Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Используя синхроничность






 

Вполне очевидно, что если бы я сама не искали примеры синхроничности, я, вероятно, не стали бы обращать внимания на подобные инциденты. Однако я обнаружила, что чем больше смотришь, тем чаще замечаешь окружающие тебя синхроничности. Я уверена, что это верно в отношении любого из нас.

Однако я понимаю, что если эти синхроничности происходят постоянно и если они отражают скрытое течение, в котором сознание, возможно, выстраивает реальность в определенные модели, схемы, то, вероятно, нам следует уделить им более пристальное внимание.

Например, однажды до меня дошли слухи о том, что Брайан Форд, ведущий, с которым я работала каждую неделю, собирается уйти с работы. Я знала, что его уход может нанести непоправимый удар моей собственной передаче. Поэтому я обратилась к нашему продюсеру - Уолли Скотту, который ответил мне, что, насколько ему известно, эти слухи лишены основания.

На самом деле вскоре после этого Ярайан действительно перешел на другую станцию, и как следствие, мою передачу закрыли. Несмотря на совершенно искренние заверения Уолли о том, что Брайан не собирается уходить, не исключено, что реальность пыталась дать мне знак и подготовить меня к тому, что произошло позднее. Когда я уходила со студии после разговора с Уолли, я врезалась в газетный щит -вне сомнения только потому, что я не смотрела, куда иду. На первой полосе была статья о конфликте, произошедшем на местном автозаводе, но набранный большими буквами заголовок с радостной иронией сообщал следующее: " Босс " Форда" отрицает слухи".

Наверное, самый поразительный случай синхроничности, который мне приходилось испытать на себе, связан... с самой синхроничностью. Эта история также связана с моей работой в Радио-сити в Ливерпуле, и, я думаю, этому есть своя причина. Исследователи, занимающиеся изучением феномена предвидения, обнаружили, что, когда ваша жизнь и работа постоянно связана с интересными событиями, они имеют тенденцию стимулировать увеличение числа необычных феноменов. Возможно, по той причине, что новые ощущения активизируют множество нейронных путей в головном мозге, а последние требуют проверки большого количества связей вероятности. Такое изобилие квантовой активности с точки зрения статистики увеличивает шансы синхроничности. Время, которое я провела, работая на радиостанции, было чрезвычайно интересно для молодой писательницы, и нет никаких сомнений, что мои нейроны буквально дымились от возбуждения.

Инцидент, о котором я только что упоминала, произошел в мае 1983 года, когда я решила объявить своим слушателям: " На следующей неделе я рассмотрю синхроничность". Моего продюсера Уолли Скотта несколько обеспокоил использованный мною термин, поскольку раньше ему не приходилось его слышать, и он спросил, не могу ли я называть это явление как-нибудь по-другому. Он сказал, что аудитория радиостанции - это в основном " подростки, которые покупают пластинки", и которые не знают таких слов, как " синхроничность". Мы в течение некоторого времени спорили по этому вопросу, но, в конце концов, я пообещала, что все объясню в анонсе программы. Пока я готовила материал для анонса, жизнь в моем доме неожиданно приобрела драматический оборот. По соседству с моим домом произошло крупное ограбление, и воры решили бросить свою машину прямо возле моего подъезда. Это было ошибкой, потому что как раз напротив жил полицейский. Придя в тот вечер домой, я была вынуждена провести часть времени, отвечая на вопросы полиции по поводу того, когда я впервые заметила машину и тому подобное.

Написав текст анонса, я уже собиралась выйти из дома и ехать в Ливерпуль на запись, когда зазвонил телефон. Звонившая мне женщина сначала обратилась в радиоастрономический научный центр на Джодрелл-Бэнк, но они, как это часто бывает, переадресовали ее ко мне. История касалась " падающей звезды", которая была замечена предыдущей ночью.

Я записала рассказ женщины и отправилась на радио. Приехав на студию, я узнала, что прошлой ночью произошла необъяснимая трагедия, в результате которой погибли двое молодых людей. По какой-то причине они бросили свои велосипеды и побежали через железнодорожные пути, где их сбил проходивший товарный поезд,

Когда я начала просматривать телеграфные сообщения, мои подозрения начали усиливаться. " Падение звезды", о котором мне только что сообщили, произошло точно в той же части Мерсейсайд, в то же самое время. Я предположила, что падающим объектом мог быть яркий метеор, однако представить себе не могла, что двое ребят могли бросить велосипеды и отправиться искать " упавшую звезду", не зная о том, что они пересекают железнодорожную линию, по которой даже в четыре часа ночи ходят поезда.

Но следовало ли мне обращаться по этому поводу в полицию? Конечно, трагическое происшествие привело их в полное замешательство, но я обещала позвонившей мне очевидице полную конфиденциальность. Я пошла на студию, где Брайан Форд как раз вел дневную программу, и, подождав, когда он поставит новую запись, попросила у него совета. Комнату, где находился Брайан, перегораживала звуконепроницаемая стеклянная стена, позволявшая посетителям посмотреть, как работает ведущий. Когда я спросила Брайана, следует ли рассказать полиции о том, что мне стало известно, я увидела, что в дверь с другой стороны комнаты заходят двое полицейских! Оказалось, что они пришли совсем по другому поводу, но для меня этого было достаточно. " Я думаю, что уже получила ответ на свой вопрос”, - сообщила я Брайану.

Итак, я отправилась домой, твердо решив переговорить по этому поводу с детективом, который жил напротив. Сидя в автобусе, я, продолжая обдумывать этот вопрос, начала машинально перелистывать страницы бесплатной газеты, которую прихватила в городском центре. У меня отвисла челюсть, когда я прочитала сообщение о том, что вскоре должен выйти новый альбом, которому уже предвещали бешеный успех. Он должен был называться " Синхроничность", а записала его группа " Полис" - " Полиция".

Я рассказала детективу свою историю. Позднее он сообщил мне, что, хотя, вероятно, они так и не раскроют тайну гибели мальчиков, мое объяснение весьма правдоподобно. Возможно, я помогла сохранить репутацию этих ребят, поскольку некоторые люди уже поговаривали, что мальчишки собирались что-нибудь украсть.

Альбом " Синхроничность" появился вскоре после того, как я рассказала детективу свою историю, и сразу завоевал невероятный успех во всем мире. Всего лишь через несколько дней после того, как Уолли Скотт заявил мне, что подростки не поймут слова " синхроничность", они уже напевали его на каждом углу! В песне, выпущенной отдельным синглом, которая также называлась " Синхроничность" и была написана Стингом, обсуждался " беспричинный связующий принцип" Юнга, причем эти три слова фигурировали в тексте, В нашем, казалось бы, абсурдном мире - к моему полнейшему изумлению - Стинг написал: " Падение звезды, телефонный звонок, она соединяет все - синхроничность".

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.