Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Когда пророчество не сбывается






 

Серьезная проблема, возникающая в отношении предвидения иллюстрируется следующим случаем.

 

Рино - Готорн (США)

 

Дону и Линде Остин приходилось регулярно совершать поездки между Рино и Готорном, штат Невада, по дороге, которая тянется на протяжении многих миль по заросшей редким кустарником пустыне. Поскольку движения на этой трассе практически нет, на ней не установлено ограничение скорости. Любая авария неизбежно приводила к смертельному исходу, так как скорость автомобилей здесь обычно достигала до 100 миль в час.

Незадолго до того, как им нужно было снова отправляться в путь, Дон, дремавший в своем кресле, резко вздрогнул и проснулся. Он сказал, что только что видел, как они с Линдой, как обычно, на высокой скорости, едут по определенному участку дороги вблизи железнодорожного полотна. Затем они неожиданно встречают колонну машин, из которой отделяется машина бежевого цвета и резко сворачивает прямо на их полосу. Избежать столкновения было невозможно. " Если поедем на обычной скорости, мы погибнем", - твердо резюмировал Дон.

На следуюшее утро они ехали с большей осторожностью, чем обычно. Когда их машина начала приближаться к тому участку дороги, о котором говорил Дон, действительно появилась колонна встречных машин. Они снизили скорость до 15 миль в час, и в этот момент прямо на их полосу выехал бежевый автомобиль. Однако Дон уже был готов к такому развитию событий и свернул на обочину, уступая дорогу движущемуся на большой скорости автомобилю, который пронесся буквально в нескольких футах от них. Они успели заметить по ошеломленному лицу водителя бежевой машины, что он не видел их до последней минуты, так как, очевидно скониентрировался на том, чтобы обогнать колонну. Если бы Остины заранее не приняли соответствующие меры, бежевый автомобиль врезался бы прямо в них.

Обочина дороги представляла собой в основном рыхлый песок, и колеса практически буксовали на месте, даже на низкой скорости. Остины уверены, что если бы они двигались на " безопасной" скорости, они бы все равно потеряли управление и врезались бы в один из придорожных столбов. Если бы они ехали на своей обычной скорости - 80 миль в час - то вообще маловероятно, что они могли бы остаться в живых. Они считают, что вещий сон Дона спас жизнь и им самим, и троим их маленьким детям, не говоря уже о водителе бежевого автомобиля,

Вы можете и сами увидеть, какая проблема тут возникает. Дону приснилась будущая катастрофа, которая так и не произошла, следовательно, его сон не сбылся. Но, разумеется, все остальные элементы этого события полностью совпали с тем, что он видел во сне. На самом деле существует большое количество подобных случаев, для которых термин " предвидение" не совсем уместен, потому что они отличаются от предвидения тем, что не представляют реальное событие, то есть то, что должно произойти.

Многие скептики используют такого рода примеры для того, чтобы доказать невозможность предвидения. И в самом деле, если судить с точки зрения той модели времени, о которой мы говорим в этой книге, их утверждения совершенно логичны. Если вы помните, разум чувствует множественные будущие волны вероятности. Так как многие из них будут следовать очень близкой схеме, общая тема - в данном случае, колонна автомашин, неосторожный водитель бежевого автомобиля и роковое столкновение - будет иметь место в большинстве версий. Поскольку эта тема так часто повторяется, ее легче всего уловить - точно так же, как в теории множетвенных миров квантовой физики большинство миров, которые расходятся после точек выбора и принятия рещения сначала будут очень сходны между собой, поскольку в течение коротких периодов времени на этих этапах будут происходить лишь относительно небольшие изменения.

Конечно, с течением времени все версии реальности будут все больше и больше различаться между собой. Это может быть одной из причин, по которой предвидение, как будто, в основном, касается ближайших событий. Эти события имеют очень сходные между собой вариации волн вероятности, и поэтому доступ к ним может быть облегчен. Кроме того, они могут казаться нам более реальными, потому что существует множество почти идентичных версий. Ощущение волны вероятности, которая сильно отличается от реальной действительности, благодаря своей необычности, может восприниматься, как игра воображения, в то время как ощущение той волны, что близка к текущей реальности, воспринимается как потенциально реальное. Для того, чтобы предвидение было воспринято как истинное, оно должно восприниматься как возможное. Такому критерию отвечают лишь близко сходные состояния вероятности. Если вы увидите сон, в котором вы завтра проснетесь с двумя головами и хвостом, вы с полным на то основанием посчитаете его фантазией, однако если вам приснится, что вы проснетесь со страшным похмельем, тогда у вас уже возникнут самые худшие опасения!

Поэтому будут существовать такие будущие возможны состояния, в которых упомянутой автомобильной катастроф в Неваде удастся избежать. В самом деле, можно утверждать, что весь процесс передачи информации о грядущем событии через предвидение направлен на выживание в ходе эволюции. Если наше будущее предопределено, то знание о нем мало. Если же реальность можно " подправить" через коллапс “правильных” волновых функций, тогда знания о грядущих обьгшях ценны с точки зрения выживания.

Таким образом, мы можем говорить здесь о том, что видение ужасных последствий какого-либо грядущего события до того, как оно свершилось, так же, как и более привычный нам кошмар, играет роль предупреждения о последствиях определенных возможных действий, относящихся к возникновению ситуаций, которые вы можете предотвратить. Начинают звенеть тревожные звоночки, заставляя сознание сделать себе пометку и позволяя предупрежденному об опасности человеку направить волны вероятности по более благоприятному пути.

К сожалению, существует множество случаев, когда тревожные сигналы не принимаются во внимание, и происходит наихудший сценарий развития событий. Однако при любом исходе, речь идет о предвидении в реальном смысле этого слова.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.