Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Издержки производства в краткосрочном периоде






 

Краткосрочный период - это отрезок времени, в течение которо­го одни факторы производства являются постоянными, а другие - пе­ременными. Постоянные издержки (FC) - это издержки, величина которых в краткосрочном периоде не изменяется с увеличением или сокращением объема производства. Более того, они имеют место даже тогда, когда продукция вообще не выпускается. Поэтому графически постоянные издержки представляются в виде горизонтальной линии, которая означает, что величина этих издержек остаётся постоянной с изменением объёма выпуска (рис. 34, верхняя часть). К постоянным относятся издержки, связанные с арендой, капитальным ремонтом, а также амортизация и административные расходы. Переменные из­держки (VC) - это издержки, величина которых изменяется в зависи­мости от увеличения или уменьшения объема производства (рис. 34, верхняя часть). К переменным издержкам относятся затраты на сырье, электроэнергию, оплату труда, расходы на вспомогательные материалы и т. п.

Рис. 34. Взаимосвязь издержек предприятия в краткосрочном периоде

 

Общие (совокупные, валовые) издержки (ТС) - совокупность постоянных и переменных издержек фирмы в связи с производством продукции в краткосрочный период

TC = FC + VC.

При нулевом объеме производства общие издержки равны величи­не постоянных издержек.

Средние издержки (ATC или AC) - это величина суммарных из­держек, приходящихся на единицу выпущенной продукции:

Средние постоянные (AFC) и средние переменные (AVC) из­держки вычисляются по формулам

Очевидно, что ATC=AFC+AVC.

Предельные издержки (MC) – это величина, показывающая приращение суммарных издержек при изменении объема выпуска продукции на одну дополнительную единицу:

Поскольку постоянные издержки не меняются и не зависят от ве­личины Q, изменение суммарных издержек, т.е. ∆, определяется изме­нениями только переменных издержек74:

Общая сумма затрат на верхней части рис. 34 определяется пло­щадью под кривой TC, сумма постоянных затрат - площадью, ограни­ченной осью абсцисс и линий FC, и сумма переменных затрат - пло­щадью, ограниченной снизу линией FC и сверху кривой TC. Кривую общих затрат TC можно получить и иначе, путем вертикального сум­мирования линий FC и VC. Заметим, что конфигурация кривой VC так­же соответствует меняющейся отдаче переменного ресурса75. Кривая МС имеет дугообразную форму, что объясняется законом убывающей отдачи. Графически кривые АС и МС являются зеркальным отображе­нием кривых АР и МР. Кривая АС получена путем сложения по верти­кали кривых AVC и AFC.

Основные соотношения между средними и предельными из­держками.

1. Кривая МС не зависит от FC.

2. Пока МС остаются меньше АС, производство дополнительной единицы продукции уменьшает средние издержки.

3. Когда МС равно АС, средние издержки минимальны (АС = min).

4. Когда МС становятся больше АС, это означает увеличение сред­них издержек в результате производства дополнительной единицы про­дукции.

5. Кривая МС пересекает кривую AVC и кривую АС в точках их минимальных значений.

Кривые АТС и AVC имеют важное свойство: если МС меньше средних издержек (АТС и AVC), то кривые средних издержек снижа­ются с увеличением производства; если МС больше средних издер­жек, то кривые средних издержек возрастают с увеличением произ­водства76.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.