Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Amp;13. Значение географических карт в географии, жизни и хозяйственной деятельности людей






 

2. Значение карт. Географические карты и планы - верные помощники человека при изучении природы, населения, ведении хозяйства.

По картам определяются очертания, размеры и взаимное расположение объектов. По ним можно измерять расстояния, длину рек, береговой линии, высчитывать площади отдельных территорий, определять высоты и глубины. На основе географических карт можно судить о географическом положении изучаемой территории, ее рельефе, полезных ископаемых, климате, реках, почвах, растительности, животном мире. Умение работать с картами различного содержания позволяет изучать природу, население и хозяйство территории.

Карты широко используются в практической деятельности человека: для ориентирования на местности, на транспорте, в туристических походах, экспедициях. Специальные географические карты помогают предсказывать погоду, землетрясения, наводнения и другие природные явления.

Карты служат людям для борьбы с болезнями. Например, в некоторых районах земного шара жители страдали тяжелой болезнью: у них появлялся зоб. Долгое время врачи не могли выявить причину заболевания. Когда на карту нанесли те районы, в которых жители были подвержены этому заболеванию, то обнаружили, что на этих территориях почвы и воды бедны йодом. Недостаток этого элемента способствует появлению зоба. Поэтому в некоторые продукты добавляют небольшое количество йода. Болезнь стала отступать.

Вы уже знаете, что, прежде чем приступить к изучению какой-либо территории, ее внимательно изучают по картам. Они служат основой для размещения различных хозяйственных объектов (плотин, каналов, водохранилищ, гидроэлектростанций, населенных пунктов, железнодорожных и автомобильных дорог и т. п.), для оценки природных условий, их преобразования.

 

§ 1. Какие отличия географической карты от плана? 2. Какое значение имеют географические карты? Для чего они используются? 3. Вспомните, в каких случаях вам или вашим родителям приходилось пользоваться планами местности или географическими картами?

 

Программные практические работы:

№4 – Определение расстояний, направлений и географических координат объектов на глобусе и картах.

1. По глобусу и карте полушарий прочитайте обозначения географических широт. Какая из них не пересекает ни одного материка?

2. Найдите на глобусе или на карте полушарий любой меридиан и определите, какие материки и океаны он пересекает с юга на север.

3. Покажите любую параллель и определите, какие материки и океаны она пересекает с запада на восток.

4. Используя карту полушарий, определите в каком направлении от Минска находится г. Москва?, г. Киев?

5. *Определите протяженность Восточно-Европейской равнины с севера на юг по 40° в. д., с запада на восток по 50° с. ш.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.