Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Корни бессилия






Как же так получается, что многие окружающие нас люди нередко чувствуют собственное бессилие? Из телевизионных передач, газетных историй и от тех, кого мы видим вокруг себя, мы знаем, что многие люди не находят в себе сил изменить даже внешние обстоятельства, не говоря уже о том, чтобы достичь вершин мастерства. Откуда же берется такой разрыв между теми, кто чувствует в себе силы, и теми, кому этих сил недостает? Доктор Майкл Лернер из Национального института психического здоровья решил найти ответ на этот вопрос.

В середине 80-х годов он возглавил исследовательский проект, цель которого состояла в том, чтобы изучить природу чувства, дающего людям уверенность в способности изменять собственную жизнь. Он и его сотрудники опросили тысячи людей из самых разных слоев американского общества; работников, занятых в области высоких технологий, в сфере услуг, в производстве, в органах управления, и руководителей собственных предприятий. Этих людей спрашивали, насколько они уверены в том, что их собственная жизнь находится в их власти. Позже доктор Лернер опубликовал результаты своих исследований в академическом издании под названием «Избыток бессилия»[44]. Результаты этого исследования потрясающие и заслуживают внимания самой широкой аудитории.

Во-первых, он заметил, что мы живем в неравных экономических и политических условиях, в чем, собственно говоря, нет ничего удивительного. Во-вторых, его открытия показали, что большинство людей считает власть внешних обстоятельств значительно большей, чем она есть в реальности. Доктор Лернер обнаружил, что многие люди испытывают недостаток сил для изменения внешних обстоятельств и тем самым создают внутри себя «избыточное бессилие». Он назвал это явление «эмоциональным бессилием» людей, потому что оно отражало их восприятие ситуации, а не саму реальность. В-третьих, он привел убедительные доказательства того, что большинство людей глубоко в душе отождествляли себя со своим бессилием. Даже в том случае, когда ощущение бессилия разрушало их жизнь, изолируя их от окружающих, лишая доверия к людям и ограничивая их способности, они даже не пытались усомниться в нем. Вместо этого они поступали так, как будто оно было неизбежным, либо утверждали, что они сами того заслуживали.

Как выяснилось, удивительные открытия доктора Лернера подкрепляются работами доктора Гарфилда, в которых последний исследовал изменения, превращающие человека со средними способностями в мастера. Доктор Гарфилд обнаружил, что такие люди часто рассказывают о том, что, либо они сами сильно изменились в лучшую сторону, либо их способности в значительной степени выросли. Доктор Гарфилд сделал вывод, что многие люди сами ограничивают свой потенциал, уделяя собственной личности меньше внимания, чем имеющимся у них возможностям. Когда окружающие их обстоятельства резко изменялись, это зачастую производило действие прорыва, освобождавшего этих людей от их старых ограничений, и они вдруг замечали, что становились масштабней и значительней, чем им казалось прежде. Если перевести это на язык НЛП, то их ограничения касались вовсе не их способностей или внешних обстоятельств, а скорее скрывались в их убеждениях, мыслях и чувствах о самих себе.

В этой книге мы старались подобрать такие технологии НЛП, которые позволили бы вам приобрести описанные выше ключевые характеристики людей, достигших вершин мастерства. Мы хотели ярко высветить отличия, разделяющие теорию и приложения, идеи и действия. В настоящее время оказывается доступной самая разнообразная информация, касающаяся различных сторон человеческого совершенства. Перечислим лишь некоторые из них: как питаться, чтобы стать здоровым, как оптимальным образом подбирать упражнения, каковы основные черты победителей или учебные навыки, необходимые для успешного обучения в школе, чем отличаются технологии мастеров ведения переговоров.

Мы не испытываем недостатка ни в живых моделях мастерства, ни в возможностях его проявления. Единственное, чего нам недостает, это надежного метода превращения всех этих замечательных идей в действия. Вы же знаете, как вам следует питаться, чтобы стать еще более здоровым. Но делаете ли вы это? Вы также знаете о пользе физических упражнений. Но занимаетесь ли вы зарядкой регулярно и с удовольствием? У большинства людей целая пропасть отделяет то, что они считают для себя полезным, от того, что они на самом деле делают. Нередко такая же пропасть пролегает между тем, о чем они мечтают, к чему стремятся и любят, и теми действиями, которые они предпринимают, чтобы всего этого достичь. НЛП дает реальную надежду на то, что эта пропасть может быть ликвидирована, а надежды и мечты превратятся в реальность.

Одна из целей НЛП состоит в том, чтобы каждому человеку предоставить возможность проявить свои лучшие качества. На протяжении всей этой книги мы предлагали множество техник, позволяющих каждому сделать свою жизнь разнообразной и насыщенной. Совершенство — врожденное качество каждого из нас. И с ним мы сможем достичь всего, чего пожелаем. Мы уверены, что с помощью НЛП вы найдете в себе силы предпринять такие действия, которые сделают вашу жизнь более похожей на тот образ, к которому вы на самом деле стремитесь. И каждый из нас — независимо от уровня достигнутого нами успеха — может сделать свою жизнь и жизнь других людей гораздо лучше.

Всякий раз, когда мы проводим тренинг по НЛП, мы становимся свидетелями того, как все новые и новые люди расстаются со своим бессилием и приобретают новые способности и качества, которые до этого таились где-то в глубине их души. На наши тренинги приезжают люди самых разных профессий: менеджеры, студенты, продавцы, врачи, медсестры, психотерапевты, адвокаты, предприниматели, преподаватели и просто любопытные. Они приезжают с самыми разными целями: улучшить свою способность общаться с людьми, ускорить процесс обучения в какой-то конкретной области, сделать более разнообразными и полноценными взаимоотношения со своими партнерами, улучшить результаты своей деятельности и овладеть новыми умениями.

По мере того как они снова и снова применяют технологии НЛП, чтобы достичь отдельные личные цели, мы замечаем, как происходит гораздо более серьезное изменение. В то время как бизнесмены обращаются к НЛП, чтобы добиться определенных преимуществ перед конкурентами, учителя приходят на курсы НЛП за новыми стратегиями обучения, терапевты — за более эффективными технологиями изменения личности. Мы заметили, что примерно к середине тренинга каждому из них удается расширить круг своих возможностей настолько, что он включает и расширение границ их собственного развития. И тогда прежде стеснительный учитель вдруг решает открыть собственный бизнес. Замкнутый программист добровольно идет работать в центр психологической помощи.

Предприниматель принимает решение обучить технологиям НЛП всех, с кем он работает, вместо того чтобы применять их лишь самому. Менеджер обнаруживает, что технологии управления, разработанные в НЛП, столь же хорошо работают в отношениях между родителями и детьми. Снова и снова мы замечаем, как расширяются горизонты возможностей у участников наших семинаров. Исследуя собственный потенциал, они узнают о себе очень много нового. А ведь этот потенциал всегда был у них внутри. И мы всегда верили в то, что он есть у каждого из нас. Но самое главное, необходимо было его разбудить, чтобы они сами поверили в свои возможности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.