Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Животный мир России: состояние, использование. Охрана и эксплуатация охотничьих животных, морских зверей и промысловых рыб






Разнообразие природных условий России, представленное экосистемами 8 природных зон и крупных горных массивов, определило богатство её животного мира. К настоящему времени на территории России и в акваториях 13 омывающих её морей обитают около 130 -150 тыс. видов беспозвоночных (10 % их мирового разнообразия), из них 100 тыс. видов насекомых, и более 1300 видов позвоночных (2, 7 %) животных. Позвоночные животные представлены 732 видами птиц, 320 – млекопитающих, 669 – морских и пресноводных рыб, 75 – рептилий и почти 30 видами амфибий.

Животные служат для человека источником продуктов питания, лекарственного, кожевенного, пушно-мехового и технического сырья для кустарного и пром. производства.

Промысловые пушные звери в нашей стране представлены разнообразными видами, среди них такие, как лисица, куница, соболь, песец, норка, горностай, белка, ондатра, заяц, речной бобр, барсук и др. Объектами промысла являются дикие копытные. Промысловые животные имеют большое хозяйственное значение. Они используются для получения пушнины, жира, мяса, шерсти, кожи, сырья для лекарственных и косметических препаратов.

Рыба в белковом питании человека в разных странах составляет от 17 до 83%. Все рыбы делятся на соловодных (морских) и пресноводных. Основу рыбного промысла составляет лов в открытых морях, где добывается до 85% рыбы.

К важным промысловым рыбам внутренних водоемов России относятся осетровые, лососевые, карповые, окуневые, сельдевые. К пресноводным осетровым относятся лопатонос, стерлядь, американский озерный осетр. Остальные осетровые - осетр, белуга, севрюга - проходные рыбы. В России и странах СНГ добывается более 90% всего мирового улова этих рыб.

Наиболее ценными после осетровых являются лососевые: лосось (семга), кета, горбуша, чавыча, форель, белорыбица, сиги и другие.

Большое промысловое значение имеют карповые, особенно лещ, сазан и карп.

Из окуневых промысловое значение имеют судак, окунь, ерш.

Сельдевые составляют основу морского промысла. В пресных водах южных рек наибольшее значение имеют волжская черноспинка, пузанок и некоторые другие, в озерах - мелкие формы килек.

Важными рыбопромысловыми бассейнами являются Каспийского, Азовского, Баренцевого, Белого и Балтийского морей, озера Байкал, Ладожского, Онежского, крупных рек (Волга, Обь, Енисей, Иртыш, Лена и др.). Так, основной рыбопромысловый район Сибири - Обский бассейн. Он занимает первое место по уловам среди других сибирских рек. Характерная особенность водоемов Сибири - обилие в них сигов.

Общий, официально зарегистрированный улов разных видов рыбы в РФ составил 1 млн. т. В морях, омывающих берега России, добывают ластоногих и китообразных, а также десятки тысяч тонн морских беспозвоночных: северную креветку, исландского гребешка, крабов и др. виды.

В настоящее время в мире вылавливается ежегодно более 100 млн. т рыбы и ещё около 10 млн. т других морепродуктов (китов, тюленей, ракообразных, моллюсков, водорослей). Около трети улова идёт в отходы.

Причины снижения добычи рыбы

Снижение улова рыбы связано с уменьшением ее запасов, что вызвано в основном деятельностью человека. Ущерб водным биоресурсам наносится не только промыслом, но и техногенным нарушением нерестилищ, путей миграции, загрязнением акваторий.

Среди многих факторов, ведущих к уменьшению уловов, наибольшее значение имеют следующие:

1. Перелов рыбы, т.е. вылов ее в большом количестве, чем воспроизводится;

2. Загрязнение водоемов, вызывающее изменение кислородного и кормового режимов, отравление и непосредственную гибель рыб;

3. Отрицательные действия гидротехнических сооружений в преграждении путей в местах нереста проходных рыб;

4. Обмеление рек, ухудшающее условия жизни рыб, снижающее уровень и повышающее соленость воды во внутренних морях.

Перелов - явление, весьма широко распространенное во многих внутренних и морских водоемов мира. Перелову в значительной мере способствует браконьерство. Вылавливая рыбу в запретных местах, в запретные сроки и запрещенными, нередко хищническими способами, браконьеры наносят ощутимый вред рыбным запасам.

При перелове создаются благоприятные условия для малоценных рыб, что ухудшает и без того тяжелые условия для разреженного стада ценных видов.

Борьба с переловом - важнейшая задача рыбного хозяйства. Для ее решения необходима дальнейшая разработка научно-обоснованных норм отлова рыбы для каждого рыбопромыслового региона.

Среди источников загрязнения наиболее распространены производственные сточные воды, которые имеют сложный химических состав и особенно вредно влияют на рыб.

Органические вещества, содержащиеся в сточных водах, снижают содержание кислорода, в результате чего возникают заморы (гибель от удушья), которые чаще всего бывают в непроточных водоемах.

Волокна, сбрасываемые в воду бумажными фабриками, осаждаются на жабрах рыб, затрудняя дыхание.

Особенно чувствительны к загрязнению воды мальки и икра.

В лесных районах большой вред рыбным запасам наносится сплавом леса. Сплав леса после нереста разрушает гнезда отложений икры у лососевых и других рыб. Уничтожение нерестилищ вызывается загрязнением отходами древесины, корой, щепой, опилками, ветками.

Гидротехнические сооружения. Сооружение на реках плотин для целей электрификации, ирригации и судоходства оказывает большое влияние на численность рыб.

Прежде всего плотины преграждают доступ проходным рыбам к местам нереста, нарушая тем самым ход естественного размножения. Для устранения этого неблагоприятного влияния принимают ряд мер.

В простейшем случае рыб - производителей, подошедших к нижнему бьефу плотины (со стороны нижнего течения), вылавливают, помещают в большие лодки, перевозят выше плотины и там выпускают.

Большое значение имеет сооружение рыбоходов или обходных каналов, по которым рыба может подниматься вверх по реке, минуя плотину. Однако не на всех плотинах были сооружены рыбоходы, а из сооруженных далеко не все оказались эффективными, так как не все рыбы могут подниматься по рыбоходам. Если плотины очень высоки, сооружают вертикальные подъемники - лифты. Но пропускная способность их невелика и эффективность незначительна.

Наиболее надежным оказалось строительство в нижнем бьефе специальных рыборазводных заводов, на которых используются подошедшие к плотине производители проходных рыб для искусственного разведения мальков с последующем их выпуском в реки.

Реки несут в свои низовья и моря большое количество биогенных веществ, которые служат основой для развития фитопланктона и других организмов в приустьевых пространствах морей и определяют кормность для рыб этих мест. Плотины резко снижают скорость течения рек (в 20-30 раз), в результате чего биогенные вещества оседают на дно реки и не достигают морей. Кормность в предустьевых пространствах резко снижается, в связи с чем здесь падает численность и рыб.

Отрицательно сказывается на состоянии запасов рыбы колебание уровня воды в водохранилищах, достигающее иногда 8 метров. В результате большие площади мелководий обсыхают и становятся непригодными для жизни рыб. Особенно опасны эти колебания в весеннее время: они приводят то к излишнему заливанию нерестилищ, то к их обсыханию, а вместе с ним к гибели икры и мальков.

Обмеление рек. Оно происходит как за счет обезлесения берегов и водоразделов, так и вследствие большого разбора воды на орошение.

Обмеление рек само по себе, а также вследствие сопутствующего ему явления зарастания ухудшает условия жизни рыб, приводит к сокращению их численности.

При обмелении рек уменьшается объем стока воды в моря, что вызывает существенные изменения в условиях жизни морских рыб, приводит к сокращению их численности.

Уменьшение стока воды в Азовское море привело к тому, что его водный баланс стал отрицательным. Дефицит начал восполняться более соленой водой из Черного моря, в результате чего соленость Азовского моря возросла. Это отрицательно сказывается на многих ценных рыбах - выходцах из пресной воды (судак, сазан и др.), существовавших в Азовском море благодаря его опресненности. Если процесс осолонения будет продолжаться, пресноводные рыбы заменятся морскими.

Охрана и воспроизводство рыбных запасов в РФ является важной государственной задачей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.