Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






О достижении вершин мастерства






В этом упражнении снова используется «Разрушитель решений» Ричарда Бендлера. В упражнении 36 вы с его помощью распространили устойчивую положительную психологическую установку на всю свою жизнь. На этот раз вы поместите в свое прошлое момент достижения вершин мастерства, и это будет оказывать влияние на всю вашу жизнь. Прежде чем начать, вспомните импринт положительной психологической установки, который был создан вами в одиннадцатой главе. Восстановив его в своей памяти во всех деталях, временно отставьте его в сторону.

1. Воспоминание о достижении вершин мастерства. Подумайте о своем прошлом и вспомните какой-нибудь исключительный период своей жизни, связанный с достижением вершин мастерства в каком-то деле. Это может быть то время, когда вы переживали творческий подъем, вас посещало озарение, вы проявляли особую сосредоточенность или настойчивость. Это могло быть связано со спортом, школой, работой или с семьей. Очень важно, чтобы это было время, когда вы находились «на высоте», демонстрируя выдающееся мастерство, которым и вы сами были очень довольны. Когда вы найдете такой момент в своей жизни, вернитесь мысленно в него и восстановите в своем воображении то, что видели, то, что слышали, и то, что чувствовали тогда. Переживите этот момент так, как будто все это происходит в настоящем.

2. Обычное воспоминание. А теперь вспомните какой-нибудь обычный случай, не оставивший в вашей жизни никакого значительного следа, как, например, обычный телефонный разговор или работа на дачном участке.

3. Субмодальности воспоминания о достижении вершин мастерства. Сравните эти два воспоминания, чтобы определить, какими субмодальностями выделяется воспоминание о достижении вершин мастерства и какими средствами поддерживается это состояние. Вспоминая картинки, звуки и ощущения, представьте себе, что вы создаете фильм об этом исключительном жизненном опыте. Отметьте особенности этого фильма: положение изображения, его размер, яркость, насыщенность зрительными и звуковыми деталями и т. п. Быстро зафиксируйте все эти особенности. Так ваш мозг закодировал период вашей жизни, связанный с достижением вершин мастерства.

4. Присоединение положительной психологической установки. А теперь мы собираемся зарядить энергией ваш случай достижения вершин мастерства, добавив к нему импринт положительной психологической установки, созданный вами в упражнении 38. Когда вы создавали этот новый импринт, вы наделили его свойствами события, которое отличалось от всех остальных событий тем, что оно больше, отчетливее, более реально и более важно для вас. Снова воспроизведите в своей памяти воспоминание о достижении вершин мастерства, на этот раз наделив его визуальными и аудиальными качествами сформированного вами ранее импринта. Посмотрите, как воспоминание о достижении вершин мастерства становится больше, отчетливее, более реальным и более важным. Вы сейчас объединяете свою положительную установку с исключительным проявлением мастерства, чтобы создать «импринт положительной психологической установки на достижение вершин мастерства».

5. Планирование будущего. Вы можете воспользоваться полученной комбинацией, чтобы сделать некоторые удивительные вещи. Что, если вы переживете это состояние, когда в очередной раз будете выступать перед публикой? Или, например, оно само будет возникать, когда от вас потребуется проявление ваших лучших качеств? Подумайте также о некоторых моментах ваших отношений с семьей или друзьями.

6. Путешествие сквозь время. Теперь вы можете использовать это новое состояние для преобразования своих прошлых воспоминаний в заряженные энергией ресурсы, которые можно было бы применять в настоящем и будущем. Удерживая в своем воображении и в своем теле созданный вами импринт положительной психологической установки и проявления вершин мастерства, представьте себе, что вы вместе с этим импринтом выплываете из своего тела и начинаете возвращаться вдоль своей временной линии назад в свое прошлое. В каком месте вашего прошлого этот серьезный ресурс мог бы коренным образом изменить ситуацию прошедших лет? Найдите одно такое место и, сделав это, опуститесь на свою временную линию в точку, которая непосредственно предшествовала тому промежутку вашей жизни, когда вы нуждались в этом ресурсе. А сейчас быстро промчитесь вперед сквозь время, обращая внимание на то, как этот замечательный ресурс преобразует ваши прошлые воспоминания в воспоминания, наполненные энергией и силой. Когда вы достигнете настоящего, посмотрите, как вы с этим ресурсом продолжаете двигаться в будущее.

Многие люди добиваются еще большего, повторяя этот процесс либо с одним и тем же воспоминанием, либо с различными воспоминаниями. С помощью этого процесса вы можете буквально за несколько минут перепрограммировать все свое прошлое и будущее. Используйте его всякий раз, когда захотите распространить какую-нибудь установку, чувство или состояние совершенства на всю свою жизнь. Мы рекомендуем вам уделить необходимое время тому, чтобы сделать все эти вещи. Если вы научитесь достигать вершин мастерства в любом деле, которым занимаетесь, то ваша жизнь станет более разнообразной и насыщенной.

Когда мы начинаем понимать, что вершины мастерства — не просто мечта, а реальная возможность, возникает следующий вопрос: «А что же выше этих вершин?» Может показаться, что такова уж человеческая природа; мы порой стремимся к чему-нибудь с огромным энтузиазмом и необыкновенной решимостью, забывая при этом, почему эта цель так важна для нас. Слыша вокруг себя постоянные призывы стать лучшим, проявлять свои лучшие качества, делать лучшее, на что мы способны, некоторые люди начинают, и это неудивительно, свято верить в то, что вершина — будь то спорт, бизнес, политика или предпринимательство — является единственным достойным местом, в котором следует находиться. И поскольку вся их энергия направлена на достижение высочайшей вершины, то любая неудача, даже если она произошла за полшага до вершины, часто воспринимается как сокрушительное личное пора жение. Когда же они успешно достигают вершины, то первый же вопрос, слетающий с уст любого телевизионного комментатора, звучит примерно так: «Как долго вы собираетесь на этой вершине удержаться?»

Возвращаясь к нашему сравнению горной вершины с вершиной достижения, вы можете заметить, что как восхождение на горный пик, так и достижение пика карьеры требует приложения огромных усилий. Когда вы его достигаете, возникает состояние опьянения и вполне заслуженного удовлетворения от хорошо выполненного дела. Но что же дальше? Вы смотрите по сторонам. Вы любуетесь видами природы. Если рядом с вами ваши друзья, вам есть с кем поделиться своей радостью. Вы можете даже огласить окрестности радостным криком. Если с вами видеокамера, вы можете зафиксировать это событие для будущего. Но, насладившись своим достижением, вы начинаете понимать, что осталось еще много других вершин и, прежде чем на них подняться, вам сначала придется спуститься с той, на которую вы забрались. Вы можете также заметить, что вершина хороша для посещений, но не для того, чтобы на ней жить. Само понятие вершины — будь то вершина горы или вершина достижений — говорит о том, что это место не похоже ни на основание горы, ни на одно из тех мест, которые вы встречаете на пути к ней. Вершина представляет собой контраст всему тому, что мы вершиной не считаем, и у каждой отдельной горы гораздо больше «не вершин», чем вершин.

И все-таки некоторые люди продолжают строить свою карьеру и свое счастье, руководствуясь идеей непрерывного восхождения к вершинам совершенства. Такая идеализация вершин заставляет их думать, что для того, чтобы стать счастливыми, им необходимо все в своей жизни делать наилучшим образом. Все будет прекрасно лишь в том случае, если у них будет отличный дом, самая новая машина, замечательные взаимоотношения с коллегами, быстрое продвижение по службе, смелые проекты, исполнительный секретарь, костюм ручной работы, необычайно продуктивные утренние совещания и чашка отличного каппучино. И лишь тогда, когда все это выстраивается наилучшим образом, они чувствуют себя на вершине, и лишь тогда они начинают ощущать настоящее счастье.

Воспевая только вершины, они превращают всю свою жизнь в длительное изнурительное восхождение. Кроме того, их «истинное счастье» будет длиться лишь те недолгие мгновения, пока все без исключения складывается хорошо, и обрывается с возникновением малейшего нарушения: сломался ксерокс, завис компьютер, заболела няня ребенка, возникли разногласия с коллегами, вышел из строя кофейник или произошло любое другое отклонение, появившееся на их пути к вершине совершенства. В результате они получают двадцать минут настоящего счастья. А затем они вынуждены спускаться вниз, проводя все свое время в работе, перестраивая все, ориентируясь на тот порядок, который по их мнению соответствует совершенству. И снова они вынуждены подниматься в гору из этой несовершенной жизни. И все это для того, чтобы однажды, через три или четыре года, еще раз подняться на вершину совершенства и ощутить пьянящее чувство «истинного» счастья на протяжении следующих двадцати минут.

Сколько людей, живущих по аналогичным принципам, вы могли бы назвать? Они говорят вам, что будут счастливы, как только сбросят вес, или сменят работу, или найдут нового любовника, или приобретут новый... да все что угодно. Все это вариации на тему: «Я еще недостаточно близко подошел к вершине, чтобы почувствовать, что все нормально, и начать наслаждаться жизнью». Вне всяких сомнений, они могут почувствовать себя по-настоящему счастливыми, если сбросят вес, поменяют работу или любовника или приобретут новый автомобиль. Но лишь до тех пор, пока их вес снова не начнет расти, начальник на новой работе не окажется тираном, новый любовник не начнет ворчать, а новый автомобиль не начнет скрипеть. И тогда начнется очередной затяжной спуск в долину к состоянию несчастья.

Так что давайте посмотрим, нет ли какого-нибудь альтернативного пути в горы? Может быть, можно быть счастливым независимо от того, что происходит в окружающем вас мире? И может быть, счастье не обязательно зависит от того, что делают или не делают окружающие вас люди, или от того, что вы имеете или чего вы не имеете. И быть может, можно быть счастливым человеком независимо от ситуации, в которой вы оказались. И тогда, если вам удалось приобрести прекрасный дом, то, поскольку вы уже были до этого счастливы, вы можете стать еще более счастливым. Научившись строить прекрасные взаимоотношения с людьми, вы могли бы ощутить еще больше счастья. И вместо того, чтобы вести постоянную борьбу за быстротечные моменты счастья, вы могли бы постоянно пополнять свою жизнь новыми свершениями.

Возможно ли такое? Возможно, если вы этого захотите. Это значит научиться управлять своей жизнью, а не пускать ее на самотек. Это значит научиться осознанно изменять оценку происходящих событий, чтобы получить возможность видеть события в более позитивном и осмысленном свете. Это вовсе не значит, что у вас никогда больше не будет «плохих дней». Это просто означает, что именно дни будут «плохими», а не вы. Это вовсе не значит, что вы превратитесь в слепого оптимиста. Это просто означает, что вы возьмете на себя ответственность за создание собственного внутреннего мира, в котором достижения, вершины мастерства и счастье могут существовать, дополняя и даже помогая друг другу.

Если вы желаете достичь такого состояния, вам необходимо понять, что для этого не существует мгновенно действующих технологий. Вы можете начать с того, что будете замечать приятное в самых обыкновенных, ежедневно повторяющихся событиях вашей жизни. Какие воспоминания об этих событиях вы хотели бы сохранить в своей памяти? Что вы цените в запахе кофе, в ощущении прикосновения к вашему телу шелковой одежды, в улыбке официанта или в терпеливой учтивости представителя службы размещения? Посмотрите на свой жизненный опыт как на картинку, нарисованную для вас маленьким ребенком. Отнеситесь к нему как к подарку. Найдите в нем то, что стоит ценить.

После того, как вы немного поупражняетесь в том, о чем говорилось выше, обратите внимание на ту часть своей жизни, которая требует большей конкурентоспособности с вашей стороны. Выиграли вы или проиграли, научитесь обращать внимание на то, что вам удалось сделать исключительно хорошо. Найдите в своем сопернике те черты, которые достойны комплиментов. Когда вы научитесь это делать, вы достигнете того состояния, которое позволяет относиться к жизни достаточно легко, чтобы играть в нее вполне серьезно. Став доброжелательным по отношению к самому себе и другим, вы постепенно станете открытым и расслабленным. Вы наверняка однажды обнаружите, что можете перенимать умения, подмеченные в других людях, не концентрируясь на них специально. Вы скорее всего начнете чаще одерживать победы и поймете, что это не является самым важным элементом вашей жизни. В этом и состоит ответ на вопрос: «А что выше вершины?»






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.