Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Диагностика ИБС у женщин






Интерпретация боли в груди у женщин молодого и среднего возраста представляет собой трудную задачу. Классические проявления СтСт, являющи- еся надежным признаком стенозирующего коро- нарного атеросклероза у мужчин, отличаются от таковых у женщин. С другой стороны, жалобы, ха- рактерные для типичной стенокардии, и даже объ- ективные признаки ишемии миокарда у молодых женщин многие врачи ошибочно связывают с не- кардиальными причинами. Дополнительные труд- ности создают повышенная распространенность коронароспазма и синдрома X у женщин в предме- нопаузе и высокая частота ложно-положительных результатов проб с ФН. Частота истинно- и ложно-


положительных результатов идентична у мужчин и женщин, если они соответствуют друг другу по наличию и тяжести ИБС. Однако эти трудности не должны быть поводом для отказа от адекват- ного обследования (в частности, использования неинвазивных методов для стратификации риска), лечения и вторичной профилактики у женщин. Ве- роятность проведения операции КШ при наличии подтвержденных при КАГ выраженных стенозов КА у мужчин в 4 раза выше, чем у женщин. Врачи склонны диагностировать ИБС у женщин неинва- зивными методами и лечить их консервативно.

Обследовать женщин с болями в области сердца сложнее, чем мужчин, учитывая различия в клини- ческих проявлениях и преобладание в научной ли- тературе данных, полученных у мужчин.

Имеются многочисленные различия в эпидеми- ологии и первичных проявлениях КБС у мужчин и женщин. Ст Ст является самым распространенным первым симптомом ИБС у женщин, в то время как у мужчин чаще регистрируют ИМ и ВС. Частота смер- ти от ИБС и нефатального ИМ в любом возрасте у мужчин выше, чем у женщин. В молодом возрасте частота стенокардии у женщин ниже, однако после наступления менопаузы она больше, чем у мужчин.

В некоторых эпидемиологических исследова- ниях частота стенокардии, которую определяли с помощью опросника Роуза, у женщин среднего и пожилого возрастов была выше, чем у мужчин тех же возрастов. Однако в популяционных исследо- ваниях частота смерти от ИБС у мужчин со стено- кардией была выше, чем у женщин.

Диагностировать стенокардию у женщин труд- нее, чем у мужчин по нескольким причинам. У женщин чаще встречаются атипичные симптомы; мужчины и женщины по-разному воспринимают симптомы и описывают их.

Корреляция между симптомами и наличием «вы- раженного» стеноза КА при КАГ у женщин слабее, чем у мужчин. В исследовании CASS значительный стенозирующий коронарный атеросклероз имели 62% женщин с типичной стенокардией, 40% с ати- пичной стенокардией и 4% с неишемической бо- лью. Это свидетельствует о более низкой частоте диагностики КБС, подтвержденной КАГ, с любыми типами боли в области сердца, включая типичную и атипичную стенокардию, а также кардиалгии.

Результаты ЭКГ с ФН у женщин оказываются лож- ноположительными чаще (38-67%), чем у мужчин (7-44%), в основном за счет пониженной вероятнос- ти болезни. Однако частота ложноотрицательных результатов пробы у женщин ниже. Отрицательное предсказательное значение пробы с ФН у женщин высокое. Это означает, что отсутствие признаков ишемии миокарда при неинвазивном обследовании позволяет надежно исключить диагноз ИБС.


 


Неоднозначность использования проб с ФН у женщин для диагностики стенози-рующего коро- нарного атеросклероза позволила некоторым ис- следователям высказать мнение о том, что пред- почтительным является проведение стресс-ЭхоКГ или сцинтиграфии миокарда. Эти методы являются надежным дополнением к ЭКГ сФН. Однако чувс- твительность сцинтиграфии миокарда с таллием у женщин может быть ниже, чем у мужчин. При интер- претации результатов исследования могут возник- нуть трудности, связанные с наличием артефактов (молочные железы). Этих проблем можно избежать при ЭхоКГ с фармакологическими пробами. В мно- гочисленных исследованиях продемонстрирована польза стресс-ЭхоКГ в качестве независимого пре- диктора развития ССО у женщин с подтвержден- ным или предполагаемым диагнозом ИБС.

Несмотря на определенные ограничения, обыч- ная ЭКГ с нагрузкой позволяет избежать допол- нительных исследований без ухудшения точности диагностики. В дополнительных исследованиях нуждаются только 30% женщин, у которых не уда- ется установить или исключить наличие ИБС.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.