Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аудиторские доказательства






Аудиторские доказательства - это информация, полученная аудитором при проведении проверки, и результат анализа указанной информации, на которых основывается мнение аудитора. Виды ауд. доказательств (АД): а) детальная проверка верности отражения в БУ оборотов и сальдо по сч; б) аналитическая процедура; в) проверка (тест) средств внутреннего контроля.АД могут быть Внутренние АД включают в себя инф-ю, полученную от ЭкСуб в письм.или устном виде. Внешние включ в себя инф-ию, полученную от 3 стороны в письм. виде. Смешанные АД включ. в себя инф-ю, полученную от ЭкСуб в письм.или устн. виде и подтвержд-ую 3 стороной в письм. виде.Наибольшую ценность внешние, затем смешанные.Доказ-ва, полученные самой аудиторской орг-ей, обычно являются болеедостоверными, чем Док-ва, предост-ые ЭкСуб.Доказ-ва в форме докум-ов иписьм. более достоверн., чем устные. Методы получения АД 1. Проверка арифметических расчетов клиента (пересчет). Пересчет, какправило, осуществляется выборочно2. Инвентаризация. подлежит имущ-во клиента и его фин. Обяз-ва.3. Проверка соблюдения правил учета отдельных хозяйственных операций.. позволяет осуществлять контроль за учетными работами, выполняемымибухгалтерией. Полученная инф-ия считается достоверной только в том случае, еслиона получена непосредственно в момент исследования этих операций.4 Подтверждение. Для получения инф-ии о реальности остатков на счетахучета ден. средств, счетов расчетов, счетов деб-ой и кред-ой задолженности(подтверждение в письм. форме от независимой стороны)5 Устный опрос персонала, руководства ЭкСуб и 3 стороны (в видепротокола или краткого конспекта)6. Проверка документов - реальности определенного документа.7. Прослеживание - проверяет отражение данных первич. Док-ов врегистрах синт и аналит учета, находит заключительную корр-ию счетов иубеждается в том, что соотв-ие хоз. операции правильно или неправильно отраженыв БУ.8. Аналитические процедуры - анализ и оценка полученной аудитороминф-ии, исслед-ие важнейших фин. и экон. показателей проверяемого ЭкСуб с цельювыявления необычных и неверно отраженных в БУ фактов хоз. деятельности, а такжевыяснение причин таких ошибок и искажений.9. Подготовка альтернативного баланса Аудиторские доказательства должны быть релевантными и достаточными. Релевантность доказательств - это их ценность для разрешения какой-либо проблемы, а достаточность в каждом конкретном случае определяют на основе оценки системы внутреннего контроля и аудиторского риска. В любом случае аудитор должен быть уверен, что им собрано достаточное количество доказательств нужного качества для составления объективного и обоснованного заключения.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.