Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В Великих Луках.






18 кавалерийская дивизия, в состав которой входил 17 Уланский Новомиргородский полк, в котором я служил, к апрелю 1917 года дислоцировалась в районе Невель, Новосокольники, Идрица, Великие Луки (по деревням). Штаб дивизии находился в Новосокольниках, штаб 17 Уланского Новомиргородского полка находился в Великих Луках, эскадроны кроме 1-го были расположены в окружности города по деревням. К этому времени на ж.д. станции Великих Лук в помещении депо расположились представители большевистской партии, прибывшие из частей северо-западного фронта и из штаба фронта. было их 13 человек. Возглавляли группу Сергеев, Хананян. Из остальных запомнились Болуков, Буличев, Котов-Успенский, Иванов-моряк, остальных не помню.

Примерно 17-18 октября 1917 года ко мне на квартиру на западной окраине Великих Лук, где располагался 4 эскадрон зашли Сергеев и Хаханян, и стали меня спрашивать о настроении солдат и офицеров полка и дивизии (обратились ко мне как к секретарю солдатских депутатов полка). Я им рассказал все, что знал. Беседа была чисто солдатская, объяснил им, что солдаты не дождутся конца войны и, что они солдаты против лозунга войны до победного конца.

В конце беседы как-то невзначай они задали мне вопрос, не знаю ли я Фредемессера, я ответил, что знаком с ним, но сейчас его полку, он в командировке в Петрограде, как действительно и было, тогда они спросили о Смирнове и Орлове, я им ответил, что они в эскадроне и живут со мною в одном доме. После этого ответа, они попросили передать им, чтобы они зашли на станцию в ж-д. депо, в контору к Сергееву. Через час после нашей беседы с Сергеевым и Хаханяном эскадрон закончил занятия и уборку, и все вернулись в квартиру, я тут же рассказал Смирнову и Орлову о просьбе т.т. Сергеева и Хананяна. Смирнов был сильно удивлен тем, что Сергеев находиться в Великих Луках и через час мы все трое направились в депо под предлогом срочного обхода расположения штаба и тылов полка.

Когда мы вошли в контору депо там находились Сергеев, Хаханян, Болуков и несколько ж.д. рабочих, с которыми нас познакомил Сергеев. Пробыли мы у них около 3-хчасов и подробно рассказали им обо всём, что их интересовало.

Основной вопрос, который их интересовал, и который они перед нами поставили, заключался в том, чтобы как можно больше привлечь на сторону революции солдат и если возможно настраивать солдат против продолжения войны всеми возможными способами.

Второе, перед нами ставилась задача, ни в коем случае не допускать выступления кого бы то ни было перед солдатами с целью их вовлечения в антирабочие выступления. За эту работу взялся весь состав солдатского комитета полка, а затем и дивизионный комитет солдатских депутатов. К октябрьским дням дивизия была полностью распропагандирована. Часть солдат к этому времени со своим снаряжением, забрав строевых лошадей и вооружение, группами бросили свои части и отправились по домам. Так как в основном солдаты были из Воронежской и Саратовской губерний, и частью иногородние с Донской и Кубанской областей, они так и группировались по принципу землячества.

В конце октября, точно не помню, как-то Смирнов и Орлов были отозваны, и комитет солдатских депутатов выдал им документы как демобилизованным за подписью выбранного солдатами командира и комиссара полка.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.