Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Антропогенные воздействия на леса и другие растительные сообщества






Зелёный покров Земли постоянно сокращается, изменяется состав лесов, уменьшается их продуктивность, снижается количество дикорастущих, пищевых, лекарственных, технических и медоносных растений. Ежедневно в мире вымирает 1-2 вида диких растений. Между тем один вид растений обеспечивает существование в среднем 11 видов животных (в тропических лесах – 20 видов).

За время цивилизации уничтожены 35 % площади лесов, причём больше половины этой доли – за последние 150 лет. Девственных лесов в мире сейчас осталось только 1, 5 млрд. га. Наибольшие площади первичных (в основном влажных тропических) лесов сохранились в Бразилии, Заире, Индонезии, Колумбии, а бореальных (хвойных) – в Канаде и России. Меньше всего девственных лесов осталось в Китае и Австралии, а в Западной Европе (за исключением Скандинавских стран) – их практически не осталось.

В особо опасном положении находятся вечнозеленые влажные (дождевые) тропическиелеса. Леса тропиков вырубаются сейчас со скоростью 20-25 га в минуту. Это бесценное хранилище генетического многообразия исчезает с лица Земли примерно со скоростью 17 млн. га в год. В Восточной и Западной Африке уничтожено 56% лесов, в Южной Америке (бассейн Амазонки) – 37%, в Юго-Восточной Азии – 44% от первоначальных площадей. Их выжигают под пастбища, интенсивно вырубают на топливо, выкорчёвывают при ведении земледелия, затапливают при строительстве ГЭС и т.д. При таких темпах уничтожения влажные тропические леса в низменных равнинах могут исчезнуть через несколько десятков лет. Глобальное сокращение лесов в 18 раз опережает их восстановление. Сохранение этой тенденции представляет очень серьёзную экологическую угрозу. Наступают негативные биологические последствия, так как вместе с лесом исчезают биотопы многих видов, уменьшается биологическое разнообразие.

В тропических лесах обитает более 2/3 всех видов животных и растений (в т.ч. более 80 % насекомых), многие из которых ещё не изучены и могут представлять собой чрезвычайно ценный биологический материал. Если вырубка лесов в Юго-Восточной Азии, в бассейнах Амазонки и Конго будет продолжаться такими же темпами, то в ближайшие десятилетия будет утрачена существенная часть генофонда планеты.

За последние сто лет Россия потеряла почти четверть своих лесов. Вырубка производится ежегодно на 2 млн. га. Около 0, 3 млн. га лесов ежегодно уничтожается пожарами. Кроме этого, происходит усыхание лесов за счёт возникновения очагов болезней и повреждения вредителями. Около 10 млн. га лесов подвержено воздействию индустриальных загрязнений.

Воздействие человека на леса и вообще на весь растительный мир может быть прямым и косвенным.

К прямому воздействию относятся:

1. сплошная вырубка лесов;

2. лесные пожары и выжигание растительности;

3. распашка степей и пойменных лугов;

4. уничтожение лесов и растительности при создании хозяйственной инфраструктуры (затопление при создании водохранилищ, уничтожение вблизи карьеров, промышленных комплексов, при строительстве);

5. перевыпас скота;

6. рекреационная нагрузка на леса.

Косвенное воздействие - это изменение условий обитания в результате антропогенного загрязнения воздуха, воды, применения пестицидов и минеральных удобрений. Определенное значение имеет также проникновение в растительные сообщества чуждых видов растений (интродуцентов).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.