Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Документирование в аудите.






К рабочей документации (РД) аудита относятся: а) планы и программы проведения аудита; б) описания использ-ых ауд-ой орг-ей процедур и их рез-ов; в)объяснения, пояснения и заявления ЭкСуб; г) копии, в том числе фотокопии, док-ов ЭкСуб; д) описания системы внутр. контроля и орг-ии БУ ЭкСуб; е) аналитические док-ты ауд. орг-ии; др. РД находится в собств-ти ауд. орг-ии, проводившей аудит. Копии, док-ов ЭкСуб м.б. включены в состав РД ауд. орг-ии с согласия этого ЭкСуб.Сведения, содерж-ся в РД, явл-ся Конфиденц-ми и не подлежат разгл-ию ауд. орг-ей. Требования к содержанию РД РД должна содержать все сведения, необх-ые и дост-ые для: а) сост-ия ауд. закл-ия по рез-там аудита, провед-ого ауд. орг-ей; б) подтвержд-ия того, что аудит проведен ауд. орг-ей в соотв-ии с актами, регул-ими ауд. деят-ть в РФ; в) осуществления ауд. орг-ей контроля за ходом аудита; г) планирования аудита ауд. орг-ей.РД должна содержать: а) записи о планировании аудита; б) записи о характере, времени провед-ия и объеме выполн-ых ауд. процедур; в) выводы, сдел-ые на основе получ-ых в ходе аудита сведений. Требования к оформлению РД РД должна создаваться своевременно: до начала, в ходе и по завершении аудита.К моменту представл-ия ауд. заключ-ия ЭкСуб-у вся РД д.б. создана (получена) и завершена оформлением.Документы, входящие в РД аудита, должны, как правило, содержать ссылку на источник сведений, включенных в них. Порядок хранения РД - По окончании аудита РД подлежит сдаче для обязательного хранения в архиве аудиторской организации не менее 5 лет. Изъятие РД у ауд. орг-ии может производиться только уполн-ми на то органами в случаях и порядке, прямо уст-ых зак-ом РФ. Документы, которые м.б. включены в состав РД ауд. орг-ии 1. Инф-ия относ-но орг.-прав. формы и орг-ой структуры ЭкСуб.2. Извлечения или копии учр-ых док-ов ЭкСуб3. Материалы, свидет-ие о планир-ии аудита, и прогр. аудита.4. Записи об изучении и оценке систем БУ учета и внутр.5. Анализ хозяйственных операций и остатков по счетам БУ.6. Анализ существ-ых показ-ей и тенденций деят-ти ЭкСуб.7. Записи о характере, дате проведения и объеме проведенных ауд. процедур ирезультатах таких процедур.8. Материалы, свидет-ие о том, что работа, выполненная не аудиторами, контролировалась аудиторами.9. Сведения о том, кем и когда выполнялись ауд-ие процедуры.10. Копии переписки с другими ауд. орг-ми, экспертами и прочими лицами в связи с проводимым аудитом ЭкСуб.11. Копии переписки или записи обсуждений во время встреч с ЭкСуб по поводу вопросов, возникших в процессе аудита, включая условия проведения аудита.12. Письма-подтвержд-ия, получ-ые от ЭкСуб.13. Выводы, сделанные ауд. орг-ей по результатам аудита.14. Копии бухг. и иной фин. документации ЭкСуб.

 

 


19 Аудиторское заключение: виды, структура.

Аудиторское заключение — это официальный документ, предназначенный для пользователей финансовой (бухгалтерской) отчетности, содержащий выраженное в установленной форме мнение аудиторской организации или индивидуального аудитора о достоверности бухгалтерской (финансовой) отчетности аудируемого лица и соответствии порядка ведения его бухгалтерского учета законодательству Российской Федерации.

Аудитор несет ответственность за формулировку и выражение мнения о достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности. При этом необходимо учесть, что за подготовку и представление финансовой (бухгалтерской) отчетности несет руководство аудируемого лица. Выделят несколько видов аудита: обязательный; инициативный; по специальным аудиторским заданиям.

Для всех видов аудита целесообразно использовать единую форму аудиторского заключения. Заключение должно составляться на русском языке, а стоимостные показатели выражаются в валюте Российской Федерации, то есть в рублях. Форма и содержание аудиторского заключения должны отвечать положениям действующих нормативных актов и Федерального правила (стандарта) № 6 «Аудиторское заключение по финансовой (бухгалтерской) отчетности».

Основные элементы аудиторского заключения:

§ наименование " аудиторское заключение по финансовой (бухгалтерской) отчетности"; адресат (в соответствии с договором или законодательством Российской Федерации, как правило, адресуется собственнику аудируемого лица, совету директоров и т.п.); сведения об аудиторе; сведения об аудируемом лице; вводная часть; часть, описывающая объем аудита; часть, содержащая мнение аудитора; дата аудиторского заключения; подпись аудитора.

Сведения об аудиторе включают в себя: организационно-правовую форму аудиторской организации, ее наименование; место нахождения (адрес); номер, дату свидетельства о государственной регистрации; номер, дату, наименование органа, предоставившего аудиторской организации лицензию на осуществление аудиторской деятельности, срок ее действия; членство в аккредитованном профессиональном аудиторском объединении.

К сведениям об аудируемом лице относятся: организационно-правовая форма аудируемого лица, его наименование, место нахождения (адрес), номер, дата свидетельства о государственной регистрации.

Вводная часть должна содержать сведения о периоде представления информации в финансовой отчетности, составе этой отчетности (форму № 1 «Бухгалтерский баланс», форму № 2 «Отчет о прибылях и убытках», приложения к формам № 1, 2, пояснительную записку), разграничении ответственности между аудитором и аудируемым лицом.

Часть, описывающая объем аудита, содержит следующую информацию:

§ аудит был проведен в соответствии с ФЗ, федеральными правилами (стандартами) аудиторской деятельности, внутренними правилами (стандартами), действующими в профессиональном аудиторском объединении, членом которого является аудитор, иными документами; аудит был спланирован и проведен для обеспечения разумной уверенности в том, что финансовая отчетность не содержит существенных искажений; аудит проводился на выборочной основе.

Часть, содержащая мнение аудитора, раскрывает в установленной форме профессиональное мнение аудитора о степени достоверности проаудированной финансовой (бухгалтерской) отчетности.

Датой аудиторского заключения.

Аудиторское заключение должно содержать подписи следующих лиц:

§ руководителя аудиторской организации или иного уполномоченного лица;

§ руководителя аудиторской проверки с указанием номера, типа квалификационного аттестата и срока его действия.

В соответствии с Федеральным правилом (стандартом) № 6 определены следующие виды аудиторских заключений:

Безоговорочно положительное заключение готовится, когда аудитор приходит к мнению о том, что финансовая отчетность дает достоверное представление о финансовом положении и результатах финансово-хозяйственной деятельности аудируемого лица в соответствии с установленными принципами и методами ведения бухгалтерского учета и подготовки финансовой отчетности в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации.

Модифицированное аудиторское заключение выдается, если возникли факторы:

§ не влияющие на аудиторское мнение, но описываемые в аудиторском заключении для привлечения внимания пользователей к какой- либо ситуации, сложившейся у аудируемого лица и раскрытой в финансовой отчетности;

§ влияющие на аудиторское мнение, которые могут привести к мнению с оговоркой, отказу от выражения мнения или отрицательному мнению.

Модифицированное аудиторское заключение с факторами, влияющими на мнение аудитора, может быть с оговоркой, отказом от выражения мнения, отрицательным мнением. В любом случае в отдельном параграфе заключения должны быть раскрыты причины его выдачи.

Аудитор модифицирует заключение с факторами, влияющими на мнение аудитора, если имеется хотя бы одно из обстоятельств:,

§ ограничение объема аудита — может привести к мнению с оговоркой или отказу от выражения мнения;

§ разногласие с руководством аудируемого лица относительно допустимости выбранной учетной политики, метода ее применения, адекватности раскрытия информации в финансовой отчетности-влечет за собой выражение мнения с оговоркой или отрицательное мнение.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.