Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Причины упадка Лямоново.






 

С установлением Советской власти все господские земли были переданы крестьянам окрестных деревень в виде небольших хуторов. Такая система сохранялась вплоть до начала коллективизации. В конце 20-х годов основная масса лямоновских крестьян вступила в организованный колхоз им. Дзержинского, к которому присоединились два колхоза: «Красный пахарь» и «Красный остров». К концу 30-х годов колхоз им. Дзержинского являлся по тем временам, крупным и сильным хозяйством. Здесь открылась начальная школа.

Иванов Виктор Николаевич рассказывал: «До Великой Отечественной войны – Лямоново входило в состав закрытых населенных пунктов. В нем был организован пограничный пост. Отсюда до тогдашней буржуазной Латвии было полтора километра. Когда устраивалась погранзастава жителей деревень и прежде всего Лямон, отправили вглубь Опочецкого района».

Это было начало упадка этого края. В послевоенных документах Лямоново называется деревня Лямоны. Нас заинтересовало, когда произошло переименование? Официально до Великой Отечественной революции селом считалось поселение в том случае, если там была церковь. В Лямоново церковь была разрушена в 1918 году, значит, статус села оно тогда и потеряло, а после отселения населения с пограничной зоны, оно по численности резко упало, поэтому появилась вместо села – деревня.

Грянул 1941 год, наступили тяжелые дни оккупации. Они длились до 20 июля 1944 года. При наступлении фашистов, а особенно при отступлении шли здесь кровопролитные бои. Штаб фашистов располагался в парке, где раньше была комендатура пограничников. Сюда в логово фашистов, провел партизан 10-й калининской бригады, Анатолий Ефимович Терентьев. Фашисты были уничтожены, но Анатолий его сестра и мать были расстреляны оккупантами. Их останки находятся на Лямоновском кладбище. Кто-то не вернулся с войны, кто-то был замучен фашистами в неволе, кто-то пропал без вести. Опустели деревни, села. Преодолевая трудности, село залечивает свои раны, набирается сил. Вновь открывается школа в Лямонах, вначале занимались по домам, потом уже построили здание. Но потом началась эпоха укрупнения колхозов. С хуторов стали переселять на центральные усадьбы. Но прогнозы не оправдались, население в большинстве случаев переезжало не на центральную усадьбу, а в Красногородск, в Латвию, в Ленинград ….

Но в 50-60 годы в Лямонах была крупная животноводческая ферма, на территории парка был построен молокозавод. Были вырыты две силосные ямы, которые практически не использовались. Вокруг Лямон сеяли лен, зерно, картофель. Много было лугов и пастбищ. На территории парка был построен клуб. Сегодня Лямоны входят в состав колхоза «Маяк».

Грустная картина открывается перед взором человека, посетившего это село в наши дни. Трудоспособного населения осталось считанные единицы, так как животноводческая ферма, которая была местом работы, переведена в другие деревни, а скотный двор уже «приватизировали» по кирпичику. Дичают и зарастают кустарником некогда плодородные пахотные земли. Трудоспособное население либо уехало в города, либо перебиваются случайными, сезонными работами.

Проводя опрос населения, мы встречали людей только пенсионного возраста, правда, много встретилось разбитых, разграбленных домов, да стоят еще заколоченные пустые дома.

Нам хочется надеяться, как надеялся Ю.Н. Наумов, что славная история сельца Лямоново не закончится. Мы тоже надеемся, что Лямоново возродится. Юрий Николаевич вместе со своим другом Михаилом Марковичем нашли место бывшей церкви, раскопали слой земли до фундамента. Поставили рядом огромный крест с надписью, что здесь была церковь, уничтоженная в 1918 году. Ю.Н. Наумов бывал в архивах Ленинграда, Пскова с целью найти описание, план или фотографии церкви, но по свидетельству жены и друга Михаила Марковича ему это так и не удалось. У него была заветная мечта восстановить церковь, сохранить и возродить парк.

(Глава написана по материалам Наумова Ю.Н.)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.