Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кардиальный синдром X






 

У значительной части больных, особенно жен- щин, которым проводится КАГ для уточнения причины боли в груди, отсутствуют значимые атеросклеротические изменения в КА. Нормаль- ными или малоизмененными находят КАпри КАГ у~ 10% лиц с приступами стенокардии. Положи- тельные результаты нагрузочных проб отмечают- ся у 10—20% лиц с нормальными КА и жалобами на боли в груди. Обычно это больные в возрасте


 


30-45 лет, чаще женщины, как правило, без ФР атеросклероза и с нормальной функцией ЛЖ.

Симптомы. Менее чем у 50% больных с кар- диальным синдромом X наблюдается типичная стенокардия напряжения, у большей части — бо- левой синдром в груди атипичен. Несмотря наати- пичность, боли при этом синдроме бывают весьма интенсивными и могут существенно нарушать не только качество жизни (КЖ), но и трудоспособ- ность. У многих больных с кардиальным синдро- мом X имеют место снижение внутреннего боле- вого порога, возникновение боли в груди во время внутривенного введения аденозина, склонность к спастическим реакциям гладких мышц внутрен- них органов, нарушение функции эндотелия.

Сопутствующие кардиальному синдрому X сим- птомы напоминают нейро-пиркуляторную дис- тонию. Нередко кардиальный синдром X обнару- живают у людей мнительных, с высоким уровнем тревожности, на фоне депрессивных и фобических расстройств. Подозрение на эти состояния требу- ет консультации у психиатра.

Диагностика. Хотя отсутствует общепринятое определение синдрома X, его клиническая картина предполагает наличие 3 признаков:

• типичная стенокардия, возникающая при ФН

(реже — стенокардия или одышка в покое);

• положительный результат ЭКГ с ФН или других стресс-тестов (депрессия сегмента ST на ЭКГ, де- фекты перфузии миокарда на сцинтиграммах);

• нормальные КА на КАГ.

По своим последствиям синдром X опасен в той же мере, что и Ст Ст. Однако клинические проявления у больных с синдромом X очень ва- риабельные, а кроме стенокардии напряжения могут наблюдаться и приступы стенокардии покоя. У части больных с синдромом X удается продемонстрировать наличие микрососудистой дисфункции. Это состояние называют «микросо- судистой стенокардией».

У пациентов с болью в груди и «нормальными» КА часто определяется АГ, сочетающаяся с гипер- трофией желудочков. Гипертоническое сердце ха- рактеризуется эндотелиальной дисфункцией КА, изменениями ультраструктуры миокарда и коро- нарного русла и снижением коронарного резерва. Вместе или отдельно эти изменения ухудшают ко- ронарный кровоток и могут вызвать стенокардию. В таких случаях основное значение имеет контроль АГ, позволяющий восстановить функциональную и структурную целостность сердечно-сосудистой системы. С помощью адекватных провокационных проб необходимо исключить спазм КА. Критери- ем эндотелиальной дисфункции может служить уменьшение дилатации эпикардиальной КА в от- вет на введение ацетилхолина.


Провокационная проба с ацетилхолином вы- полняет двойную функцию, позволяя исключить вазоспазм и выявить эндотелиальную дисфунк- цию, которая может ассоциироваться с неблаго- приятным прогнозом. Необходимо подчеркнуть, что прогноз при синдроме X благоприятный при отсутствии эндотелиальной дисфункции. Пациен- та следует информировать о доброкачественном течении заболевания.

Таким образом, кардиальный синдром X диа- гностируется методом исключения. В первую очередь исключают коронарный атеросклероз и иные заболевания КА. Следует тщательно собрать анамнез с анализом сопутствующих симптомов и ФР ССЗ, результатов неинвазивных нагрузоч- ных проб, а также провести дифференциальный диагноз с заболеваниями и дисфункцией других органов (пищевод, позвоночник, легкие и плевра, органы брюшной полости), некоторыми заболе- ваниями и клапанными аномалиями сердца — ва- зоспастической стенокардей, пролабированием митрального клапана. Следует дифференциро- вать кардиальный синдром X от кардиалгии, свя- занных с нарушением моторики пищевода (спазм, желудочно-пище-водный рефлюкс и др.), фибро- миалгией и остеохондритом.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.