выступая в качестве заказчика при строительстве, они смогут обладать равными правами в переговорах с проектировщиками и подрядчиками и уже на этапе проектирования закладывать наиболее эффективные решения

Строительство данной недвижимости осуществляется инвестором-застройщиком в одном лице. Земельный участок находится в собственности, что повышает привлекательность в случае покупки жилья. Срок реализации проекта принимается за 50 лет, после которого жилье продается по остаточной стоимости. Предметом расчета является плата за наем одного квадратного метра жилья

Как показывает мировая практика, одним из механизмов, способствующих динамичному экономическому развитию, является стимулирование инновационной активности через использование комбинированных подходов в рамках частно-государственного партнерства по развитию приоритетных направлений, инновационной инфраструктуры и созданию условий, обеспечивающих приток частного капитала.нициатором инновационного продукта.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.