Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Долгосрочном периодах






В краткосрочном периоде прибыль производителя достигается, когда предельный выигрыш от производства еще одной единицы про­дукта превышает предельные затраты на производство этой дополни­тельной единицы. Положительная разница между предельным доходом и предельными издержками составит предельную прибыль фирмы.

Другими словами, производитель будет наращивать объем про­изводства до тех пор, пока его предельный доход не сравняется с предельными издержками. В случае, когда MR = МС, производитель уже не может ничего более прибавить к своей прибыли, и размер по­следней достигает своего максимума. Если продолжать производство далее, то предельный доход окажется меньше предельных издержек, а прибыль начнет падать (рис. 45).

Рис. 45. Равновесие конкурентной фирмы в краткосрочном периоде

 

Следовательно, Р = MR = MC является условием максимизации прибыли в краткосрочном периоде, а точка пересечения кривых MR и MC является точкой равновесия фирмы (точка Е на рис. 45). Равнове­сие фирмы характеризуется равновесной ценой PE и равновесным объ­емом производства QЕ, при которых прибыль фирмы достигает макси­мума88.

В долгосрочном периоде, когда могут меняться все виды затрат, решение фирмы об объеме выпуска продукции будет приниматься ина­че, поскольку можно изменять все производственные факторы, в том числе и размеры предприятия. Количество фирм в отрасли в долго­срочном периоде также является переменной величиной. Равновесие на рынке будет достигнуто, когда у фирм не будет стимулов как для входа в отрасль, так и для выхода из нее, т. е. когда рыночная цена уста­новится на уровне минимума общих средних издержек. Графически это означает, что кривая AR (MR, Р) касается кривой долгосрочных средних издержек в точке ее минимума (рис. 46).

Рис. 46. Равновесие конкурентной фирмы в долгосрочном периоде

 

Суммируя, можно сказать, что устанавливающееся в отрасли рав­новесие в долгосрочном периоде удовлетворяет трем условиям.

1. Выполняются условия краткосрочного равновесия, т.е. краткос­рочные предельные издержки равны краткосрочному предельному до­ходу и цене (Р = MR = МС).

2. Каждая из фирм удовлетворена объемами используемых произ­водственных мощностей - краткосрочные средние совокупные издерж­ки равны наименьшим возможным долгосрочным средним издержкам (ATCmin = LATCmin).

3. Фирма получает нулевую экономическую прибыль, т.е. сверх­прибыль не образуется, и потому не существует фирм, желающих вой­ти в отрасль или покинуть ее (P = ATCmin).

Все эти три условия долгосрочного равновесия можно представить в следующем обобщенном виде: Р = MR = MC = ATCmin= LATCmin.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.