Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Маржиналистский подходы






Производство - это процесс изготовления материальных благ или процесс использования рабочей силы, оборудования в сочетании с при­родными ресурсами и материалами для изготовления необходимых то­варов и оказания услуг. Для того чтобы начать процесс производства, необходимо иметь факторы (ресурсы) производства. В экономической теории под фактором производства понимается особо важный эле­мент или объект, который оказывает решающее воздействие на воз­можность и результаты производства.

В процессе изготовления продукции все факторы производства де­лятся на две группы. Постоянные факторы производства - это такие факторы, которые используются фирмой в одном и том же количестве в течение определённого периода времени, т.е. их количество не меня­ется с изменением объёма выпуска. Переменные факторы производ­ства - это такие факторы, которые используются фирмой в различных количествах в течение определённого периода времени, т.е. их количе­ство изменяется и в силу этого изменяется объём выпускаемой фирмой продукции52.

Марксистская теория подразделяет все факторы производ­ства на две большие группы: личный фактор производства и ве­щественный фактор производства (рис. 28), при этом в качестве личного фактора выступает сам человек как носитель рабочей силы, а под вещественным фактором производства подразумеваются сред­ства производства, которые, в свою очередь, состоят из средств труда и предметов труда.

Рис. 28. Факторы производства в марксистской теории

 

По К. Марксу, совокупность факторов производства выступает как производительные силы, которые неразрывно связаны с производ­ственными отношениями. Одни характеризуют материально-веще­ственное содержание процесса общественного производства, а другие его исторически определенную форму. Эволюционируя, каждая сту­пень развития производительных сил, характеризуемая типом произ­водственных отношений, составляет уникальный способ производства.

Маржиналистская теория традиционно выделяет четыре группы факторов производства: земля, труд, капитал, предпринимательская де­ятельность.

Земля рассматривается как естественный фактор. Она не являет­ся результатом человеческой деятельности. К этой группе элементов (факторов) производства относят и природные богатства, залежи ис­копаемых, которые используются в производственном процессе. В эту категорию включаются пахотные земли, леса и т.д.

Капитал как фактор производства выступает в виде совокупно­сти благ, используемых в производстве товаров и услуг. Капитал ма­териализуется в зданиях, сооружениях, оборудовании. Такой капитал функционирует в производственном процессе несколько лет и носит название основного капитала. Уменьшение стоимости физического ка­питала в результате его использования в течение определенного пери­ода времени (обычно за год) составляет его износ. Капитал, который материализуется в сырье, материалах, энергетических ресурсах и рас­ходуется сразу в процессе одного производственного цикла, получил название оборотного капитала.

Труд - это целесообразная деятельность человека, с помощью ко - торой он преобразует природу и приспосабливает ее для удовлетворе­ния своих потребностей. Труд представлен интеллектуальной и физи­ческой деятельностью, направленной на изготовление благ и оказание услуг.

Предпринимательская способность - это особый вид челове­ческого капитала, представленного деятельностью по координации и комбинированию всех других факторов производства в целях создания благ и услуг. Специфика этой разновидности человеческого ресурса состоит в умении и желании в процессе производства на коммерческой основе внедрять новые виды производимого продукта, технологий, форм организации бизнеса при определенной степени риска и возмож­ности понести убытки.

Приведенные классификации факторов производства не являются застывшими, навсегда данными. В экономической теории постинду­стриального общества в качестве факторов производства выделяются информационный и экологический факторы.

Подводя итог анализу факторов, отметим, что производство воз­можно только при введении в производственный процесс всех факто­ров.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.