Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Условия образования древостоев простых и сложных.




Образование древостоев в природе, их территориальное размещение зависят от географических условий, биологических и экологических особенностей древесных пород, факторов внешней среды, деятельности человека. При благоприятных климатических и почвенных условиях произрастает большее число древесных пород, следовательно, образуются смешанные древостои, при противоположных – чистые. В крайних условиях, например, на болотных почвах или на песках, а также на мелких каменистых почвах, растут преимущественно чистые сосновые древостои. Чистые древостои могут образовываться и из древесной породы даже типичной именно для смешанных древостоев, но в тех случаях, когда эта порода выносит в большей степени, чем другие, неблагоприятные специфические особенности почвы или климата. Наглядные примеры – чистые дубовые древостои на солонцах, в условиях аридного климата южных степей Украины. Чистые древостои. Основная причина образования и существования природного устойчивого чистого древостоя заключается в его соответствии условиям произрастания, неприемлемым для других древесных пород. К числу достоинств чистых древостоев относятся: 1) возможность специализации сырья, 2) возможность и целесообразность использования чистых древостоев в таких климатических условиях и на таких почвах, где невозможно создание полноценных смешанных древостоев, 3) простота эксплуатации чистых древостоев, выражаемая проведением обычно сплошных рубок, 4) равномерность очищения стволов от сучьев, способствующая улучшению качества древесины. Недостатки: 1) взывают ухудшении почвы, 2) обладают пониженной устойчивостью против многих внешних неблагоприятных воздействий: ветра, снега, засухи, насекомых и т.д. Смешанные древостои. Биологический смысл устойчивого смешанного древостоя заключается в сохранении того или иного вида или группы видов, и в биологическом соответствии их друг другу и условиям местопроизрастания. Соседство сосны, березы, осины на определенных этапах благоприятно для ели, так же как и произрастание дуба с большинством его спутников является примером устойчивого биологического сообщества. Дуб нередко подавляется осиной, сосна – березой, осиной и елью. Дуб и ясень совместно образуют смешанные древостои. Преимущества: 1) более полное использование среды как подземной, так и надземной, 2) улучшение почвы примешиванием почвоулучшающих пород, например, березы к ели, липы к сосне, 3) повышенная устойчивость от неблагоприятных внешних воздействий – ветра, снега, засух, пожаров, 4) благоприятные условия возобновления, 5) дают большой ассортимент различных лесоматериалов. Недостатки: 1) опасность заглушения и выпадения из состава отдельных хозяйственных древесных пород, что может произойти, например с дубом и сосной, 2) опасность заболеваний, вызываемых особенно ржавчинными грибами, 3) усложнение эксплуатации.

Сложные древостои обычно являются и смешанными по составу пород. Простые древостои бывают и чистыми, и смешанными. Форма древостоя тесно связана с возрастным строением. «Самым простым случаем сложного насаждения, - как указывал Морозов, - является насаждение с почвозащитным подлеском». Светолюбивые породы способствуют образованию сложных насаждений, особенно на почвах, отвечающих потребностям других пород. Нижние ярусы формируются обычно из теневыносливых пород, часть которых при благоприятных условиях переходит и в верхний ярус. Насаждения таежных лесов представлены одно-двухъярусными, редко трехъярусными древостоями, например: одноярусный чистый еловый или сосновый древостой; двухъярусный древостой (1-й ярус 8С2Е, 2-й ярус 10Е). насаждения лесостепи в европейской части России характеризуются большей сложностью строения, особенно дубравы, где обычно трехъярусные многопородные древостои. Нарушение ярусности в лесу и образование новых ярусов нередко связано с лесными пожарами. Так, в результате низового пожара в древостое из сосны в 1-м и елью во 2-м ярусе выпадает ель и остается одноярусный сосновый древостой, который, однако, в дальнейшем может вновь постепенно перейти в двухъярусный в связи с послепожарным заселением какой-либо древесной породы. Нижние ярусы оказывают влияние на формирование стволов деревьев главных пород, создавая для них боковое отенение, способствуя росту в высоту, очищению их от сучьев, предотвращая образование водяных побегов. В таком боковом отенении особенно нуждается дуб.


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.