Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Международные стандарты аудита.






Международные стандарты аудита (МСА) — международные профессиональные стандарты для осуществления аудиторской деятельности. Они издаются Международной федерацией бухгалтеров через Комитет по международным стандартам аудита и подтверждения достоверности информации. На основе международных стандартов в Российской Федерации разработана часть Федеральных правил (стандартов) аудиторской деятельности, регламентирующих аудиторскую деятельность на её территории. В октябре 2000 г. вышел в свет первый официальный перевод Международных стандартов аудита на русский язык.

Разработкой, внедрением и продвижением этих стандартов занимается Международный комитет по аудиторской практике (IAPS), который действует в рамках Международной федерации бухгалтеров {IFАС).

Международная федерация бухгалтеров — международное объединение бухгалтерской профессии. Целью федерации является развитие и совершенствование бухгалтерской профессии, что позволит ей оказывать услуги на высоком качественном уровне в интересах всего общества. В настоящее время в ее состав входят 153 профессиональных организаций бухгалтеров из 113 стран, в том числе и России, представляющих более двух миллионов бухгалтеров, занимающихся частной практикой, преподаванием, состоящих на государственной службе, занятых в промышленности и торговле.

В настоящие время разработка международных стандартов и положений осуществляется по следующим направлениям: 1.аудит и обзорные проверки отчетной финансовой информации.2.задание обеспечивающие уверенность отличное от аудита или обзорных проверок отчетно – финансовой информации.3. сопутствующие услуги.

Все стандарты номеруются серийным кодом и на каждый объект стандартизации открывается 100 номеров. Объектов стандартизации 50 и всего может быть создано 5000 стандартов. Каждый стандарт включает в себя следующие разделы6

- введение (где определяется цель стандарта и область её применения)

- определения (раскрывает содержание терминов применяемых к стандарту)

- параграфы излагающие положение стандарта.

- приложение содержащую дополнительную информацию.

В системе международных стандартов особое место занимает руководство, которое называется международные принципы заданий по обеспечению уверенности. Заданий по обеспечению уверенности – это задание в результате которого аудит составляет заключение предназначенное для повышения доверия пользователей представленной информации. Не все задания могут быть отнесены к заданию обеспечивающие уверенность (выступление аудиторов в суде в качестве эксперта по бухгалтерским, аудиторским и налоговым вопросам, а также задания которые предполагают выражение профессионального мнения на основе которых пользователи самостоятельно может получить какую либо уверенность (при подготовке налоговой декларации, консультирования). В принципах также устанавливается порядок принятия задания аудитора, элементы задания, порядок взаимоотношения сторон при проведении аудиторской проверки, порядок получения аудиторских доказательств, что такое существенность. Аудиторские риски. Заключение по итогам выполненного задания. В МСА существует задание обеспечивающую разумную уверенность и ограниченность. Задание обеспечивающие разумную уверенность предполагает, что аудитором собирается достаточное количество доказательств для формирования мнения и снижение аудиторского риска, и в итоге выдается заключение с положительным мнением. Задание обеспечивающие ограниченную уверенность предполагает сбор аудиторских доказательств, но риск будет более высоким, чем в случае задание обеспечивающегося разумную уверенность.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.