Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лямоновский парк сегодня.






 

Мы поставили перед собой задачу: найти аллеи (они упоминались в описаниях), нанести их на план. Делом это оказалось сложным: за десятки лет выросли в парке дикие деревья. Но нам удалось обнаружить несколько липовых аллей, большое количество и в прекрасном состоянии кленовых в отличном состоянии находятся лиственницы-великаны. В лиственничной аллее из 27 лиственниц – мертвая 1. Удалось найти ясеневую аллею, но около 40 деревьев погибли этой зимой. В неудовлетворительном состоянии находится ольховая аллея, березовая. Очень долго мы искали дубовую аллею, упоминаемую во многих источниках. Наши поиски увенчались успехом: среди зарослей осин и елей росли 5 могучих дубов. У водоемов и дороги на Ионики есть старинные ивы. В центре парка мы обнаружили красавицу сосну сибирскую (кедр).

В информации Никифорова В.Г. и Наумова Ю.Н. упоминались пруды-купальни. На их поиски были отправлены в разных направлениях 4 отряда. В результате поисков была обнаружена купальня в ольховой аллее, у кладбища. Вторая купальня обнаружена в 200 метрах на север от ясеневой аллеи в зарослях ольхи, осины, кустарников. Удручающий вид у этих прудов, казалось, что после закрытия животноводческой фермы, молокозавода, там утопили все, что было непригодно в личном хозяйстве.

Одна группа обнаружила небольшую речку, около нее заканчивались аллеи, в 300 м от нее находилась река Лжа. Местные жители объяснили, что это рукотворный канал от реки Лжа, тянется на 30км.

Нас волновал вопрос: удастся ли нам найти фундамент бывшей барской усадьбы (в статьях Наумова описывается его местоположение). Первый обнаруженный нами фундамент у входа оказался, по свидетельству Наумовой Л.И. и Климова М.М., фундаментом бывшего клуба, другой- остатками фундамента молокозавода. С помощью Климова М.М. мы все-таки нашли фундамент усадьбы, по свидетельству местных жителей, это, действительно, он. На Лямоновском кладбище, благодаря стараниям Наумова Ю.Н. и Климова М.М., четко выделяется фундамент бывшей церкви, его мы нашли без труда: там стоит трехметровый крест. Надпись его гласит, что он построен в лето 1992года на месте разрушенной церкви.

 

*****

Заключение.

Мы изучили историю Лямоновской усадьбы, она практически всегда связывалась с семьей Пещуровых. Несомненно, они посадили парк, его площадь составляла 14га, построили усадьбу и хозяйственные постройки. В отличие от Фридериксов, проживали здесь постоянно и занимались хозяйством. Лямоново в 18-19 веке было крупнейшее и богатое поместье. Гордостью села являлся богатейший по своей флоре, прекрасно спланированный, с многочисленными аллеями, прудами парк, который имел счастье в годы своего расцвета встречаться с великим поэтом России Александром Сергеевичем Пушкиным. Но, к сожалению, нынче, как и многие подобные парки на территории нашей области, переживает стадию медленного умирания безо всякой надежды на излечение, хотя, по иронии судьбы, на одной из старых лип висит табличка «парк охраняется законом». Судьба парка настолько взволновала меня, что я решила написать стихотворение, посвященное парку. Что ждет парк завтра? Неужели «эта жемчужина села» погибнет? Мы решили обратиться к администрации музея-заповедника с. Михайловское, к администрации района, волости, ко всем, кому не безразлична судьба старинного парка с призывом помочь сохранить этот памятник природы. Конечно, для восстановления парка необходимы огромные средства. Но что может быть дороже исторических ценностей?

Парк имеет культурное, историческое, рекреационное значение. В перспективе возможно включение парка в число экскурсионных объектов Пушкиногорья.

 

******






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.