Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аквакультура






Разведение рыб на рыбоводных заводах. В настоящее время в РФ имеется широкая сеть рыборазводных заводов, большинство из которых расположено близ плотин крупных гидросооружений, на подходах к большим нерестилищам и около водоемов с интенсивным промыслом (осетр, белуга, севрюга, стерлядь, лосось, дальневосточный лосось, белорыбица, некоторые сиги и т.д.) и полупроходные (судак, лещ, сазан и др.) рыб. Полученных из икры личинок выдерживают в выростных прудах, а затем молодь, достигшую нескольких граммов массы, выпускают в реку или водохранилище.

В России действует более 80 государственных рыбоводных заводов: 51 - лососевый, 18 - осетровых и более 10 - смешанных (осетровых, лососевых, сиговых и карповых).

Основными объектами искусственного разведения на заводах являются лососевые, осетровые, сиговые, карповые, растительноядные рыбы.

Разведение рыб в нерестово-выростных хозяйствах. В последнее время с целью повышения эффективности рыборазведения создают специальные нерестово-выростные хозяйства, в которых молодь выращивают и только после этого выпускают в водоемы. Такие хозяйства размещают обычно в устьях и дельтовых участках больших южных рек, где для выращивания мальков отводят отгороженные протоки или приречные водоемы с благоприятными условиями.

Нерестово-выростные хозяйства по искусственному рыборазведению построены в нашей стране в основном в бассейнах рек Волги, Дона, Кубани и при водохранилищах, образованных при гидростроительстве.

Необходимость в организации таких хозяйств вызвана ухудшением естественного воспроизводства и уменьшением запасов полупроходных рыб: сазана, леща, судака, тарани и др. в результате зарегулирования стока рек, коренного изменения величины и режима весеннего стока, увеличения безвозвратного водопотребления и т. д.

Прудовое рыбоводство. Прудовое рыбоводство - это подотрасль рыбного хозяйства, которая обеспечивает выращивание товарной рыбы в прудах, небольших озерах и других малых водоемах для снабжения населения живой или охлажденной рыбой.

В последнее время в прудовых рыбхозах выращивают не только карпа и его гибридов, но и белого и пестрого толстолобиков, амуров, серебристых карасей, щуку, судака, три вида буффало, канального сома, веслоноса, бестера (гибрид белуга-стерлядь), радужную форель, осетра, ряпушку, пелядь, чудского сига, чира и др.

В последние годы широкое распространения получил термин " аквакультура". Так называют контролируемое производство живых организмов, обитающих в воде, главным образом, для удовлетворения потребностей человека в питании. Среди важных культивируемых видов - представители семейства карповых, ручьевая и радужная форели, лососи, кефаль, угорь, сом, окунь, устрицы, различные виды креветок и другие. В ряде регионов аквакультура более продуктивна, чем рыболовство в озерах и реках.

 

Под эксплуатацией диких животных понимают использование их для получения ценных продуктов и сырья (мяса, меха, пуха, пантов и другой продукции) и пользование ими в научных, культурно-просветительских и иных целях.

Охрана и эксплуатация охотничьих животных должна предусматривать разумную добычу, но не их истребление. У животных, ведущих групповой образ жизни, нельзя уменьшать численность групп до такой степени, которая повлекла бы за собой потерю ими свойств оптимизации жизненных процессов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.