Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Значение животного мира в биосфере






Животный мир - это совокупность всех видов и особей диких животных (млекопитающих, птиц, пресмыкающихся, земноводных, рыб, а также насекомых, моллюсков и других беспозвоночных), населяющих определенную территорию или среду и находящихся в состоянии естественной свободы.

Главнейшая экологическая функция животных - участие в биотическом круговороте веществ и энергии.

Значение животных для биосферы огромно и определяется высоким уровнем энергетических процессов у них, их большой подвижностью и исключительным разнообразием, что чрезвычайно важно прежде всего для биологического круговорота веществ и энергии. Животные, потребляющие первичную продукцию растений, хищники и редуценты, включаясь в сложные пищевые цепи и сети, обеспечивают превращение органических соединений в минеральные и миграцию химических элементов в биогеоценозах.

Устойчивость экосистемы обеспечивается в первую очередь животными как наиболее мобильным элементом. Хотя биомасса животных на три порядка меньше биомассы растений (соответственно: 2 млрд. т и 1841 млрд. т), зато количество видов животных на Земле (около 1, 5 млн. видов) в три раза превышает число видов растений. 3 % видов животного мира – позвоночные, 97 % - беспозвоночные, среди них половина – насекомые.

Функции животных:

1. Средообразующая:

- поддержание целостности природной среды через круговороты веществ (разложение органических остатков, минерализация органических веществ);

- формирование состава и структуры почв (в 1 га почвы леса живёт до 2, 5 млн. дождевых червей, до 6 млн. насекомых и их личинок, более 400 млн. почвенных клещей и ногохвосток, более 1 млн. моллюсков и множество др. беспозвоночных, образующих общую биомассу до 1000 кг. Вместе с животными-землероями эти почвенные беспозвоночные способствуют обогащению почвы органическими и минеральными веществами, повышению её плодородия, её аэрации, улучшению её увлажнённости, что имеет большое значение для произрастающей на данных почвах растительности);

- формирование химического состава грунтовых вод, многих осадочных пород;

- участие в опылении растений, в распространении плодов и семян;

- участие в самоочищении водных экосистем (животные-фильтраторы).

2. Животный мир - ценнейший биологический ресурс.

3. Генетическое значение (используются в селекционной работе и в генной инженерии). Все виды животных образуют генетический фонд планеты.

4. Благоприятно влияют на человеческую психику.

5. Животные служат объектом научных исследований, в том числе медицинских. На многих видах диких животных проверяют лекарства, вакцины, токсичность химических соединений, хирургические операции, что расширяет наши знания о здоровье и заболеваниях человека. Для этих целей используют морских свинок, собак, крыс, мышей, шимпанзе, макак-резусов, лягушек и т.д.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.