Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Санитарно-эпидемиологическое обеспечение.






 

Санитарно-эпидемиологическое обеспечение предполагает комплекс организационных, правовых, медицинских, противоэпидемических, режимно-ограничительных мероприятий, направленных на предупреждение возникновения и ликви­дацию инфекционных заболеваний, а также соблюдением санитарных правил и норм при резком ухудшении санитарно-эпидемиологического состояния в зоне ЧС.

Надзор за санитарно-противоэпидемическим обеспечением при возникновении эпидемического очага в чрезвычайных ситуациях включает контроль за следующими мероприятиями:

Ø регистрация и оповещение;

Ø эпидемиологическое обследование и санитарно-эпидемиологическая разведка;

Ø выявление, изоляция и госпитализация заболевших;

Ø режимно-ограничительные (обсервационные) или карантинные мероприятия;

Ø общая и специальная экстренная профилактика;

Ø обеззараживание эпидемического очага (дезинфекция, дезинсекция, дератизация);

Ø выявление бактерионосителей и усиленное медицинское наблюдение за по­раженным населением и личным составом спасательных формирований;

Ø санитарно-разъяснительная работа.

Слайд № 39

Регистрация и оповещение. Все больные и выявленные подозрительные по за­болеванию лица берутся на специальный учет. О выявлении инфекционных больных немедленно должен быть оповещен главный врач центра государственного санитар­но-эпидемиологического надзора района (города). При получении данных о возник­новении высоко контагиозных инфекций оповещается также население района катаст­рофы и прилегающих территорий с разъяснением правил поведения.

Слайд № 40

Эпидемиологическое обследование и санитарно-эпидемиологическая развед­ка. Каждый случай инфекционного заболевания должен быть подвергнут тщательному эпидемиологическому обследованию с целью выявления предполагаемого источника заражения и проведения основных мероприятий, направленных на предупреждение распространения инфекции. Эпидемиолог, проводящий обследование, устанавливает на основании опроса больного и окружающих, какие объекты данной обстановки явля­ются подозрительными, какие методы дезинфекции должны быть применены. Одно­временно эпидемиолог отбирает материал для лабораторного исследования.

 

Санитарно-эпидемиологическая разведка – это основной метод оценки эпидемиологической обстановки в районе катастрофы.

В ходе ее проведения выявляются:

Ø характер инфекционной заболеваемости среди населения, эпизоотий среди домашних и синантропных грызунов;

Ø наличие природных очагов инфекционных за­болеваний и их активность;

Ø состояние эпидемически важных объектов в зоне ЧС;

Ø санитарное состояние мест размещения пострадавшего населения (беженцев);

Ø система сбора и удаления нечистот, мусора и отходов;

Ø органи­зация водоснабжения, питания и др.;

Ø наличие переносчиков инфекционных заболеваний;

Ø система организации противоэпидемического обеспечения пострадавшего населения и спасателей.

Слайд № 41

На основе полученных данных санитарно-эпидемиологическое состояние оценивают как благополучное, не­устойчивое, неблагополучное, чрезвычайное.

Справочно: Благополучное состояние: отсутствие карантинных инфекций и групповых вспышек других инфекционных заболеваний; наличие единичных инфекционных за­болеваний, не связанных друг с другом и появившихся на протяжении срока, превы­шающего инкубационный период данного заболевания; эпизоотическая обстановка не представляет опасности для людей; удовлетворительное санитарное состояние территории, объектов водоснабжения; коммунальная благоустроенность; эффектив­ная организация санитарно-гигиенического и противоэпидемического обеспечения; отсутствие массовых инфекционных заболеваний на прилегающих территориях.

Неустойчивое состояние: рост уровня инфекционной заболеваемости или воз­никновение групповых заболеваний без тенденции к дальнейшему распространению; появление единичных инфекционных заболеваний, связанных между собой или имеющих общий источник заболевания вне данной территории при удовлетворитель­ном санитарном состоянии территории и качественном проведении комплекса меро­приятий по противоэпидемическому обеспечению; наличие эпизоотических очагов зоонозных инфекций, представляющих угрозу для людей; район ЧС находится в не­посредственной близости от очага опасных инфекционных заболеваний.

Неблагополучное состояние: появление групповых случаев опасных инфекци­онных заболеваний в зоне ЧС или эпидемических очагов особо опасных инфекций на соседних территориях при наличии условий для их дальнейшего распространения; многочисленные заболевания неизвестной этиологии; возникновение единичных за­болеваний особо опасными инфекциями; существенные нарушения в организации са­нитарно-гигиенического и противоэпидемического обеспечения.

Чрезвычайное состояние: резкое нарастание в короткий срок числа опасных инфекционных заболеваний среди пострадавшего населения; наличие повторных или групповых заболеваний особо опасными инфекциями; активизация в зоне ЧС при­родных очагов опасных инфекций с появлением заболеваний среди людей.

Слайд № 42

Выявление, изоляция и госпитализация заболевших. Коллектив, в котором об­наружен первый случай заболевания, должен стать объектом тщательного наблюде­ния. При ряде заболеваний (дизентерия, сыпной тиф, скарлатина и др.) необходимо организовать ежедневные обходы и опросы обслуживаемых контингентов, а в случае подозрения на инфекционное заболевание – изолировать и госпитализировать забо­левших. Своевременное, раннее изъятие больного из коллектива является кардиналь­ной мерой, предотвращающей распространение инфекции.

Наблюдение за режимом инфекционных больных имеет целью предотвратить рас­пространение инфекции из лечебного учреждения или временного инфекционного ста­ционара, куда госпитализированы больные, а также предупредить внутрибольничную ин­фекцию. Необходимо строго следить за выполнением правил санитарной обработки при поступлении больного, а также за тщательным соблюдением правил текущей дезинфек­ции в период пребывания больного в стационаре. Особое внимание должно быть обраще­но на сроки выписки больного, так как ранняя выписка может привести к проникнове­нию в коллектив носителей и дальнейшему обсеменению окружающей среды.

 

Режимно-ограничительные (обсервационные) или карантинные мероприя­тия. В целях предупреждения заноса инфекционных заболеваний и их распростране­ния при возникновении эпидемических очагов осуществляется комплекс режимных, ограничительных и медицинских мероприятий, которые в зависимости от эпидемио­логических особенностей инфекции и эпидемиологической обстановки подразделя­ются на карантин и обсервацию. Организация и проведение этих мероприятий возла­гается на ответственных руководителей административных территорий и санитарно-противоэпидемическую комиссию.

Слайд № 43

Карантин (от итальянского quarantine-сорок)- система временных организационных, режимно-ограничительных, административно-хозяйственных, правовых, лечебно-профилактиче­ских, санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, на­правленных на предупреждение выноса возбудителя опасного инфекционного заболевания за пределы эпидемического очага, обеспечение локализации эпи­демического, эпизоотического или эпифитотического очага и последующую их ликвидацию.

Справочно: Карантин впервые был применен как противоэпидемическая мера в XIV в. в Италии из-за широкого распространения в Европе чумы. Он заключался в запрещении морским судам, прибывающим из стран не благополучных по чуме, в течение 40 дней заходить в порты, высаживать экипажи и пассажиров и выгружать товары.

Карантин вводится при появлении среди населения больных особо опасными инфекциями, групповых заболеваний контагиозными инфекциями с их нарастанием в короткий срок. При установлении даже единичных случаев заболеваний чумой, лихо­радками Ласса, Эбола, Марбурга и некоторых других контагиозных заболеваний, а также массовых заболеваний сибирской язвой, желтой лихорадкой, туляремией, са­пом, мелиоидозом, сыпным тифом, бруцеллезом, пситтакозом должен быть введен режим карантина.

Справочно: Лихорадка Ласса (впервые диагностирована в 1969 г. в городе Ласса (Нигерия) - острая вирусная болезнь из группы зоонозов с природной очаговостью. Характеризуется тяжелым течением, высокой летальностью, тромбогеморрагическим синдромом, язвенным стоматитом, поражением органов дыхания, почек, центральной нервной системы, миокардитом.

Лихорадка Эбола (выделен вирус в местности около реки Эбола в Заире) - острая вирусная высококонтагиозная болезнь, характеризуется тяжелым течением, высокой летальностью и развитием геморрагического синдрома.

Лихорадка Марбург (синонимы: болезнь Марбурга, геморрагическая лихорадка Мариди; Marburg disease - англ.) - острая вирусная болезнь, характеризующаяся тяжелым течением, высокой летальностью, геморрагическим синдромом, поражением печени, желудочно-кишечного тракта и центральной нервной системы.

Мелиоидоз (ложный сап, болезнь Уитмора) - острая инфекционная болезнь, протекающая в виде тяжелого сепсиса с образованием множественных абсцессов в различных органах или в виде относительно доброкачественных легочных форм.

Пситтакоз (синонимы: орнитоз (от лат. psittacus - попугай), попугайная болезнь) - острое инфекционное заболевание, характеризуется лихорадкой, общей интоксикацией, поражением лёгких, центральной нервной системы, увеличением печени и селезёнки.

Для обеспечения указанного режима (за исключением внешнего оцепления) организуют комендантскую службу, которая осуществляет так же охрану водоисточников, резервуаров с водой, продовольственных складов и изоляторов; обеспечивает захоронение трупов под контролем медицинской службы; несет службу наблюдения и оповещения. Лица, назначенные для несения комендантской службы, должны находиться под особо тщательным медицинским наблюдением.

Слайд № 44

Обсервация (от лат. Observatio – наблюдение)- режимно-ограничительные мероприятия, предусматриваю­щие наряду с усилением медицинского и ветеринарного наблюдения и прове­дением противоэпидемических, лечебно-профилактических и ветеринарно-санитарных мероприятий ограничение перемещения и передвижения людей или сельскохозяйственных животных во всех сопредельных с зоной карантина ад­министративно-территориальных образованиях, которые создают зону обсер­вации (ГОСТ Р.22.0.04-95).

Обсервация вводится в районах с неблагополучным или чрезвычайным санитарно-эпидемическим состоянием, то есть появлением групповых неконтагиозных забо­леваний или единичных случаев контагиозных инфекций.

Обсервация и карантин отменяются по истечении срока максимального инкуба­ционного периода данного инфекционного заболевания с момента изоляции послед­него больного, проведения заключительной дезинфекции и санитарной обработки об­служивающего персонала и населения.

Слайд № 45

Общая и специальная экстренная профилактика. Экстренная профилактика (превентивное лечение) представляет собой комплекс медицинских мероприятий, на­правленных на предупреждение возникновения заболеваний людей в случае их зара­жения возбудителями опасных инфекционных заболеваний. Она проводится немед­ленно после установления факта бактериального заражения или появления среди на­селения случаев опасных инфекционных заболеваний, а также массовых инфекцион­ных заболеваний неизвестной этиологии.

Экстренная профилактика подразделяется на общую и специальную. До установле­ния вида микроорганизма, вызвавшего инфекционное заболевание, проводится общая, а после установления вида микроба-возбудителя – специальная экстренная профилактика.

В качестве средств общей экстренной профилактики используются антибиотики и химиопрепараты широкого спектра действия, активные в отношении всех или боль­шинства возбудителей инфекционных заболеваний. Продолжительность курса общей экстренной профилактики определяется временем, необходимым для выявления, идентификации и определения чувствительности возбудителя к антибиотикам и со­ставляет в среднем 2-5 суток.

В качестве средств специальной экстренной профилактики применяют антибак­териальные препараты, оказывающие высокое этиотропное действие на возбудителя, выделенного от инфекционных больных в эпидемическом очаге, с учетом результа­тов определения его чувствительности к антибиотикам. Продолжительность курса специальной экстренной профилактики определяется нозологической формой заболе­вания (сроком инкубационного периода, исчисляемого со дня заражения), свойства­ми назначаемого противомикробного препарата.

Одновременно с началом экстренной профилактики в очагах заражения рекомен­дуется проводить активную иммунизацию (вакцинацию или ревакцинацию) населения.

 

 

Слайд № 46

Обеззараживание эпидемического очага инфекции (дезинфекция, дезинсек­ция, дератизация)

Обеззараживание квартирных очагов осуществляется силами го­сударственной санитарно-эпидемиологической службы путем проведения текущей и заключительной дезинфекции.

Дезинфекция – уничтожение в окружающей среде возбудителей инфекционных болезней. Она может проводиться физическими, химическими и комбинированными способами дезинфекционными группами. Обеззараживание территории, зданий и санитарная обработка населения прово­дятся коммунально-технической службой.

Дезинсекция – уничтожение насекомых (переносчиков инфекционных болезней) – проводится физическими и химическими способами. Основным считается химиче­ский способ, который заключается в обработке объектов инсектицидами.

Дератизация – уничтожение грызунов (источников возбудителей инфекционных болезней). Она проводится механическими (отлов) и химическими (применение от­равляющих приманок) способами.

Обеззараживание продовольствия осуществляет служба торговли и питания, а воды – служба водоснабжения. Контроль за качеством обеззараживания продовольст­вия и воды, а также их санитарную экспертизу осуществляет служба государственно­го санитарно-эпидемиологического надзора.

Слайд № 47

Выявление бактерионосителей. Если при эпидемиологическом обследовании и лабораторном исследовании в эпидемиологических очагах выявлены носители (тифо-паратифозных инфекций, холеры, дифтерии и др.), то по отношению к ним прово­дятся мероприятия, предохраняющие от заражения окружающих.

Кроме того, проводятся мероприятия по усиленному медицинскому наблюде­нию за личным составом спасательных формирований.

Санитарно-разъяснительная работа. Для проведения широкой и эффектив­ной санитарно-разъяснительной работы следует использовать радио, телевидение, печать. Она должна быть направлена на строгое выполнение всем населением общих рекомендаций по правилам поведения, соблюдению санитарно-гигиенических пра­вил и других мер личной защиты.

 

Слайд № 48






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.