Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Менеджмент ресурсов






Планирование потребности в материалах (MRP - Material Requirements Planning).

Рис. 1.

Входы MRP

СПРОС, запасы, BOM определяют потребности предприятия в производимых и закупаемых номенклатурных позициях, выраженных в виде календарного плана (КП).

Информация о прогнозах, продажах и заказах на продажу – основание для формирования ГКП (MPS – Master Production Schedule) по всем номенклатурным позициям производства.

Данные о запасах продукции, сборочных единиц, материалов, информация об открытых заказах. Понятие «Открытый заказ» применяется для производимых и закупаемых номенклатурных позиций, изготовление и закупка которых начата, но не завершена.

BOM (Bill of Material) – спецификация, материальная ведомость: данные о составе изделий и нормах расхода сырья, материалов, компонентов на единицу готовой продукции.

Выходы MRP

Два массива сообщений:

- плановые заказы (размер заказа, даты закупки и исполнения по нетто-потребности);

- рекомендации (действия по предупреждению потенциальных и устранению текущих проблем).

Примеры действий: «запустить заказ», «перепланировать заказ», «отменить заказ».

MRP

«Запустил и забыл» - обновления невозможны.

Фиксация ситуации в «развернутом виде».

Все операции осуществляются в условиях одной производственной площадки (территориально распределенная структура предприятия не поддерживается).

Производственные ресурсы считаются неограниченными. Однако, для сформулированного плана их может оказаться недостаточно.

Планирование потребности в мощностях

(CRP – Capacity Requirements Planning)

Рис. 2






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.