Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подходы к определению






Под издержками производства понимают выраженные в денеж­ной форме затраты фирмы на приобретение факторов производства и их использование. В экономической теории с точки зрения измерения стоимости затраченных (потребленных) факторов производства выде­ляют бухгалтерский и экономический подходы к определению издер­жек.

Бухгалтерские (явные, внешние) издержки - стоимость ре­сурсов, которые фирма приобрела у внешних поставщиков на рынке. Все выплаты фиксируются в бухгалтерских документах. Такой способ оценки издержек называется бухгалтерским, а оцененные с его помо­щью издержки - бухгалтерскими издержками. Основные статьи бух­галтерских издержек:

1) материальные затраты - оплата сырья, материалов, топлива, энергии, покупных комплектующих изделий и полуфабрикатов;

2) затраты на оплату труда - заработная плата наемных работников, а также другие выплаты, предусмотренные трудовыми договорами;

3) отчисления на социальные нужды - отчисления по установлен­ным законодательством нормам в фонд социального страхования, пен­сионный фонд, фонд содействия занятости и т.п.;

4) амортизация - отчисления по установленным законодатель­ством нормам, отражающие износ оборудования, зданий и т.п.;

5) прочие затраты - комиссионные платежи банку за кассовое и банковское обслуживание; проценты за кредит, арендные платежи; оплата работ и услуг, оказываемых другими фирмами; налоги и сборы, включаемые законодательством в издержки производства.

Однако некоторые ресурсы могут уже находиться в собственности предприятия. Затраты этих ресурсов образуют неявные (внутренние) издержки. Неявные (внутренние) издержки - издержки на собствен­ные и самостоятельно используемые производственные ресурсы. На­пример, предприятие, используя собственные здания, не несет внеш­них издержек в форме арендной платы, но в этом случае предприятие теряет возможность получения дохода за сдачу в аренду этих зданий другому предприятию71.

С точки зрения экономического подхода к оценке затрат ресур­сов, который носит название концепция альтернативных издержек (или издержек упущенных возможностей), издержки - это ценность других благ, которые можно было бы получить при наиболее выгодном из всех возможных способов использования данного ресурса. Такие из­держки именуют альтернативными (или экономическими), а также из­держками упущенных возможностей.

Экономические издержки = явные (внешние) издержки + неявные (внутренние) издержки.

Согласно наиболее распространенной в современной экономиче­ской теории позиции издержки производства - это вмененные из­держки, т.е. издержки наилучшей из утраченных альтернатив72.

Полные вмененные издержки включают: 1) явные издержки; 2) неявные (скрытые) издержки; 3) нормальную прибыль.

Нормальная прибыль - это прибыль, которая позволяет капиталу удерживаться в данной сфере применения (т.е. цена присутствия в биз­несе).

Для целей учета затраты классифицируются по различным при­знакам (табл. 6).

Таблица 6






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.