Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Временные петли






 

Главный из видов предвидения заставляет нас завершить полный круг и ставит очень сложные вопросы, касающиеся того, как мы должны воспринимать время. Такую разновидность предвидения я называю временными петлями.

Об одном простом случае мне рассказал Саймон из Лондона В 1980 году он посещал врача, который вел записи его снов. Однажды Саймон пересказал ему содержание очень странного сна, который он видел накануне. Ему приснилось, что у него на руке появился длинный белый шрам.

Когда он поинтересовался у доктора, что, по его мнению, может означать этот сон, тот переспросил: " Длинный белый шрам? Вы имеете в виду такой, как этот? " И он закатил рукав, показывая точно такой же шрам на своей руке.

На первый взгляд в этом случае не содержится ничего особенного. Саймону приснился сон, в котором он увидел то, что на следующий день доктор покажет ему свой шрам. Проблема заключается втом, что доктор показал ему этот шрам только потому, что Саймон описал его во время визита. Другими словами, время совершило петлю, поскольку причина (сообщение о сне) последовала за следствием (самим сном), а не наоборот, как должно было быть в соответствии с нашим традиционным пониманием времени.

 

Разумеется, мы уже видели, что физика вероятности бросает тень сомнения на универсальную применимость закона причины и следствия. Честно говоря, если бы причина и следствие потерпели неудачу как физический закон, это бы практически означало, что представление о времени, как логической последовательности также оказалось бы несостоятельным. Временные петли бросают вызов обоснованности причины и следствия.

Вот еще один пример.

 

Йоркшир (Великобритания)

 

Миссис Вудхед из Йоркшира рассказала мне о том, что ей приснилось, будто она встретила подругу, с которой не виделась уже много лет и с которой потеряла всякую связь. Она поделилась этим сном с другой своем подругой, которая на следующий день пошла в больницу, чтобы навестить свою мать благодаря серии случайных событий, в конце концов, эта женщина встретила в этой больнице давно потерянную подругу миссис Вудхед. Вспомнив о рассказанном ей сне, она смогла организовать ту самую встречу, которая приснилась миссис Вудхед. Однако встреча эта произошла только из-за сна о том, что она случится, и он был пересказан третьему лицу. Похоже, миссис Вудхед " вызвала коллапс" соответствующей волновой функции для того, чтобы бессознательно воплотить предвиденное событие в реальность.

Я думаю, что такого рода случаи должны заставить нас поставить под сомнение устоявшуюся иллюзию того, что время существует. Они говорят о том, что тот порядок, который мы наблюдаем, и течение времени, которое мы привыкли ощущать, теряют свое значение на уровне квантовой физики и теории вероятности.

Еще один, на этот раз последний, случай хорошо демонстрирует этот парадокс.

 

Честерфилд (Великобритания)

 

Мишель из Честерфилда рассказала мне о своем эксцентричном сне, в котором, в то время, как она готовила бутерброд с бананом, ей позвонил лучший друг ее парня и сказал, что ее возлюбленный упал с мотоцикла. " Серьезно? " - переспросила она и расхохоталась. Этот сон показался ей очень странным из-за такой совершенно ненормальной реакции. Она знала, что в реальной жизни это сообщение испугало бы ее и заставило переживать за здоровье своего парня, и уж, по крайней мере, она не стала бы хохотать.

Вскоре после этого она рассказала об этом сне своему парню и его другу, когда они все втроем сидели в пабе. Потол они отправились по домам. Через несколько часов, как раз когда Мишель делала сэндвич с бананом, зазвонил телефон. Звонил друг ее парня, который слово в слово повторил ей то, что она уже рассказывала сама, описывая свой сон. Уверенная в том, что приятели специально решили над ней подшутить, она отреагировала инстинктивно и расхохоталась. Но оказалось, что друг ее парня уже забыл о том, что она рассказывала, и авария была реальной. Ее парень действительно упал с мотоцикла и получил травму.

Здесь мы ясно видим, что временная петля совершенно не вписывается в общепринятое представление о времени. Мишель приснился сон, который рассказывал о ее будущем душевном состоянии. Обратите внимание, что она скорее предвидела свою собственную реакцию, нежели картину аварии, случившейся с ее парнем. Последнее событие она не видела ни в каком виде - в точном соответствии с правилами предвидения, определяемыми в этой главе.

Если бы аварию показали по телевидению, возможно, ситуация была бы иная. Мишель могла предвидеть ее, и тогда в ее сне появилась бы картинка реального происшествия. Но в данном случае визуальная обратная связь, которая могла бы стимулировать сновидение, отсутствовала, и вместо картины реальной аварии она увидела свою собственную парадоксальную реакцию на ужасную новость.

Интересно, что эта совершенно необычная реакция в реальной действительности имела место лишь потому, что она сначала увидела ее в своем сне. Если бы у нее не было оснований предполагать, что сообщение об аварии - всего лишь розыгрыш, она бы не стала смеяться. Но она думала, что приятель ее парня разыгрывает ее, только потому, что уже рассказала ему о своем сне. Таким образом, в этом сновидении содержалось предварительное знание об эмоциональном состоянии, которое являлось непосредственным результатом сновидения, " предвидевшего" то же самое эмоциональное состояние, - в общем, голова может пойти кругом!

Такие случаи показывают, что концепции причины и следствия находится в весьма неустойчивом положения. Похоже, что мы живем в этой жизни согласно такому принципу только потому, что очень часто создается впечатление, будто это срабатывает. Но когда вы преодолеваете иллюзию реальности, связанной рамками времени, этот принпип оказывается несостоятельным. Если мы через исследования множества странных феноменов времени попытаемся прощупать самую сердцевину реальности, то неожиданно обнаружим, что пространство, время, прошлое, будущее, следствие и причина - это всего лишь слова.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.