Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практическое значение типов леса.






Знание типов леса необходимо при изучении биологии, экологии и географии леса. С типами леса связаны его количественная и качественная продуктивность. Тип леса оказывает влияние на величину опада. Наименьший опад отмечается в сосняке лишайниковом. Основную часть его составляют хвоя и деревянистые части сосны. Прирост деревьев и древостоев, ширина годичных слоев и их структура, а следовательно, и качество древесины определяются деятельностью камбия, ее продолжительностью и интенсивностью. Работа камбия тесно связана с природно-географическими условиями, характером леса, прежде всего с его типом. В сухих и свежих типах леса на европейском Севере годичные слои сосны формируются с высоким содержанием толстостенных поздних трахеид, то есть образуется древесина высокого качества. В южных районах, наоборот, недостаток влаги препятствует нормальному формированию годичных слоев. В типах леса с большим избытком влаги в почве при недостатке тепла на севере и необеспеченности влагой при избытке тепла на юге годичные слои сосны не успевают полностью сформироваться и образуют древесину со слабо выраженной поздней зоной. С типами леса тесно связано его возобновление. В таежных лесах естественное возобновление сосны успешнее всего проходит в чистых сосновых борах-брусничниках, лишайниковых и особенно в вересковых, что связано и с почвенными условиями и влиянием лесных пожаров. Задачи лесной типологии. За последнее время все более признается необходимость унификации основных параметров типа леса, придания количественных показателей для того, чтобы сделать возможным математическую обработку данных при помощи ЭВМ и широкое использование их в практике лесного хозяйства. Необходим системный подход. Нельзя исключить также необходимости уточнения и использования территориальной дифференциации, основанной на административных, экономических, лесохозяйственных, рекреационных и других социальных и производственных подходах к районированию. Наряду с коренными и производными хвойными типами леса необходимо уделить серьезное внимание и типологическому изучению производственных лиственных лесов, особенно березовых и осиновых в связи с значительным увеличением их площади за последние десятилетия. Важной задачей является установление четкой дифференциации между общей укрупненной классификацией типов леса, определяющей основные принципы для страны в целом и более детальных региональных классификаций. Важная задача заключается в установлении единой сети лесорастительных и лесохозяйственных районов, в пределах которых выделяются типологические таксоны.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.