Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предприятия. Доход - это сумма денежных средств, полученных в результате хозяйственной деятельности предприятия за определенный промежу­ток времени






Доход - это сумма денежных средств, полученных в результате хозяйственной деятельности предприятия за определенный промежу­ток времени. В экономической теории подсчитывают три вида дохода предприятия: общий, средний, предельный.

Общий (совокупный, валовой доход) (TR) фирмы - это поток де­нежных поступлений за определенный период. Превалирующую часть такого дохода образует выручка от продажи товаров и услуг, поэтому в экономической теории выручку от продажи товаров и услуг рассматри­вают как валовой доход фирмы. Его величина определяется как произ­ведение цены единицы продукта (Р) на объем реализованной продук­ции (Q) (рис. 37):

TR = P ´ Q.

Рис. 37. Динамика валового дохода предприятия

 

Средний доход (AR) отражает выручку в расчете на единицу реа­лизованной продукции. Его величина определяется как частное от де­ления общего дохода на объем реализованной продукции:

Предельный доход (MR) представляет собой дополнительный до­ход, полученный в результате продажи каждой следующей из реализо­ванных единиц продукции. Его величина определяется как отношение прироста общего дохода (∆ TR) к приросту объема продаж (∆ Q)81:

В условиях насыщенного рынка предельный доход обычно ниже цены. Сравнение общих (валовых) издержек производства и обще­го (валового) дохода показывает, что фирме имеет смысл производить продукцию в том случае, когда она будет получать экономическую при­быль (разницу между денежной выручкой и всеми издержками пред­приятия).

Прибыль - это главный мотив и основной показатель эффектив­ности любого предприятия. В экономической теории рассматриваются два вида прибыли фирмы - бухгалтерская и экономическая.

Для подсчета бухгалтерской прибыли следует из общего (вало­вого) дохода (или общей выручки) вычесть явные издержки фирмы. Экономическая прибыль подсчитывается следующим образом: из ве­личины общего (валового) дохода вычитаются не только явные (бух­галтерские), но и неявные (экономические) издержки фирмы: упущен­ный доход от альтернативного использования собственных средств, а также минимальная прибыль предпринимателя, удерживающая его в отрасли (т.е. нормальная прибыль). Существующие виды и методы рас­чета прибыли схематично показаны на рис. 3982.

Общая прибыль = валовой доход - издержки производства
Экономическая прибыль = валовой доход - экономические издержки на все ресурсы
Бухгалтерская прибыль = валовой доход - явные издержки
Чистая экономическая прибыль = бухгалтерская прибыль - неявные издержки произ­водства
Чистая прибыль = общая прибыль - налоги, обязательные пла­тежи
Нормальная прибыль = нормативная отдача на капитал + норма предприниматель­ского дохода
Хозяйственная прибыль = нормальная прибыль + экономическая прибыль
Предельная прибыль = предельный доход - предельные издержки

Рис. 39. Виды и методы расчета прибыли

Сопоставляя размеры трех показателей прибыли, можно выявить взаимосвязь между ними и значение каждого вида прибыли. Бухгал­терская прибыль - это абсолютный (а не сравнительный) показатель положения дел на предприятии, фиксирующий наличие прибылей и убытков. Нормальная прибыль свидетельствует о том, что данный бизнес идет не хуже, чем в среднем в экономике83. Наличие положи­тельной экономической прибыли (сверхприбыли над нормальной прибылью) свидетельствует об эффективном использовании ресурсов, в том числе предпринимательских способностей.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.