Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эффект масштаба. Теорема Викселя-Джонсона






Эффект масштаба (отдача от масштаба) выражает реакцию объема производства продукции на пропорциональное изменение ко - личества всех факторов производства. Для характеристики отдачи от масштаба используется коэффициент эластичности выпуска от мас­штаба - ε Q, m. Он показывает, на сколько процентов изменится выпуск, если темп роста объемов использования обоих факторов увеличивает­ся на один процент:

Если ε Q, m > 1, то имеет место растущая отдача от масштаба; при ε Q, m < 1 отдача от масштаба снижается, а в случае ε Q, m =1 имеем неизмен­ную отдачу от масштаба. То есть, различают три положения отдачи от масштаба (рис. 33).

Рис. 33. Отдача от масштаба

Возрастающая отдача от масштаба - положение, при котором пропорциональное увеличение всех факторов производства приво­дит ко все большему увеличению объема выпуска продукта (рис. 33а). Предположим, что все факторы производства увеличились в два раза, а объем выпуска продукта увеличился в три раза. Постоянная отда­ча от масштаба - это изменение количества всех факторов производ­ ства, которое вызывает пропорциональное изменение объема выпуска продукта. Так, вдвое большее количество факторов ровно вдвое уве­личивает объем выпуска продукта (рис. 33б). Убывающая отдача от масштаба - это ситуация, при которой сбалансированный рост объема всех факторов производства приводит ко все меньшему росту объема выпуска продукта. Иначе говоря, объем выпускаемой продукции уве­личивается в меньшей степени, чем затраты факторов производства (рис. 33в)69. На рисунке показан пример, когда все факторы производ­ства увеличились в три раза, а объем производства продукции - только в два раза.

Теорема Викселя-Джонсона. Эластичность выпуска от масштаба равна сумме эластичностей выпуска от используемых факторов70:

ε Q, m= ε Q, LQ, K

 

34. Издержки производства: бухгалтерский и экономический






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.