Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Состояние растительного покрова России






 

Лесной фонд страны – совокупность всех покрытых лесом земель, а также земель, не покрытых лесом, но предназначенных для ведения или нужд лесного хозяйства. Это прежде всего территории, предназначенные для лесовосстановления (вырубки, гари, пустыри), а также нелесные участки, имеющие в лесном хозяйстве служебное значение (просеки, сенокосы, овраги, дороги).

Россия богата лесом. Общая площадь земель лесного фонда РФ – 11, 6 млн. км2, покрытая лесом площадь занимает 7, 9 млн. км 2. Общий запас древесины – около 80 млрд. м3. Россия владеет почти пятой частью мировых запасов леса. Леса занимают 69 % территории РФ, и на каждого жителя страны приходится 5, 2 га земель, покрытых лесом.

По породному составу в лесонасаждениях преобладают хвойные породы (72 %), затем следуют мягколиственные (15 %), твёрдолиственные (9 %) и др.

Растительный мир России богат и разнообразен. На территории России встречаются самые разные типы естественной растительности: тундра, леса, луга, болота, степи. Различные типы растительности в разной мере изменены хоз. деятельностью человека.

Типичная тундра представляет собой безлесное пространство с низким, чаще всего несплошным растительным покровом. Основу его составляют мхи и лишайники. Из цветковых растений в тундре распространены кустарники, кустарнички и травы. Условия жизни в тундре слишком суровы, поэтому деревьев в настоящей тундре нет. Тундра богата ягодами: морошкой, брусникой, клюквой, голубикой. Площади, покрытые лишайниками, используются под оленьи пастбища.

Растительность тундровой зоны в общем наименее изменена хоз. деятельностью человека, хотя в последние десятилетия в связи с освоением месторождений газа и нефти сильно возросло антропогенное воздействие на природные ландшафты тундровой зоны. Посёлки, шахты, нефтепроводы, газопроводы, крупные пром. предприятия приводят к уничтожению и так разреженного растительного покрова, к сокращению численности ценных промысловых животных. Предельно уязвимая природа Севера под техногенным воздействием разрушается, вокруг пром. центров образуются пустоши. Ореолы загрязнений вокруг населённых пунктов в тундре в десятки и сотни раз превышают территории самих районов.

Замедленный биологический круговорот, низкая биологическая продуктивность, низкие температуры и др. неблагоприятные природные факторы определяют весьма низкую способность экосистемы тундр к самоочищению.

Особенно отрицательно воздействие гусеничного транспорта на растительный покров тундры, характеризующийся весьма малым ежегодным приростом растений (веточка полярной ивы прирастает за вегетационный период на 1-5 мм, а олений мох – на 3-5 мм). Полное разрушение мохово-лишайниковых тундр происходит после 6-кратного проезда гусеничного транспорта, причём на этом месте начинают активно развиваться процессы термокарста и эрозии (рост оврагов в окрестностях населённых пунктов достигает 15-30 м в год).

За годы нефтегазового освоения севера Тюменской области площадь пастбищ для северных оленей, выбывших из оборота, составила около 6 млн. га.

По прогнозам, при существующей системе природопользования через несколько лет будут разрушены экосистемы на 20-30 % северных территорий, а в последующие 10-15 лет здесь может исчезнуть лишайниковый покров, что подорвёт хозяйственные основы жизни коренного населения.

Наиболее распространённым типом растительности в Росси является лес. На севере это преимущественно тайга. В европейской части в основном темнохвойные леса из ели и пихты. При движении на восток начинают доминировать сосновые формации, в Сибири – светлохвойные лиственничные, а в Приморье и бассейне Оби и Енисея – кедровые. Таёжные леса представляют собой коренную (первичную) зональную растительность. В таёжных лесах России отмечается тенденция сокращения лесопокрытой площади. Причина – рубки леса и пожары. После уничтожения таёжных лесов при сплошных рубках и пожарах на их месте обычно возникают вторичные леса, образованные мелколиственными древесными породами, главным образом низкопродуктивными березняками. В некоторых случаях при близком залегании грунтовых вод вырубка леса в тайге нередко сопровождается повышением уровня грунтовых вод и образованием на месте ранее существовавшего леса болота, весьма устойчивого, не склонного к самоосушению.

Малотрансформированные деятельностью человека таёжные экосистемы сохранились лишь на севере европейской части России и северо-востоке Сибири. Там площадь естественного растительного покрова превышает 94 %.

В европейской части страны и на Дальнем Востоке тайга на юге переходит в хвойно-широколиственные (смешанные) и широколиственные леса. В Сибири таких лесов нет. Наиболее распространенными породами в смешанных лесах являются ель и дуб. В широколиственных лесах доминирует обычно дуб, помимо него встречаются липа, клён, вяз, ясень. Достаточно богат видовой состав кустарников: орешник, бересклет, жимолость, шиповник и др. В лесах произрастает большое количество видов диких плодовых, ягодных, орехоплодных растений, грибов. Лес даёт много технического и лекарственного сырья.

Смешанные и широколиственные леса подверглись интенсивному уничтожению ввиду того, что потребность в дубовой древесине всегда была велика, кроме того, дубравы занимали очень благоприятные для земледелия земли. Под влиянием чрезмерных рубок, пожаров, выпаса скота, загрязнений воздуха существенно изменилась их структура и видовой состав. Так, на Русской равнине в северной части ареала произошла смена широколиственных лесов на берёзовые и осиновые, в западной – на грабовые, а в южной они замещаются степными кустарниками.

В России дикорастущими плодово-ягодными насаждениями занято более 6 млн. га лесной площади, в т.ч. около 5, 5 млн. га – ягодниками (кедр, орех грецкий, лещина, фисташки, яблоня, груша, алыча, вишня, рябина, калина, смородина, клюква, брусника, малина, черника, голубика, морошка).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.