Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Визуализация будущего






Вы уже поняли, что достижение вершин мастерства представляет собой процесс, требующий вашего активного участия. Когда вы повысите свой уровень в целом, он станет для вас новым основанием. Помните о сравнении с самим собой, которым пользуются выдающиеся спортсмены? Оцените, как далеко вы продвинулись с начала чтения этой книги. Если вы выполнили все упражнения, приведенные в предыдущих главах, значит, вы взяли в свои руки управление собственной мотивацией, сделали более ясной и определенной свою миссию, научились программировать свое будущее, строить хорошие отношения с самим собой и другими людьми, выявлять затруднения, связанные с прошлым, повышать уверенность в себе и свою самооценку, создавать позитивный внутренний настрой и получать доступ к вершинам мастерства, а это уже немало.

Давайте сделаем еще один шаг. Давайте погрузимся в то, что Михалый Шикжентмихалый, психолог чикагского университета, называет «Переживанием потока»[45] — когда время замедляется и все происходит безо всяких усилий. «Поток» — такое состояние, которое в спорте называют «быть в игре». Когда мяч выглядит большим и кажется, что он движется совсем медленно, и возникает ощущение, что играть можно целый день безо всякой усталости. Это такое состояние, которое Арнольд Палмер сравнивал с ощущением музыканта во время концерта, когда все его исполнители «разыгрались», чувствуют друг друга и совместное исполнение достигло предельной слаженности и единства. То состояние, которое многие профессионалы называют «попасть в струю» или «войти в колею». Тот факт, что различные люди в самых разных областях человеческой деятельности как-то описывают это переживание, указывает на то, что оно существует. Кейт Джарретт, великий джазовый пианист, настолько хорошо знает и ценит это состояние, что никогда не начинает своего выступления, пока не почувствует его.

С помощью средств НЛП мы исследовали состояние потока. И мы обнаружили, что поток возникает, когда люди все свое внимание сосредоточивают на той задаче, которую выполняют. В более привычных состояниях люди начинают отвлекаться на окружающие их вещи. В состоянии потока все внимание человека поглощено задачей. «Я» исчезает, сливаясь с процессом. Спортивный клуб и сам спортсмен становятся единым целым. Музыкант начинает ощущать, что музыка играет им точно так же, как он исполняет музыку.

Мы обнаружили, что состояние потока лишено всякого беспокойства и является настоящей свободой действий. Когда люди оказываются в таком состоянии, они начинают видеть «полную картину» и на ее основе формировать свободную перспективу. Их сознание освобождается, и они могут направить всю силу своего творчества и таланта в том направлении, в котором посчитают необходимым. И благодаря такому внутреннему настрою они достигают замечательного успеха. В этом состоянии у людей получается любое дело, и это то состояние, находясь в котором действуют все те, кто достиг в своей жизни замечательных результатов. Следующее упражнение направлено на то, чтобы вы могли самостоятельно изменять свой взгляд на ситуацию и входить в состояние потока.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.