Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Упражнение 39: определение личной временной линии






Для выполнения этого упражнения вам потребуется по крайней мере десять минут. Сначала займите удобное положение и расслабьтесь.

1. Ежедневное дело. Потратьте несколько секунд на то, чтобы освободиться от посторонних мыслей. Сначала подумайте о каком-нибудь привычном деле, которым вы занимаетесь достаточно регулярно, например, это может быть чистка зубов или чтение газет. Это должно быть что-то вполне естественное, что не требует от вас больших усилий.

2. Прошлое. Если вы уже выбрали какое-то занятие, то подумайте о той конкретной ситуации недельной давности, когда вам пришлось заниматься выбранным вами делом, после этого вспомните какую-нибудь ситуацию двухмесячной давности, затем шестимесячной, затем той, которая была год, три года и, наконец, десять лет назад. Когда вы вспомните каждую такую ситуацию, подумайте о всех этих ситуациях сразу. Обратите внимание, как они располагаются перед вашими глазами, когда вы думаете сразу обо всех ситуациях одновременно.

У большинства людей внутренние образы этих ситуаций выстраиваются в линию, на которой недавние события располагаются ближе, а самые ранние — дальше всего. У многих эта линия уходит влево. У других она располагается сзади, и этим людям приходится оборачиваться, чтобы увидеть свое прошлое. У некоторых линия прошлого располагается справа. Как бы она ни располагалась у вас, ваш мозг считает полезным располагать ее именно таким образом.

3. Будущее. А где находится ваше будущее? На этот раз вам придется сделать почти то же самое, за тем лишь исключением, что соответствующие ситуации следует искать в ожидаемом будущем. Снова выберите дело, которым вы занимаетесь регулярно и предполагаете заниматься в будущем. Сначала представьте себе связанную с этим занятием ситуацию, которая может произойти через неделю, затем через два месяца, через шесть месяцев, через год, через три года, через десять лет.

Теперь подумайте обо всех этих ситуациях одновременно и обратите внимание на то, как они располагаются в пространстве, образуя будущую часть вашей временной линии. Определите направление, в котором удаляются от вас ваши будущие события. У одних людей будущее уходит вправо. У других оно располагается прямо перед глазами. У некоторых будущее располагается слева. Как бы оно ни располагалось у вас, отметьте, как ведет себя ваша временная линия в будущем.

4. Ваша личная временная линия. Будущая и прошлая части временной линии вместе образуют всю временную линию, на которой вы располагаетесь в области настоящего. Ваша временная линия может напоминать по форме букву V, где вы находитесь в ее основании, левая же часть образуется вашими прошлыми воспоминаниями, а правая часть буквы образуется вашими представлениями о будущих событиях. Ваша временная линия может быть прямой или слегка изогнутой, проходящей сквозь вас, с будущим, расположенным перед вами, и с прошлым — позади вас. Некоторые люди имеют искривленную или кольцеобразную временную линию. Как бы ни располагалась ваша временная линия, вы теперь владеете одним из наиболее эффективных средств личностного изменения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.