Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Amp;9. Изображение земной поверхности на глобусе. Параллели и меридианы. Градусная сетка






 

Особенности изображения Земли на глобусе.Вспоминаем: Как люди узнали, что Земля имеет форму шара? Кто первым совершил кругосветное путешествие? Сколько времени на это потребовалось? Какие наблюдения подтверждают шарообразность Земли? Кто одним из первых создал глобус? Вспомните, какова длина экватора Земли? Вспоминаем: Что называется экватором? Чему равна длина земного экватора? Какие точки на Земле называют географическими полюсами?

 

1. Форма и размеры Земли. Земля является одной из планет Солнечной системы. Точные измерения показали, что Земля не идеальный шар. Наша планета несколько сплюснута у полюсов. Расстояние от центра до полюсов составляет 6357 км, а до экватора 6378 км (рис. 35)

 

Рис. 35. Размеры Земли.

 

Это означает, что ее полярный радиус на 21 км меньше экваториального. Длина экватора - 40075, 5 км (округленно – 40 000 км). Чтобы пройти пешком такое расстояние, необходимо около 5 лет.

Велика ли Земля? Самая маленькая планета Солнечной системы Меркурий приблизительно в два раза меньше Земли, а самая большая Юпитер почти в 11 раз больше Земли.

2. Особенности изображения Земли на глобусе. Форма Земли видна на ее уменьшенной модели - глобусе. Глобус позволяет хорошо представить шарообразную форму Земли. На нем не искажается расстояние между отдельными точками Земли. Масштаб глобуса остается везде одинаковым и постоянным. На глобусе наиболее правильно переданы очертания океанов, материков, государств и других географических объектов. Один из первых глобусов был создан немецким географом Бехаймом еще в ХУ веке.

 

 

*В ХУIII веке был изготовлен большой академический глобус, который сейчас находится в Санкт-Петербурге. Он представляет собой шар диаметром более трех метров. На наружную поверхность шара нанесена поверхность Земли, а на внутреннюю – звездное небо. Глобус вращается, и можно наблюдать движение звездного неба. Этот глобус считается первым в мире планетарием.

Самый большой глобус на территории Беларуси находится в Полоцке.

По глобусу можно измерять расстояния между объектами. Определение расстояний производят с помощью прозрачной эластичной линейки. Так, например, если на глобусе с масштабом 1: 50 000 000 измеренное расстояние будет 20 см, то истинная длина этой линии будет 10 000 км (500 км Х 20 = 10 000 км.) Определять расстояние на глобусе можно также при помощи полоски бумаги или нитки.

3. Параллели и меридианы. Градусная сетка. Вы уже вспомнили, что э к в а т о р — это линия, условно проведенная на земной поверхности на одинаковом расстоянии от полюсов. Он делит земной шар на Северное и Южное полушария (рис.42).

 

Рис. 42. Полушария Земли.Что разделяет Западное и Восточное, Северное и Южное полушария?

 

Параллели — это линии, условно проведенные на поверхности Земли параллельно экватору. Слово " параллель" указывает на положение этой линии относительно экватора: все точки одной параллели находятся на одинаковом расстоянии от экватора. Как можно видеть на глобусе по форме параллели — окружности, их длина уменьшается от экватора к полюсам. Самая большая параллель – экватор. Параллель можно провести через любую точку земной поверхности. Каждая параллель направлена с запада на восток (рис.43).

 

Рис. 43. Параллели. Рис. 44. Меридианы.

Кратчайшие линии, условно проведенные на поверхности Земли от одного полюса к другому, называются меридианами (рис. 44). Направление меридиана в любой точке земной поверхности наиболее просто определяется через направление тени от предметов в полдень. Поэтому меридиан еще называют полуденной линией (рис. 46). В переводе с латинского на русский язык слово " меридиан" и означает " полуденная линия".

 

Рис 46. Линия меридиана совпадает с направлением тени от предметов в полдень.

 

Меридианы указывают точное направление с севера на юг. В каждой точке меридиан перпендикулярен параллели, отчего они между собой образуют прямой угол (90°). Поэтому, если вы станете лицом к северу, т. е. в направлении меридиана, и разведете в стороны руки, они укажут направление параллели.

Как и параллель, меридиан можно провести через любую точку земной поверхности.

Один из меридианов условно принято считать начальным, или нулевым. По международному соглашению 1884 года начальным считается Гринвичский меридиан, проходящий через Гринвичскую обсерваторию в Лондоне. Начальный меридиан разделяет земной шар на два полушария — Западное и Восточное (рис. 42).

4. Градусная сетка. На глобусе и картах меридианы и параллели проводят через одинаковое число градусов. Например, через 100 или 150. (Найдите эти обозначения на глобусе и карте). Пересекаясь, параллели и меридианы образуют на глобусе и картах градусную сетку (рис. 45).

 

Рис. 45. Градусная сетка.

 

* На глобусе параллели и меридианы пересекаются под прямым углом. Когда эти углы на карте больше или меньше прямого, то это свидетельствует об искажениях углов и направлений, а значит, и формы объектов. На глобусе все меридианы имеют одинаковую длину, а длина параллелей уменьшается от экватора к полюсам, что отвечает действительности. Нарушение этого на карте свидетельствует об искажении расстояний, а следовательно, и площадей.

 

1. Какова форма и размеры Земли? 2. В чем особенности изображения земной поверхности на глобусе? 3. Можно ли заметить на глобусе сжатие Земли?

3. Найдите на глобусе его масштаб, прочитайте и запишите в тетрадь. 4* Пользуясь масштабом глобуса, определите расстояние от Минска до Северного полюса. 5**Составьте задание на измерение расстояний по глобусу.

· 1. Что называется параллелью? Меридианом? Градусной сеткой? 2. На какие полушария разделяет земной шар экватор и начальный меридиан? В каких полушариях расположена ваша местность?

3* Перепишите таблицу 2 в тетрадь и заполните ее (вместо вопроса запишите ответ).

Таблица 2.

Градусная сетка

Признаки линий градусной сетки Меридиан Параллель
1. В какие стороны горизонта направлены? ?   ?
2. Какова длина в градусах? ? Уменьшается от... до
3. Какова длина в километрах? ? ?
4. Какова длина одного градуса в километрах? 111 км На каждой параллели разная: от 111 км у экватора уменьшается в сторону...
5. Какую форму имеют на глобусе? ? ?
5. Какую форму имеют на карте полушарий? ? ?  

 

 

& 10. Географическая карта. Отличие географической карты от плана местности.

Вспоминаем: Что послужило прообразом географических карт? Что такое географическая карта?

 

Мы изучили важную тему курса географии - план и его составление. Вы уже знаете, что на планах изображаются небольшие участки земной поверхности. Но часто бывает необходимо показать всю поверхность Земли или крупные ее части. В этом случае составляются географические карты. На географических картах изображение дается в сильно уменьшенном виде.

1. Географическая карта - условное изображение земной поверхности. На картах территории изображаются в уменьшенном виде. На малой площади карты нельзя показать все объекты и явления, которые есть в действительности. Из-за мелкого масштаба географических карт на них изображают только самое крупное и типичное из того, что есть на земной поверхности: страны, крупные города, горные системы, равнины, большие реки с их главными притоками, население и наиболее важные дороги и др. Отбор географических объектов для показа на карте зависит от величины изображаемой территории и масштаба карты. Наиболее полно географические объекты, их контуры показываются на картах крупного масштаба.

Г е о г р а ф и ч е с к а я к а р т а — это уменьшенное и обобщенное изображение земной поверхности на плоскости, географические объекты которой показаны условными знаками.

2. Легенда карты. Вы уже изучили, что объекты на планах изображаются условными знаками. Такой же прием используется и на географических картах. Например, стрелками показывают течения в морях и океанах, направление ветров; цветом — водные объекты (океаны, моря, озера), участки суши с различными высотами над уровнем моря. Линиями на карте обозначают реки и границы; кружочками (пунсонами) – населенные пункты. На физических картах, как и на планах, есть горизонтали. Их проводят тонкими коричневыми линиями. Горизонталь на карте легко найти, потому что она служит границей окраски: по обе ее стороны окраска разная (рис. 36)..

Рельеф дна морей и океанов показывают изобатами (синими линиями ровных глубин) с послойной раскраской между ними от голубого до синего цвета.

 

Рис 36. Изображение рельефа на физических картах. Чем оно отличается от изображений на плане?

 

Чем глубже океаны и моря или выше горы, тем окраска темнее. На всех физических картах есть шкала высот и глубин. Такая шкала позволяет определить высоту участков суши или глубину океанов. Абсолютные высоты некоторых вершин или впадин указываются в метрах. Это отметки высот и глубин. Например, абсолютная высота Джомолунгмы (Эверест) 8848 м, а Марианской впадины в Тихом океане - 10 920 м (найдите их на карте)

Совокупность использованных на карте условных обозначений с необходимыми пояснениями к ним называется л е г е н д о й к а р т ы. Она служит для чтения карты, раскрытия ее содержания.

 

Рис. 37. Поверхность глобуса, разрезанная на полосы по меридианам

 

Рис. 38. Карта мира, полученная из разрезанного на полосы по меридианам глобуса. Почему вершины полос разрезанного глобуса остроконечные, а карта прямоугольная?

 

 

* При изображении земной поверхности на карте возникают искажения. Причина их в том, что шарообразную поверхность Земли нельзя развернуть в плоскость без разрывов (рис.37, 38). Но на географической карте дается непрерывное изображение земной поверхности. Чтобы не допустить на карте разрывов, на одних ее участках делают равномерное растяжение, а на других – равномерное сжатие. В результате этого искажаются длины линий, площади, углы и формы географических объектов (материков и их частей, океанов, морей, островов, полуостровов и т.д.) Эти искажения тем сильнее, чем большая часть поверхности земного шара показана на карте и чем мельче ее масштаб. Искажения в той или иной мере изменяют показ объектов на карте по сравнению с их изображением на глобусе. Для выявления искажений на географической карте нужно сравнить изображение земной поверхности на глобусе и карте.

 

1. Отличия плана от карты. План местности и географическая карта - это уменьшенное изображение земной поверхности на бумаге условными знаками. Но они имеют отличительные особенности.

Отличия плана местности от географической карты вытекают из величины изображаемой территории.

1. На географических картах показывается вся поверхность Земли или большие, крупные ее части, а планы составляются на небольшие участки местности. Изображение на картах дается в сильно уменьшенном виде. Уменьшение на планах значительно меньше, чем на картах. Планы имеют крупные масштабы (1: 10 000 и крупнее). Поэтому на планах даны такие подробности, какие нельзя дать на карте.

2. На плане показаны точные очертания предметов местности, а на карте даже крупные объекты изображаются в обобщенном виде.

3. При построении планов кривизну шарообразной поверхности Земли не учитывают и считают, что участки поверхности, которые изображаются на планах, являются плоскостью. При построении карт кривизну земной поверхности всегда учитывают.

4. На картах всегда вычерчивают параллели и меридианы, а на планах - нет.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.