Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ярмарочные гулянья в Красногородских деревнях.






Разыграева Галина Николаевна, руководитель фольклорного коллектива «Куделечка» Красногородского ДДТ,

Соловьева Ольга, ученица 6 класса Красногородской средней школы.

 

 

Многие коренные русские обычаи, как вешние воды…совершенно уже исчезли безвозвратно, иные еще живут в народе и сохраняют свою привлекательность. Загляните чуточку в этот мир народной фантазии, прислушайтесь немножко к рассказам стариков о былом житье-бытье, забудьте на несколько минут современную тяжкую действительность, исковерканную и изуродованную чуждыми ее духу иноземными новшествами, перенеситесь взором и мыслью к своим сородичам, славянам-предкам, и научитесь у них любить свое родное, свою мать-кормилицу, сыру землю.

Праздники прошлого в русской деревне составляли важную сторону общественной и семейной жизни. Крестьяне даже говорили: «Мы целый год трудимся для праздника». Праздник религиозным сознанием людей воспринимался как нечто священное, противоположное будням повседневной жизни. Если будни осмыслялись как время, в которое человек должен заниматься мирскими делами, добывая хлеб насущный, то праздник понимался как время слияния с божественным и приобщения к сакральным ценностям общины, ее священной истории. Беседуя с бабушками, другими пожилыми родственниками, соседями об их жизни, неоднократно упоминалось о праздниках - ярмарках, в которых они принимали участие. В настоящее время ярмарки не проводятся. Интерес к народным праздникам, их традициям и обрядам обусловил выбор данной темы для исследования. Тем более, что занятия в фольклорном коллективе «Куделечка», участие в народных праздниках заставили задуматься об их важном значении в жизни крестьян Красногородской земли. Тем более, с каждым годом все меньше найдется людей, которые могли бы сказать: «Мы были участниками праздника, мы все знаем», а такие сведения можно получить только общаясь со старожилами. Информантами исследовательской работы стали жители Покровской, Пограничной, Ильинской, Красногородской волостей, поселка Красногородск и г. Пскова.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.