Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лямоново в воспоминаниях местных жителей.






 

Со времени Пещурова и Фредерикса прошли десятки, и даже сотни лет. Не очень надеясь на удачу, мы решили провести опрос местных жителей. Мы спрашивали о хозяевах усадьбы внешнем виде усадьбы и других построек, о том, как выглядел парк перед 1917 годом. Было опрошено около 100 человек разных возрастов в Лямонах, Крестах, Треньках, Жеребине, Ночеве и других деревнях, также опрос проводился в Красногородске.

Вспоминал Анатолий Ефимович Юшков 1939 года рождения: «В нашей избе часто собирались старички и старушки и вспоминали прежние времена, свою молодость, помещиков. Имение принадлежало перед 1917 годом баронессе Фредерикс. Муж ее умер молодым, похоронен он был в Петербурге. Они в отличие от Пещуровых приезжали сюда лишь на лето. Зимой и осенью у них здесь оставался управляющий и несколько человек слуг, садовники. Земли были кругом господские, крестьянские наделы малы. Некоторые бросали земли и уходили работать в поместье кучерами, прачками, кузнецами, работали в саду, поле. Бабушка моя Елизавета пасла господских индюшек, дядя с малых лет помогал садовнику разметать дорожки в саду, парке. Ему платили 20 копеек в неделю. Многие мужчины невольничали в Лямонове. На баронессу работало 12 деревень. Тяжелая была жизнь».

Осипова Лидия Львовна, 1935 г. р. «В те времена многие деревни занимались льном. Землю нужно было разработать, засеять, теребить лен, потом чесать, мочить его. Снопы ложили в большие пруды, называли мочила. Потом из холодной, кислой воды вытаскивали. Они тяжелые, скользкие, как в мыле. Не взять, не поднять. Потом расстилали - сушили, потом мяли в ручных мялках-козлинах. В большие морозы трепали лен в риге, она была около кузницы. А потом бабы пряли, ткали, готовили холсты на скатерти, полотенца, одежду».

Местные жители вспоминали, что баронесс Фредерикс, надолго пережила своего мужа, последние 10 лет она была видимо парализована. По парку и в церковь, через дорогу, ее возил в коляске молодой человек лет 30. Высокий, чернявый парень не был родственником, он был ее слугой.

Церковь была красивая из красного кирпича, в нее молиться приходили православные с округи. Приходили молиться из Латвии, из Голышева через речку Лжу в брод.

Алексей Андреевич Краснощеков, 1926 года рождения. Вспоминал, что его родственники по приказу баронессы, корчевали пни на лесной вырубке. Сначала пни солью и землей обсыпали, чтобы они скорей сгнили. Потом корчевали ломами, рычагами, лопатами, кривыми топорами. Потом стали из целины пашню делать. Резец на корнях выскакивает, соха нейдет. Лошаденкам все плечи обрезали. Лет 7-8 трудились, пока в пашню превратили.

Наумов Ю.Н. писал: «У крестьян была проблема – удручающее малоземелье, частые посевы льна истощали землю, забитые повиликой, худосочные жраные нивки, тощие буренки и такие же тощие коняги, бескормица, бесхлебица …. Помещики сдавали в аренду «отрезки» мужикам. Испольничали крестьяне на самых тяжелых условиях и все-таки не могли прокормить свои семьи. Уходили мужчины на побочные заработки в Прибалтику, на лесные промыслы в Витебщину».

А.А. Краснощеков вспоминал, что в парке были красивые деревья: сосна американская, дубы, ясени, лиственницы. Очень много было различных кустарников, на сегодняшний день их там уже нет. Запомнился один вид с красными стеблями, красными прожилками листьев. Купальни и пруды превратились в сточные канавы, хранилища отходов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.