Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






При ведении военных действий или вследствие этих действий






Ø массовость, одномоментность (в короткий период времени) возникновения потерь среди населения, разнообразный характер и тяжесть поражения;

Ø нарушение работоспособности медицинских учреждений;

Ø возможное заражение обширных районов местности, продовольствия, воды РВ, ОВ, бактериальными средствами, сильнодействующими и ядовитыми веществами;

Ø сложность санитарно-эпидемиологической обстановки в очагах массового поражения и в районах размещения населения в ходе эвакуационных мероприятий гражданской обороны;

Ø несоответствие потребности в силах и средствах здравоохранения их наличию;

Ø сложность управления силами и средствами при ликвидации последствий нападения противника.

Слайд № 12

Факторами ЧС, способствующими значительному распространению инфекционных заболеваний, являются:

Ø массовость (тотальность) поражений неинфекционной природы, ослабляющих защитные функции орга­низма;

Ø наличие комбинированных поражений (травма и инфекционное заболевание, облучение и ожоги, хими­ческие поражения и др.);

Ø резкое ухудшение санитарно-гигиенической обстановки;

Ø изменение иммунного статуса, что в свою очередь создает условия для возникновения заболеваний, вы­званных не только высоковирулентными, но и условно-патогенными микроорганизмами, а также облигатными паразитами (паразиты не способные жить и размножаться вне своего хозяина) при малой инфицирующей дозе;

Ø дезорганизация социальных структур (частичный или полный выход из строя водоснабжения, канализа­ции, очистки территории населенного пункта, разрушение жилого фонда);

Ø нарушение экосистемы (радиоактивное или химическое загрязнение, смыв нечистот и др.; массовое раз­множение грызунов, эпизоотии, активизация природных очагов и т.д.);

Ø стрессовые состояния;

Ø интенсивные миграционные процессы;

Ø нарушение деятельности территориальных лечебно-профилактических и санитарно-эпидемиологических учреждений.

 

Динамика возникновения и установление границы эпидемического очага определяются 4 факторами:

Ø наличием инфекционных больных среди пострадавшего населения и возможностью распространения ими возбудителей;

Ø наличием пораженных, нуждающихся в госпитализации, оцениваемых с точки зрения риска заражения;

Ø наличием здорового населения, контактировавшего с инфекционными больными, которые по этой при­чине нуждаются в обсервации;

Ø внешней средой, представляющей инфекционную опасность.

 

Слайд № 13

Медико-санитарная характеристика эпидемического очага в районах стихийных бедствий и крупных техногенных катастроф имеет следующие особенности:

Ø Массовое заражение людей и формирование множественных эпидемических очагов за счет активизации механизмов передачи инфекций в зонах катастроф.

Ø Длительное сохранение очага (особенно природно-очаговых инфекций) за счет продолжительности за­ражающего действия не выявленных источников.

Ø Сокращение инкубационного периода в результате постоянного контакта с не выявленными источника­ми инфекции, снижения резистентности и большой инфицирующей дозы возбудителя.

Ø Отсутствие зашиты населения и пораженных от контакта с заразными больными в связи с несвоевре­менностью изоляции инфекционных больных и их лечения.

Ø Наличие различных клинических форм инфекционных болезней и несвоевременность диагностики.

Смена географических ландшафтов при землетрясениях, катастрофических затоплениях, других природных явлениях изменяет ареал распространения возбудителей, границы природных очагов. При техногенных катастрофах в связи с ухудшением социально-бытовых условий проживания людей также могут возникнуть различные эпидемические ситуации.

Природные явления и техногенные катастрофы способствуют размножению грызунов, мух, других насекомых – источников и переносчиков возбудителей инфекции. Все это обусловливает специфику эпидемического процесса в ЧС. Прежде всего, это касается первого звена эпидемического процесса – источника инфекции, который принято называть объектом; он служит местом естественной жизнедеятельности, т.е. обита­ния, размножения и накопления возбудителя. В зонах катастроф источник заражения установить трудно, так как меняются формы сохранения возбудителя, места жизнедеятельности объекта, расширяется ареал его обитания и т.д. Одновременно могут возникнуть несколько эпидемических очагов разной нозологической формы.

Знание этих особенностей позволяет представить эпидемиологическую обстановку и дать медико-тактическую характе­ристику возможных эпидемических очагов в зонах бедствия.

Процесс передачи инфекции будет сохраняться и действовать в очаге в течение срока выживаемости возбу­дителя во внешней среде и при наличии инфекционных больных среди пострадавшего населения.

На интенсив­ность распространения инфекционных болезней существенное влияние окажут степень коммунально-бытового обустройства и санитарно-гигиенические условия жизни людей в зоне катастроф и местах размещения эвакуиро­ванного населения.

Кроме того, неодинаковая заболеваемость в разных группах населения объясняется тем, что они подвергаются различной степени риска заражения.

Восприимчивость организма человека к инфекции в экс­тремальных ситуациях также имеет свои особенности. При стрессовых состояниях восприимчивость к инфекции повышается, так как снижается иммунологический статус, особенно у детей. Преимущественно детская заболе­ваемость скарлатиной, дифтерией, дизентерией и другими инфекциями объясняется снижением напряженности иммунитета.

Инфекционная заболеваемость может появиться при завозе возбудителей спасателями, прибывшими на территорию, свободную от данной инфекционной формы, а также при активизации очагов эндемических болезней.

Слайд № 14

В результате серьезных нарушений условий жизни населения в районах катастроф резко обостряется эпиде­мическая ситуация по кишечным инфекциям, в том числе по брюшному тифу, паратифам, вирусным гепатитам, дизентерии и сальмонеллезам. К числу потенциальных эпидемических болезней в районах разрушений могут быть отнесены холера, вирусный гастроэнтерит, природно-очаговые и другие заболевания.

Скученность людей в различных местах временного проживания (в палаточных городках, землянках и др.) будет способствовать интенсивному распространению респираторных инфекций. Особую опасность в этом отношении представляют паразитарные тифы, менингококковая инфекция, вирусная пневмония, дифтерия, гемор­рагические лихорадки и некоторые другие инфекции.

Перечисленные выше особенности определяют специфику организации мероприятий по локализации и лик­видации эпидемических очагов.

 

Слайд № 15






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.