Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Смена дуба другими породами.




В зависимости от почвенно-климатических условий дуб сменяется разными породами. Его могут сменять осина, береза и липа в северной лесостепи. Эти же породы, особенно первые две, а также ель являются сильными конкурентами дуба в хвойно-широколиственных лесах. Смена дуба осиной встречается и в южной лесостепи (Воронежская область, некоторые области Украины), хотя и реже, чем в северной. Для западной лесостепи (Украина) характерна смена дуба грабом. В роли конкурирующих с дубом и даже вытесняющих его пород могут выступать при определенных условиях (особенно на ранних этапах жизни дуба) многие его спутники из древесных (и кустарниковых — только на ранних возрастных этапах дуба) пород, в том числе ясень, липа, клен. В лесах Кавказа полной смены дуба другими лиственными породами не бывает, хотя уменьшение доли дуба в составе древостоев явление частое.

Смена дуба такими породами, как осина, береза, граб и липа, происходит в результате сплошных рубок. Большое отрицательное влияние на дуб оказывает пастьба скота, ускоряющая процесс смены дуба. За последние годы огромную роль в смене дуба стал играть лось: уничтожая молодняки дуба не только естественного, но и искусственного происхождения, он укрепляет позиции других пород (клена, березы, липы, лещины, осины), сводит на нет мероприятия по борьбе со сменой дуба менее ценными породами. Сплошные рубки затрудняют естественное семенное возобновление дуба. Обсеменение желудями исключается, в то время как налет семян осины, березы и некоторых других быстро происходит на всей территории вырубки. Условия открытого места неблагоприятны для всходов дуба. Светолюбие и быстрый рост осины и березы, возможность их. нормального роста почти на всех почвах, занимаемых дубом, к тому же способность вегетативного размножения (особенно осины) ставят эти породы в преимущественное положение перед дубом. Следует отметить, что граб, клен, липа, ильмовые, а также бук как теневыносливые породы обладают преимуществом перед дубом при поселении под его пологом, но только на почвах, соответствующих высокой требовательности этих пород к плодородию почвы. Важный фактор, определяющий возможность смены дуба другими породами — влажность почвы: на очень сухих почвах дуб обычно не имеет конкурентов, на свежих может сменяться всеми своими спутниками, на влажных почвах ясенем, осиной, липой, кленом и елью, на сырых ясенем, реже ольхой черной. Возможен и обратный процесс — восстановительная смена дуба, проявляющаяся обычно в фазе относительно быстрого роста, когда он начинает обгонять ранее подавляющих его своих соседей.

Большую роль во взаимосвязях дуба с другими породами и в направлении смен, в которых он участвует, играет антропогенный фактор. Восстановительная смена дуба значительно ускоряется лесоводственными мероприятиями. Дубу нередко человек способствовал и стихийно. Так, под влиянием сплошных рубок сосна сменялась дубом даже на супесях, где «век дуба не велик, долговечность сосны гораздо больше». Сплошная рубка приводила к образованию тенистых порослевых дубовых древостоев, затруднявших произрастание сосны. Однако нельзя исключать возможность и естественной смены сосны дубом на плодородных почвах благодаря большей его теневыносливости. Взаимоотношения дуба и ели. Факты показывают, что в природе возможны как смена дуба елью, так и смена ели дубом. Причина заключается в географических условиях. При продвижении к северу более суровые условия климата, ухудшение почвы, преобладание мхов в напочвенном покрове ослабляют позиции дуба. Противоположные условия, особенно усиление сухости климата и почвы, обогащение подстилки и гумуса за счет опада лиственных пород и травянистых растений, ослабляют позиции ели и вызывают смену ее дубом. Длительное совместное произрастание ели и дуба характерно для некоторых центральных районов в зоне хвойно-широколиственных лесов. Нельзя, однако, отрицать и большого значения светопотребности дуба: под пологом ели самосев дуба очень часто превращается в торчки.


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.