Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ПСИХОЛОГИЯ. Скорпиону чужды всяческие коле­бания и полутона, без которых его предшественник, знак Весов, просто не может






Скорпиону чужды всяческие коле­бания и полутона, без которых его предшественник, знак Весов, просто не может. Разнообразие красок осени обращается в черный и бурый цвета, листья опадают, плоды перезревают и разваливаются. В природе наступает пора распада, разложения, закладыва­ющего основу нового урожая. Эра Скорпиона — это эра больших мета­морфоз, эра умирания и возрождения. Это дверь, ведущая к пониманию не­ведомого в человеке и к тайнам за­гробного мира. Скорпион убивает для того, чтобы не умереть самому, а уми­рает ради возрождения. В смерти, ко­торой он умирает, нет упадка — это интуитивное познание высших тайн.

Созидательная сила выражается через Трансформацию и даже перевоплоще­ние: смерть старика и рождение ново­го человека. Скорпион ассоциируется С VIII домом (кризис, разрушение).

Для этого знака характерны в пер­вую очередь волюнтаризм и страс­тность. Не знающие никаких границ инстинкты находят свое выражение В сильнейшем напряжении сексуаль­ности, проявлением которого могут стать самоотдача и жертвенность. Скорпион по сути своей — производитель и преобразователь энергий. Власть его эротизма — в его жела­нии проникать в самую глубину ве­щей, а самое интересное — то, что скрыто и непонятно.

Любое давление со стороны окру­жающих, любые препоны и стороннее вмешательство для Скорпиона невыносимы — он воспринимает их как пося­гательство на что-то глубоко личное. Он приемлет лишь свои законы и правила, не признает авторитетов, разве что если питает настоящее уважение к начальству. Вечно бунту­ющий, Скорпион индивидуалист до Мозга костей. Беспокойный, необычай­но чувствительный, он то и дело впа­дает в состояние тревоги, и его острое желание «изменить порядок вещей» толкает его на разрушительные пос­тупки.

Как правило, Скорпиону для того, чтобы понять, определить самого себя, нужно противопоставить себя осталь­ным. Он судит, принимает решения, рубит сплеча; непреодолимое влече­ние сменяется неожиданным отторже­нием. Руководствуется он скорее врожденной интуицией и проницатель­ностью, чем трезвым анализом.

Скорпион обретает себя и самоут­верждается в противоположностях, и это инстинктивное стремление отли­чаться от всех легко переходит в агрессивность или маргинальность. Эта уверенность в том, что он «не как все», часто рождает в нем болезненное Осознание себя изгоем.

Гипнотический, непроницаемый взгляд Скорпиона способен найти изъ­яны в броне, и ему открываются все те секреты, которые так тщательно скры­вались.

Скорпион не мыслит себя без борь­бы за существование, но в иные мо­менты он может вдруг преобразиться:

возникает заторможенность, самоцен­зура, а манера вести себя напоминает поведение, характерное для знака Девы.

Очень болезненно воспринимая по­мехи и неудачи, Скорпион топчется на одном месте, замыкается в себе, воз­можны комплекс вины, самоподавле­ние и самобичевание.

В Зависимости от того, какие планеты доминируют в знаке, об­щий портрет Скорпиона следует дополнить следующими чертами (влияние оказывают, в частности, планеты-ангуляры):

«Солнечный» Скорпион исключи­тельно независим и готов на все ради того, чтобы сохранить свою индивиду­альность.

«Лунного» Скорпиона неотвязно преследуют сны, в которых магия со­седствует со смертью и сексуальными переживаниями. Характер поэтому мрачный, неровный, необузданный, иногда извращенный.

Если свое влияние оказал Мерку­рий, то это сообщает человеку силь­ную и неистощимую любознатель­ность. Некая сила будит в нем инте­рес к самым глубоко скрытым тайнам, отсюда беспокойный нрав и легко про­являющиеся инквизиторские замашки.

Рожденные в Скорпионе с Венерой в доминанте больше всего на свете желают нравиться и блистать. Не выносят зависимости в любовных от­ношениях.

Доминирующий Юпитер: удовлет­ворение тщеславия и неистовая мощь, которой способствует неодолимый маг­нетизм.

Воздействие Сатурна сдерживает эротические и агрессивные импульсы, которые так сильны в Скорпионах, отсюда исключительное хладнокровие и абсолютный контроль над инстинкта­ми, который может превращаться в настоящую аскезу.

«Уранический» Скорпион: обостре­ние страстей доводит до отчаянного индивидуализма, необузданного бунта и насилия. Вся энергия направлена на обновление.

При Нептуне в доминанте рожден­ного под знаком Скорпиона неудержи­мо влечет ко всему фантастическому, лежащему за пределами возможного и эзотерическому.

Влияние Плутона лишь усиливает характерные черты знака.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.