Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Смена сосны березой. Другие виды смен.




В естественных сосновых лесах береза иногда поселяется под пологом сосны после низового пожара и в благоприятных для нее условиях почвенного увлажнения формирует 2-й ярус, переходит частично ив 1-й. Однако вытеснить полностью сосну в данном случае береза не в состоянии вследствие ее высокой потребности в свете и малой долговечности по сравнению с сосной. Присутствие березы в этих условиях может быть для сосны не только отрицательным, но и полезным благодаря ее почвоулучшающей роли.По иному могут сложиться обстоятельства после сплошной рубки. Здесь сосна может появиться позднее березы сначала из-за отсутствия семенного года, а затем из-за препятствий травянистой растительности. Тем временем и береза, образуя полог, становится препятствием для появляющегося молодого поколения сосны. В дальнейшем сосна или заглушается березой или выбивается в верхний ярус, постепенно увеличивая свое участие в составе древостоя по мере выпадения березы. Нередко при отсутствии ухода за сосной бывает что даже культуры сосны на сплошных вырубках заглушаются березовым молодняком естественного происхождения. Некоторый период может продолжаться и совместное существование сосны и березы, но без проведения мер ухода, отрицательное воздействие березы будет сказываться долго, усиливая, в частности, отпад сосны на жердняковом этапе. Этот процесс может осложниться новым явлением — заселением ели под пологом березово-соснового (или сосново-березового) древостоя. Таким образом, береза, ослабляя сосну, может играть роль ускорителя смены сосны елью.Возможны и другие варианты. Представим, что в смешанном древостое из сосны и ели (допустим, в равном количестве) произошел верховой пожар, после которого образовался молодняк из сосны и березы, в свою очередь подвергшийся верховому пожару, полностью его уничтожившему. В этом случае может произойти полная смена березой, причем не только семенным, но и вегетативным путем — пневой порослью (от основания погибших стволиков), а также и корневыми отпрысками, нередко образующимися в этих случаях.Смена сосны березой, как и многие другие виды смен, в большой степени зависит от географических условий. В хвойно-широколиственном поясе и в южных районах тайги смена сосны березой (и тем более осиной) выражена резче, чем в северных районах.

Дополнительный пример смены светлохвойных темнохвойными — смена лиственницы елью. В их взаимоотношениях много общего с взаимоотношениями сосны и ели. Некоторые особенности обусловлены большей светопроницаемостью полога лиственницы. Своеобразны взаимоотношения пихты с другими породами. Пихта сибирская легко вытесняет березу — происходит процесс смены одновозрастного древостоя березы разновозрастным пихтовым древостоем нередко при участии ели. Однако далее обостряется борьба между пихтой и елью. Преимущества пихты — высокая теневыносливость и хорошо выраженная способность давать отводки — ослабляется ее меньшей долговечностью и более высокой требовательностью к почве по сравнению с елью. В ряде таежных районов, прежде всего на северо-востоке европейской части СССР и на Урале, пихта сибирская поэтому не в состоянии вытеснить ель, но и сама она не исчезает из состава лесов, примешиваясь обычно к ели в этих районах в количестве 0, 2 — 0, 4. В пихтовых лесах Западной Сибири сплошные рубки приводят к длительному исчезновению пихты и лишь на одной трети площади вырубок пихта восстанавливается под пологом осины и березы. Некоторые другие виды пихты, например, кавказская и белая, или европейская, обладают значительно большей жизнестойкостью и долговечностью, в своих регионах, устойчивостью занимаемых ими позиций в древостоях. Они высоко ценятся и как главные породы за высокие качества древесины.


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.