Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Охрана животного мира России






Охрана животного мира России – это комплекс мер международного, федерального и регионального уровня. Россия подписала несколько десятков международных договоров в области сохранения и устойчивого использования животного мира и биол. разнообразия в целом. В их числе можно назвать конвенции «О биологическом разнообразии», «О водно-болотных угодьях», «О международной торговле видами дикой фауны и флоры», «Об охране дикой фауны и флоры и природных сред обитания в Европе», «По сохранению мигрирующих видов диких животных» и ряд других.

В России приняты федеральные законы «О животном мире» (1995), «Об особо охраняемых природных территориях» (1995), «Об экологической экспертизе» (1995), «Лесной кодекс РФ» и около 20 др. федеральных законов, прямо или косвенно регулирующих отношения в области охраны животного мира.

Федеральный закон «О животном мире» (1995 г.) предусматривает следующие основные экологические требования:

1) сохранение видового разнообразия;

2) охрану среды обитания и условий размножения;

3) сохранения целостности сообществ;

4) рациональное использование и регулирование численности.

Пользование животным миром осуществляется гражданами на основании именных разовых лицензий на добычу определенного количества объектов животного мира в определенном месте или на конкретный срок (Ст. 35)

Закон предполагает административную, гражданско-правовую и уголовную ответственность за ущерб, нанесенный объектам животного мира и среде их обитания (Ст. 56), а также изъятие незаконно добытых объектов животного мира и орудий добывания (Ст. 59)

В соответствии с действующим законодательством охрану животных, ресурсами которых человек пользуется для нужд общества (рыба, охотничьи виды и др.), осуществляют путём гос. регулирования ежегодных норм изъятия этих животных и контроля за соблюдением разрешённых сроков, способов и районов добывания. Нормы изъятия животных определяют таким образом, чтобы не допустить падения численности каждого вида, т.е. в зависимости от уровня их размножения, смертности, состояния местообитаний.

Нормы изъятия различных видов животных устанавливаются в со­ответствии с их численностью, воспроизводством и охраной. В разных регионах РФ действуют различные нормы добычи от послепромысловой численности. Например, по лосю процент добычи колеблется от 10 до 25%; по дикому северному оленю он составляет до 20%; по ка­бану — от 30% для северных территорий до 60% в регионах Северного Кавказа; по косуле, снежному барсу, туру, сибирскому козерогу — до 10%, по сайгаку до 20% от общей предпромысловой численности. Нормы изъятия пушных зверейопределяются процентом от их чис­ленности: соболь — 25, выдра — 5, бобер — 10—15 (северная и сред­няя тайга), 20—25 (южная тайга, смешанные леса и лесостепь).

Действующее законодательство предписывает всем хозяйствующим субъектам и гражданам принимать меры, предотвращающие гибель диких животных при строительстве и эксплуатации каналов, трубопроводов, линий связи и электропередач, транспортных магистралей, уборке урожая и прочей хоз. деятельности, запрещает разрушать и загрязнять местообитания животных вредными для них веществами. Запрещено также несанкционированное изъятие животных, в т.ч. и для зоологических коллекций, уничтожение гнёзд, нор и жилищ др. типов, мест размножения.

Экосистемы со свойственным им животным населением, а также отдельные виды животных, в т.ч. редкие и исчезающие виды, охраняют в государственных заповедниках, национальных и природных парках, зоологических заказниках. Система федеральных ООПТ в России насчитывает 100 заповедников, 33 национальных парка. Заповедники России охраняют 87 % видов фауны наземных млекопитающих, 92 % - амфибий, 73 % рептилий, 83 % видов птиц.

В России отдельные виды животных, в т.ч. и редкие, охраняют путём разведения их в зоопарках, специализированных питомниках, на фермах. Хорошо известны морские фермы по разведению моллюсков, питомники по разведению фазанов, куропаток и перепелов, редких видов журавлей и дроф. В России сейчас действует более 120 осетровых, лососёвых и частиковых рыбоводных заводов, нерестово-выростных хозяйств.

Охрана самих животных от истребления осуществляется прежде всего путем регламентации их добывания, устанавливаемой законоположениями об охоте. Последние предусматривают полный запрет охоты на редкие виды, ограничение норм, сроков, мест и способов добычи остальных промысловых животных. Как показывает опыт, строгое соблюдение законов об охоте является эффективным средство охраны и рационального использования ресурсов охотничьих животных. Важной мерой охраны животного мира становится защита животных от браконьеров.

Помимо законодательного регулирования охоты, применяют и другие меры защиты охотничьих животных, так называемые биотехнические мероприятия: подкормка, создание защитных укрытий (посадки кустарников), создание мест для гнездования. За последнее время все большее внимание уделяют защите животных от разных стихийных бедствий. Во время весенних паводков или наводнений ряд промысловых животных (зайцы, копытные, выхухоли) подвергаются большой угрозе гибели. Одних из них спасают путем отлова и выпуска в безопасные места, для других устраивают специальные плоты, на которых они могут отсиживаться (выхухоль и др.).

Для увеличения численности охотничье-промысловых животных в нашей стране широко используется система заказников. Заказники – участки природных территорий, в пределах которых (постоянно или временно) запрещены отдельные виды и формы хозяйственной деятельности человека для обеспечения охраны одного или нескольких ценных объектов живой природы или живописных типов ландшафта. Республиканские заказники организуются сроком до 10 лет, местные до 5 лет. В случае необходимости срок существования может быть продлён.

Практикуется также создание заповедно-охотничьих хозяйств - участков территории, выделенных для интенсивного воспроизводства дичи и предназначенных для проведения строго регулируемых охот.

В качестве меры по обогащению охотничье-промысловой фауны и сохранению редких видов применяют интродукцию – внедрение нового вида растений или животных в местные природные биоценозы или в агроценозы. На территории СССР было интродуцировано более 50 видов промысловых животных. Были восстановлены и расселены в прежних местах обитания популяции соболя, бобра, дикого кабана, оленя, зубра и др.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.