Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Изучение истории различных стихийных бедствий, катастроф и войн, происходивших как в далеком прошлом






Изучение истории различных стихийных бедствий, катастроф и войн, происходивших как в далеком прошлом, так и в настоящий период, показывает, что в чрезвычайных ситуациях (ЧС) часто возникают эпидемии или резко повышается уровень инфекционной заболеваемости среди пострадавшего населения.

В период и после происшедших стихийных бедствий, аварий, катастроф, в ходе ведения боевых действий происходит резкое ухудшение социальных условий жизни и быта, появляется большое число механических травм, ожогов и других поражений, при которых значительно снижается естественная резистентность организма, возникают стрессовые состояния и другие явления. Население лишается жилищного фонда, электроэнергии, питьевой воды, разрушается канализация, нарушается работа банно-прачечных учреждений, ухудшается организация питания.

Все это значительно ухудшает санитарно-гигиеническую обстановку, существенно обостряет эпидемическую ситуацию по ряду инфекций, так как создавшееся положение приводит к тому, что потенциальные источники инфекции оказываются неизолированными и в течение длительного времени имеют многочисленные контакты с окружающими их лицами.

Крайне сложные эпидемические ситуации возникают при нахождении в коллективах невыясненных случаев латентных форм дизентерии, брюшного тифа, дифтерии и некоторых опасных инфекционных высоко контагиозных болезней.

При нарушении экологических систем возможно «оживление» природных очагов особо опасных инфекций (туляремии, чумы, сибирской язвы и др.) и их распространение.

Наличие в лабораториях и накопление некоторыми странами бактериальных средств в качестве биологического оружия дают основание предположить возможность использования их в войне, а также вероятность рассеивания в виде аэрозоля в мирное время.

Слайд № 4

В соответствии с Федеральным законом РФ от 30.03.1999 г. № ФЗ-52 «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»:

Ø санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия - организационные, административные, инженерно-технические, медико-санитарные, ветеринарные и иные меры, направленные на устранение или уменьшение вредного воздействия на человека факторов среды обитания, предотвращения возникновения и распространения инфекционных и массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) и их ликвидацию.

Ø санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия проводятся гражданами, индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами в соответствии с осуществляемой деятельностью и в соответствии с предписаниями должностных лиц, осуществляющих государственный санитарно-эпидемиологический надзор.

 

Слайд № 5-6

Основные положения:

Гражданская оборона - система мероприятий по подготовке к защите и по защите населения, материальных и культурных ценностей на территории Российской Федерации от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера

Медицинская служба гражданской обороны (МСГО) является специальной организацией в системе здравоохранения, предназначенной для медицинского обеспечения пораженного населения в военное время, а также при ликвидации последствий стихийных бедствий, крупных производственных аварий и катастроф в мирное время

«Медицинская защита населения» в системе гражданской обороны - выполнение основных задач МСГО по проведению сложного комплекса лечебно-эвакуационных, противоэпидемических и санитарно-гигиенических мероприятий

Санитарно-гигиеническое и противоэпидемическое обеспечение в системе гражданской обороны направлено на сохранение и укрепление здоровья населения, профилактику инфекционных заболеваний и ликвидацию эпидемических очагов в условиях военного нападения, особенно с применением оружия массового поражения, в зонах катастроф, стихийных бедствий.

Эпидемический очаг в чрезвычайных ситуациях - место пребывания источника инфекции (пораженного, больного) и окружающую его территорию, в пределах которой возможно распространение возбудителей болезней, обусловленное соответствующими механизмами передачи.

Эпидемический процесс - процесс распространения инфекционной болезни в человеческом обществе, заключающийся в формировании цепи эпидемических очагов, последовательно возникающих один из другого.

Справочно: Для возникновения эпидемического процесса необходимы три фактора (или условия): источник возбудителя инфекционного процесса, механизмы его передачи и восприимчивые к заболеванию люди.

 

Слайд № 7






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.