Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Солнечная революция






Астрологическая карта солнечной революции (или солнечного возвраще­ния) является одним из самых рас­пространенных методов предвидения. Ее интерпретация позволяет уточнять Основные характеристики, которые были получены при помощи метода Транзитов* или дирекций*, как бы примеряя их к тем или иным сферам бытия. Главное неудобство метода со­лнечных революций состоит в том, что для него требуется знание очень точ­ного времени рождения — в противном случае погрешности оказываются так велики, что искажают всю карти­ну. В любом случае астрологу-любите­лю стоит воздержаться от применения этого метода, если он не может пору­читься за точность времени рождения. С другой стороны, он может оказаться полезным средством для обнаружения возможных ошибок. Действительно, если произошедшая солнечная револю­ция слишком сильно расходится с со­бытиями, которые произошли в дей­ствительности, то есть немалая веро­ятность того, что время рождения оп­ределено неправильно.

Солнечная революция — это своего рода астрологическая карта номер два, высчитываемая точно на тот момент, когда Солнце в своем годичном движе­нии возвращается в то положение, которое оно занимало в момент рожде­ния владельца карты. Существует мно­жество методов вычисления карты, большинство из которых довольно сложны, и мы хотели бы привести здесь самый простой.

Для этого понадобятся эфемериды нужного года. Таблицы домов и табли­цы, которые мы публикуем рядом.

Расчет часа годовщины.

Мы возьмем в качестве примера астрологическую карту Валери Жис­кар д'Эстена и рассчитаем солнечную революцию года его прихода к власти в качестве президента республики — 1974 год.

Этот пример мы выбрали потому, что Жискар д'Эстен — один из не­многих политиков, время рождения которых нам известно довольно точ­но: 2 февраля 1926 г., 21 ч. 30 мин., г. Кобленц (Германия).

1. Положение Солнца вычисляется, как указано в ст. «Астрологическая карта» в разделе, касающемся расчета положения планет. В карте Жискар д'Эстена координаты Солнца — 13°18'13" в знаке Водолея. Первое дей­ствие состоит в том, чтобы найти в таблицах эфемерид за 1974 год. день, в который Солнце

снова проходило через эту точку. Мы получим промежуток между 2 и 3 февраля (вся эта операция необходима потому, что Солнце не возвращается в точку рождения в один и тот же день и час; разброс может достигать порой нескольких часов).

2. Первый этап состоит в том, чтобы установить, в какой час Солнце оказывается в той же точке, что и при рождении.

Для этого придется выполнить несколько действий. Сначала нужно най­ти расстояние, которое Солнце про­шло в этот день годовщины. Для этого нужно вычесть координату Солнца на 2 февраля в полночь из его же коор­динаты на 3 февраля в 0 часов. Пер­вая координата — 12°45'34", вторая координата — 13°46'26".

13°46'26" — 12°45'34" = 1°00'52". Таким образом. Солнце со 2 по 3 февраля прошло путь в 1°00'52".

Теперь мы берем таблицы для рас­четов солнечной революции и ищем в них на горизон­тальной строке вверху, называемой «шаг Солнца», значение шага, которое ближе всего к полученному нами 1°00'52".Это будет 1°00'51".

Далее следует вычесть координату Солнца 2 февраля из координаты, в которой оно находилось в момент ро­ждения. В данном случае это:

13°18'13" — 12°45'34" = 0°32'39". Вернемся к нашим таблицам для расчетов солнечной революции и най­дем в вертикальной колонке, соответ­ствующей шагу Солнца, значение, кото­рое наиболее близко к 0°32'39". Следует всегда брать меньшую из двух цифр. В данном случае это будет 30'25".

Смотрим теперь, какому часу соот­ветствует это значение (крайняя пра­вая и крайняя левая вертикальные колонки таблицы). Получается 12 ча­сов.

Смотрим таблицу на стр. 290 (Фраг­мент эфемерид издательства «BARTH-VERLAG» на февраль 1974 г.)

12 часов — это час годовщины. Переходим теперь к вычислению ми­нут. Для этого следует выполнить сле­дующее действие: 32'39" — 30'25" = 2'14".

Внизу каждой из таблиц находится таблица минут. Найдите в ней значе­ние, наиболее близкое к 2'14". Получа­ем 55'.

Итак, мы нашли точное время го­довщины: 12 часов 55 минут 2 февраля 1974 года.

Эта последовательность действии может показаться слишком сложной, однако для нее не нужно ничего, кро­ме внимания и умения складывать и вычитать. Выполнив такие расчеты несколько раз, вы освоитесь с этими таблицами, и вычисление времени го­довщины будет занимать у вас меньше двадцати минут.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.