Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Равновесие производителя. Изокоста






Равновесие производителя обеспечивается тогда, когда он до­стигает максимума объема производства при имеющихся ресурсах (по аналогии с равновесием потребителя: оно имеет место тогда, когда по­требитель максимизирует свое благосостояние). Перераспределять ре­сурсы предприниматель будет до тех пор, пока взвешенные предель­ные производительности не уравняются:

Правило наименьших издержек - это условие, согласно кото­рому издержки минимизируются в том случае, когда последний рубль (доллар, фунт), затраченный на каждый ресурс, дает одинаковую отда­чу - одинаковый предельный продукт. Правило наименьших издержек обеспечивает равновесие производителя65.

Если обозначить цену услуг капитала (арендную плату за час рабо­ты оборудования) r, а цену услуг труда (часовую ставку зарплаты) - W, то оптимум производителя по аналогии с условием оптимума потреби­теля можно записать

Условие оптимальной комбинации ресурсов может быть записано в виде66

Таким образом, равновесие производителя - состояние произ­водства, при котором использование факторов производства позволяет получить максимальный объем продукции, т.е. когда изокванта зани­мает самую отдаленную от начала координат точку. Чтобы определить равновесие производителя, необходимо совместить карты изоквант с картой изокост. Максимальный объем выпуска будет в точке касания изокванты с изокостой.

Изокоста - линия, демонстрирующая комбинации факторов про­изводства, которые можно купить за одинаковую общую сумму денег. Изокосту иначе называют линией равных издержек67.

Обозначим сумму возможных расходов предприятия через С. По­лучим бюджетное ограничение

С = rK + wL,

откуда легко определить уравнение изокосты:

Соотношение цен факторов производства w/r характеризует на­клон изокосты - СС и С1С1 (рис. 31).

Рис. 31. Оптимальная комбинация ресурсов. Равновесие производителя

Совместив изокванты и изокосты, можно определить оптимальную (минимизирующую затраты) комбинацию факторов производства: опти­мальное положение определяется в точке, где изокванта касается изоко­сты (рис. 31). В этой точке наклоны изокванты и изокосты совпадают.

Комбинации ресурсов К и L, отмеченные точками А, Е, В, лежат на одной и той же изокосте СС и, значит, обойдутся при данных ценах ресурсов предприятию в одну и ту же сумму С. Но комбинация Е явля­ется наиболее предпочтительной из них, поскольку принадлежит наи­более высокой из всех достижимых при данном уровне затрат изокван- те Q2Q2. Комбинация ресурсов KELE обеспечит, таким образом, и наи­больший выпуск по сравнению с любой другой комбинацией ресурсов, имеющей равную стоимость.

С другой стороны, комбинация ресурсов М технически столь же эффективна, как и комбинация Е, поскольку принадлежит той же изокванте. Но при данных ценах ресурсов комбинация М экономически неэффективна. Ведь за ту же сумму средств C1 предприятие может приобрести комбинацию ресурсов Е1 , позволяющую получить боль­ший объем продукции (точка Е1 лежит на более высокой изокванте)68.

Если соединить точки касания изоквант и изокост, то получим ли­нию роста, или «путь развития» предприятия (рис. 32).

Рис. 32. Линия роста, или «путь развития» предприятия

Если производственная функция однородна, оптимальный путь роста определяется лучом, проходящим из начала координат, наклон которого определяет оптимальное соотношение К/L и зависит от соот­ношения цен ресурсов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.