Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Смена древесных пород






СМЕНА ДРЕВЕСНЫХ ПОРОД, процесс смены на одной и той же площади одних древесных пород другими. С. д. п. может быть следствием естеств. развития лесной растительности (автогенные смены), а также изменения условий её существования или самой растительности в результате колебания климата, деятельности человека, катастрофич. факторов (экзогенные смены).

Автогенные С. д. п. протекают медленно. Они обусловлены сложными и разнообразными противоречивыми процессами в лесных биогеоценозах. При этом механизмом С. д. п. является вытеснение одних видов другими в процессе их межвидовой борьбы за существование и конкуренции. Напр., светолюбивые древесные породы (берёза, сосна, осина, дуб и др.) сменяются теневыносливыми (ель, пихта, липа и др.) в тех случаях, когда почвенные условия и условия увлажнения благоприятны для их произрастания. Не менее распространены смены пород, подготовленные длит. произрастанием к.-л. одной древесной породы, вызвавшим неблагоприятное для неё изменение лесорастит. условий. Подобные С. д. п. характерны для равнинных, избыточно увлажнённых таёжных лесов, в к-рых в результате длит. существования ели нередко наблюдается прогрессирующее развитие живого напочвенного покрова из долгомошных и сфагновых мхов, заболачивание, что и вызывает смену ели сосной, берёзой и др. более устойчивыми к переувлажнению древесными породами. Наиболее распространены экзогенные С. д. п., связанные с изменением климата, воздействием на лес человека и катастрофич. факторов. Наиболее длительные и крупномасштабные экзогенные С. д. п. происходят в результате историч. изменений климата. По данным пыльцевого анализа, подобная смена широколиственно-хвойных лесов хвойными, вызванная общим похолоданием и увлажнением климата, наблюдалась на терр. европ. тайги СССР в четвертичном периоде. Совр. климат этой терр. благоприятен для произрастания хвойных лесов. Особенно резко выраженные экзогенные С. д. п. вызываются хоз. деятельностью человека и природными катастрофами. Как правило, они приводят к смене коренных лесов производными. Наиболее распространены смены, возникающие в результате рубок леса. В таёжных р-нах СССР, где широко применяются концентрированные сплошнолесосечные рубки коренных еловых, сосновых, лиственничных древостоев, весьма обычна смена их производными берёзовыми, осиновыми и сероольховыми насаждениями. Семена берёзы, осины и серой ольхи, обильно и часто плодоносящих, разносятся ветром на большие расстояния и заселяют сплошные вырубки. Самосев этих пород устойчив к неблагоприятным колебаниям микроклимата, очень быстро растёт и превосходно конкурирует с бурно развивающейся травянистой растительностью, а также с самосевом и подростом срубленного материнского древостоя. Кроме того, берёза, осина и серая ольха дают обильную поросль, к-рая за короткое время может полностью заселить сплошную вырубку, если в составе срубленного древостоя была даже незначительная их примесь. Аналогичные смены наблюдаются в результате лесных пожаров, бурелома, массового нападения насекомых-вредителей и др. природных явлений, вызывающих гибель древостоев.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.