Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аудит основных средств






 

Аудит ОС

Цель проверки: • изучение состава и структуры основных средств, условия их хранения и эксплуатации; • подтверждение достоверности оценки основных средств в учете; • проверка правильности оформления и отражения в учете, операций по движению основных средств; подтверждение достоверности сумм начисленной амортизации и износа; • установление объемов выполненных ремонтов основных средств и подтверждение правильности результатов в учете; • оценка качества проводимой перед составлением годового отчета инвентаризации основных средств; подтверждение итогов проводимой переоценки при наличии таковой.

Источники информации: договоры купли-продажи основных средств; акты приема-передачи основных средств; акты на списание основных средств и другие формы первичных документов по учету основных средств; регистры синтетического и аналитического учета основных средств; главная книга; приказ об учетной политике.

План и программа проверки

1этап Аудитор должен изучить состав и структуру основных средств по данным регистров аналитического учета. В процессе изучения устанавливается правильность отнесения объектов к основным средствам, их классификация, а также формирование инвентарных объектов основных средств. Для этого аудитор выясняет, соблюдались ли при принятии объектов к учету требования ПБУ6/01:

II этап Аудиру необходимо получить сведения об условии хранения и эксплуатации объекта, их сохранности (наличие договоров о материальной ответственности), закреплении объектов за конкретным подразделением, наличии инвентарных номеров и технической документации.

Методы проверки: • сплошная или выборочная проверка; • опрос работников организации, бухгалтерии; • тестирование.

Особое внимание следует обратить на правильность формирования первоначальной стоимости основных средств в зависимости от способа их поступления исходя из требований ПБУ6/01:

• приобретенные за плату — в сумме фактических затрат;

• внесенные в счет вклада в уставный капитал — в их денежной оценке согласованной учредителями;

• полученные безвозмездно — по текущей рыночной стоимости;

• по договору мены — по стоимости ценностей переданных или подлежащих передаче.

Кроме того, первоначальная стоимость основного средства для целей бухгалтерского учета и для целей налогового учета может отличаться, так как в налоговом учете проценты за кредит и суммовые разницы не включаются в стоимость объекта основных средств, а для целей бухгалтерского учета в полную первоначальную стоимость включаются все затраты, связанные с приобретением, доставкой и установкой объекта.

Переоценка ОС в бухгалтерском учете учитывается, а при налоговом учете — не учитывается. Кроме того, переоценка может проводиться только коммерческими и бюджетными организациями. Некоммерческие организации переоценку не проводят.

Необходимо выяснить правомерность возмещения уплаченного поставщикам НДС по оприходованным основным средствам. В случае неправильного оформления счета-фактуры поставщиком НДС- включается в стоимость объектов, а для целей налогового учета в соответствии со статьей 270 НК не относится на расходы организации, уменьшающие налогооблагаемую базу по налогу на прибыль. Все случаи учета НДС в стоимости объектов, отраженные в статъе 170 НК для осуществления вида деятельности, не облагаются НДС. Особое внимание следует уделить НДС при осуществлении строительства подрядным способом и хозяйственным способом (п. 6 ст. 171; п. 5 ст. 172 НК РФ).

Необходимо проверить правильность учета операций по движению основных средств. Все расходы, связанные с приобретением объекта основных средств, отражаются на счете 08. При подписании акта ввода в эксплуатацию объекта основных средств полная первоначальная стоимость относится на счет 01.

Выбытие объектов основных средств, независимо от причин (списание, реализация), проводится с применением 91 счета.

Обязательной в процессе аудита основных средств является проверка правильности начисления амортизации для целей бухгалтерского и налогового учета. Проверяются все договоры на ремонт основных средств и на строительство объекта ОС с точки зрения наличия всех необходимых первичных документов и правильности классификации затрат на текущие и капитальные.

Типичные ошибки и нарушения:

• классификация объектов с точки зрения деления на производственные и непроизводственные;

• неправильный бухгалтерский учет объектов стоимостью до 40 тыс. рублей • нарушения при формировании первоначальной стоимости объектов;

• ошибки при наличии амортизации основных средств для целей бухгалтерского и налогового учета;

• отсутствие локального акта по установлению сроков службы основных средств по группам объектов;

• ошибки в исчислении НДС;

• принятие к учету как отдельных инвентарных объектов, в случае, когда ПБУ 6 предписывает принятие их к учету в составе комплекса;

• неиспользование счета 91 по выбытию, ликвидации основных средств;

• неотражение результатов переоценки основных средств при их выбытии Д91 К01; Д83 К84;

• арифметические ошибки и др.

Обобщение результатов проверки. Рабочие документы аудитора. Выявленные нарушения и ошибки фиксируются в рабочих документах аудитора. Рабочий документ может быть оформлен в виде таблицы с указанием характера нарушения, нормативного документа, который нарушен, а также рекомендаций аудитора по устранению нарушений. На заключительном этапе проверки можно составить рабочий документ с оценкой влияний выявленных нарушений на показатели бухгалтерской отчетности. В рабочих документах должны быть указаны: краткая характеристика нарушения; расчет количественного влияния нарушения на финансовые результаты; наименование показателя, который изменяется, и скорректированное значение показателя.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.