Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дежа вю






 

Всем нам знакомо ощущение дежа вю, когда мы уверены, что какое-то событие уже происходило, хотя мы точно знаем, что его не было. Психологи на протяжении многих лет пытаются понять, что означает это часто встречающееся ощущение. Очень смутное и необоснованное, оно, тем не менее, оказывает весьма убедительное впечатление на того человека, которого оно охватывает.

Возможно, теперь у нас появился ответ на эту загадку. В состоянии дежа вю появляется ощущение чего-то знакомого, но сказать, что именно должно сейчас произойти, мы не можем. Оно появляется больше как ощущение на каком-то недостижимом уровне нашего разума, чем осознанное легко доступное предвоспоминание о реальном событии,

А происходить может вот что. Если наш мозг постоянно получает информацию о будущих возможных переходных состояниях на квантовом уровне, в нашем сознании может существовать какая-то глубокая часть, которая регистрирует все эти состояния до того, как они реализуются. Так как, в противном случае, мы были бы буквально захлестнуты триллионами виртуальных возможностей и просто не смогли бы нормально функционировать, должен существовать механизм, который перекрывает доступ этой информации на сознательный уровень.

Действительно, психологи уже давно говорят о том, что функция памяти заключается не столько в том, чтобы помнить, сколько в том, чтобы хорошенько забывать. Дело в том, что мозгу необходимо подходить к хранению информации крайне избирательно и уметь избавляться от ненужного хлама - огромного количества лишней информации, только мешающей его нормальной работе.

Опасность проникновения ненужной и обычно подавляемой информации из бессознательного хорошо видна на примере шизофрении. Здесь физическое нарушение приводит к перегрузке сознательного разума и, соответственно, к катастрофическим последствиям. Возможно, дежа вю является результатом поломки похожего процесса подавления, который обычно не дает проникнуть в сознание информации об огромном количестве нереализованных квантовых переходов.

При выполнении любой сложной операции, например, при вождении автомобиля, мы можем одновременно выполнять на автоматическом уровне множество различных вещей. Если мы остановимся и подумаем о тех решениях, которые необходимы для того, чтобы вести машину, качество управления машиной значительно ухудшится. Может случиться так, что из-за потока поступающей в сознание информации мы вообще не сможем ее вести. Теперь представьте, что этот эффект умножен в миллиард раз, и тогда вы сразу же увидите, какая могла бы возникнуть проблема, если бы наше сознание постоянно получало информацию о бесчисленных квантовых переходах и мириадах возможных будущих состояний.

Если в процессе подавления произойдет сбой и в сознание прорвется какое-то ощущение возможных будущих состоянии, то, я подозреваю, оно проявится именно в чувстве смутного узнавания, такого же, как мы ощущаем в случае с дежа вю. Мы на самом деле чувствуем миллиарды возможных эмоциональных реакций на события в ближайшем будущем, только " в дистиллированном виде ". Это создает ощущение общей осведомленности, но не знание об одном конкретном грядущем событии.

Вообще, возможно, что дежа вю следует рассматривать как оборотную сторону ностальгии. Это любопытное душевное состояние - дистиллированный и пьянящий настой всех эмоциональных и ментальных состояний, связанный с нашими настальгическими воспоминаниями об определенном времени или событии. Поскольку некоторые из этих состояний хороши, а некоторые плохи, чувство ностальгии - это ряд смешанных горько-сладких эмоций, которые маркируют наши воспоминания - коктейль из множества прошлых эмоциональных состояний, которые обычно погребены в глубине нашего подсознания. Когда мы испытываем ностальгию, эти воспоминания временно " просачиваются" в наше сознание в виде набора различных настроений.

Дежа вю может быть подобной дистилляцией душевных состояний и эмоциональных реакций, которые также проявляются в результате нарушения передачи информации нейронами или гормональной стимуляции. Единственной отличие заключается в том, что ностальгия приводит к " проигрыванию" заново реальных событий прошлого, воссоздавая общее ощущение какого-то события, тогда как дежа вю выполняет ту же функцию по отношению к будущим виртуальным переживаниям. Мы ощущаем коктейль эмоциональных впечатлений, связанных с проверкой всех возможностей ближайшего будущего, которую осуществляют волны вероятности.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.