Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Санитарно-гигиеническое и противоэпидемическое обеспечение населения и пораженных в условиях применения противником оружия массового поражения.






Применение противником оружия массового поражения будет оказывать влияние как непосредственно на человека, так и на внешнюю среду, составляющую основу его существования.

Слайд № 49

Санитарно-гигиеническое и противоэпидемическое обеспечение населения в условиях применения оружия массового поражения представляет собой комплекс мероприятий, направленных на сохранение здоровья населения, а также на снижение вредного воздействия поражающих факторов ядерного, химического и бактериологического оружия.

Применение противником оружия массового поражения приведет к возникновению весьма сложной санитарной обстановки в пострадавших районах и городах. Ядерное оружие, например, вызовет обширные разрушения зданий и сооружений, выведет из строя сеть коммунального хозяйства и, в частности, водопроводные сооружения и канализационные системы. Кроме того, в результате применения ядерного оружия значительная часть территории окажется загрязненной радиоактивными веществами. Воздействие ионизирующей (проникающей) радиации будет снижать иммунобиологические (защитные) свойства и устойчивость организма к неблагоприятным факторам внешней среды и инфекциям. В такой сложной обстановке медицинские мероприятия по защите населения имеют особо важное значение.

В условиях применения противником отравляющих веществ и бактериальных средств санитарно-эпидемиологическая обстановка будет обусловлена главным образом высоким уровнем санитарных потерь, а также трудностями обеспечения населения доброкачественными продуктами питания и питьевой водой.

Штаб гражданской обороны с участием медицинской службы и других служб ГО заранее разрабатывают планы гражданской обороны, в которых предусматривается комплекс санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, направленный на защиту населения от поражения РВ, ОВ и БС; на предупреждение возникновения и распространения инфекционных заболеваний среди населения; на сохранение здоровья и поддержание оптимального физического состояния населения путем создания надлежащих санитарно-гигиенических условий трудовой деятельности, питания и быта в условиях военного времени.

Мероприятия по защите населения от поражающих факторов ядерного, химического и бактериологического оружия будут наиболее эффективны, если подготовка их будет осуществляться уже в мирное время силами гражданской обороны при обязательном участии всего населения.

В мирное время МС ГО обязана подготовить все медицинские учреждения и формирования к осуществлению санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий. Особое место занимает подготовка центров санитарно-эпидемиологического надзора к лабораторному контролю за загрязненностью (зараженностью) внешней среды радиоактивными, отравляющими веществами и бактериальными средствами. Важное место в системе медицинского обеспечения эвакуируемого населения отводится санитарно-гигиеническим и противоэпидемическим мероприятиям.

Для медицинского обеспечения рассредоточиваемого и эвакуируемого населения местными органами здравоохранения должно быть предусмотрено развертывание медицинских пунктов на сборных эвакопунктах (СЭП), станциях посадки (высадки). Особое внимание должно быть уделено вопросам медицинского контроля за материально-бытовым обеспечением в местах размещения эвакуируемого населения.

В целях предотвращения вспышек инфекционных заболеваний организуется активное выявление заболевших на сборных эвакопунктах, в пути следования и в местах расселения эвакуируемых. Осуществляется госпитализация или изоляция заболевших, ведется учет и наблюдение за лицами, бывшими в контакте с инфекционными больными.

Слайд № 50






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.