Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Санитарно-гигиенические мероприятия при ликвидации последствий применения противником ядерного оружия.






При ликвидации последствий применения противником ядерного оружия главное внимание уделяется оказанию помощи пораженному населению. Одновременно или сразу за спасательными работами осуществляют санитарно-гигиенические и противоэпидемические мероприятия восстановительного периода. В частности, ремонтируют водопроводные и канализационные коммуникации; пострадавшее население обеспечивается одеждой, пищевыми продуктами; организуется наблюдение за инфекционной заболеваемостью.

В числе первоочередных мероприятий осуществляется также удаление нечистот, твердых отбросов, сточных вод, захоронение трупов погибших людей и животных и т. п.

При невозможности восстановления канализационных систем, очистных сооружений, насосных станций и систем водоснабжения предусматривается строительство временных уборных, поглощающих колодцев, мусоросборников для пищевых отбросов и других временных санитарных устройств.

Личный состав формирований и служб ГО, занятый ликвидацией последствий применения ядерного оружия, рабочие и служащие, занятые производственной деятельностью на сохранившихся объектах, а также население в первую очередь будут нуждаться в бесперебойном снабжении доброкачественной водой.

Обеспечение водой может быть организовано при помощи доставки ее в цистернах из источников, отвечающих гигиеническим требованиям. Если же вода берется из открытых водоемов (рек, озер и т. д.), она должна подвергаться обеззараживанию кипячением или другими методами.

Контроль за качеством питьевой воды, особенно при очевидной опасности загрязнения ее радиоактивными осадками или сильно действующими ядовитыми веществами промышленного производства, осуществляется санитарно-эпидемиологическими станциями. Важнейшими тестами контроля воды должны быть: определение радиоактивности воды и ее загрязненности промышленными сточными водами, определение остаточного хлора, исследование на наличие бактерий из группы кишечной палочки, определение концентрации водородных ионов, определение типа щелочности.

Важное значение приобретает также санитарно-гигиенический контроль за качеством пищевых продуктов и организацией питания населения. Разрушение продовольственных складов, магазинов, отключение холодильных установок из-за нарушения электроснабжения приведет к порче скоропортящихся пищевых продуктов. В отдельных случаях продукты питания могут быть загрязнены радиоактивными веществами.

Из пищевых продуктов, загрязненных радиоактивными веществами, наиболее серьезную опасность представляет молоко от коров, пасущихся на загрязненных продуктами ядерного взрыва пастбищах. При употреблении такого молока в щитовидной железе людей откладывается до 25—30% поступившего количества изотопов йода, которые станут источником облучения.

Среди защитных мероприятий особое значение имеют: отказ от употребления в течение двух недель свежего молока от коров, пасущихся на загрязненных радиоактивными веществами территориях; перевод молочно-продуктового скота на стойловое содержание и кормление животных сеном, заготовленным до ядерного взрыва; взамен свежего молока — консервированное; прием таблеток йодида калия, обеспечивающего резкое уменьшение поступления радиоактивного йода в щитовидную железу и ускорение выведения его из организма.

Особенно важен контроль за качеством приготовления пищи при организованном питании личного состава формирований, работающих в очаге, а также рабочих и служащих, продолжающих производственную деятельность на объектах народного хозяйства.

Контроль за организацией питания населения, рабочих и служащих объектов экономики включает контроль:

- за качеством продуктов питания, поступающих в систему общественного питания,

- за перевозкой и хранением продуктов питания,

- за технологией обработки пищевых продуктов при приготовлении пищи, сроками реализации готовой продукции;

- за соблюдением работниками питания и торговли санитарно-гигиенических требований, санитарным состоянием кухонь-столовых, буфетов, продовольственных магазинов, складов.

 

Слайд № 51






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.