Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исковое заявление






Иск в арбитражном процессе является важнейшим процессуальным средством защиты нарушенного или оспариваемого права.

АПК РФ содержит главу 13, посвященную вопросам предъявления искового заявления. Исковое заявление подается в арбитражный суд в письменной форме и подписывается истцом или его представителем.

Истец обязан направить другим лицам, участвующим в деле, копии искового заявления и прилагаемых к нему документов, которые у них отсутствуют, заказным письмом с уведомлением о вручении (ст. 125 АПК РФ).

АПК РФ устанавливает обязательный перечень документов (ст. 126 АПК РФ), приложение которых необходимо для принятия искового заявления.

Порядок предъявления искового заявления

АПК РФ не содержит норм, посвященных регулированию вопроса порядка предъявления искового заявления.

После получения искового заявления судом подлежит разрешению вопрос о принятии его. Это действие осуществляется су­дьей единолично в 5-дневный срок со дня поступления искового за­явления в арбитражный суд (ст. 127 АПК РФ). Арбитражный суд обязан принять к производству исковое заявление, поданное с со­блюдением требований, предъявляемых АПК РФ к его форме и со­держанию.

О принятии искового заявления арбитражный суд выносит определение, которым возбуждается производство по делу. В опреде­лении указывается на подготовку дела к судебному разбирательству, действия, которые надлежит совершить лицам, участвующим в деле, и сроки их совершения. Копии определения о принятии искового за­явления к производству арбитражного суда направляются лицам, участвующим в деле, не позднее следующего дня после дня его выне­сения.

Истец вправе соединить в одном заявлении несколько требований, связанных между собой по основаниям возникновения или представ­ленным доказательствам.

Арбитражный суд первой инстанции вправе объединить несколько однородных дел, в которых участвуют одни и те же лица, в одно производство для совместного рассмотрения.

Арбитраж­ный суд первой инстанции вправе выделить одно или несколько соеди­ненных требований в отдельное производство, если признает целесооб­разным раздельное рассмотрение требований.

Объединение дел в одно производство или выделение требований в отдельное производство до­пускаются до принятия судебного акта, которым заканчивается рас­смотрение дела в арбитражном суде первой инстанции. Об объединении дел в одно производство или о выделении требований в отдельное про­изводство арбитражный суд выносит определение. Копии определения направляются лицам, участвующим в деле (ст. 130 АПК РФ).

В соответ­ствии со ст. 132 АПК РФ ответчик до принятия арбитражным судом первой инстанции судебного акта, которым заканчивается рассмотре­ние дела по существу, вправе предъявить истцу встречный иск для рас­смотрения его совместно с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления исков.

 

Если же у ответчика не имеется правовых оснований для предъяв­ления встречного иска, он вправе, согласно ст. 131 АПК РФ, напра­вить или представить в арбитражный суд отзыв на исковое заявление. С приложением документов, которые подтверждают возражения отно­сительно иска, а также документов, которые подтверждают направле­ние копий отзыва и прилагаемых к нему документов истцу и другим лицам, участвующим в деле.

Отзыв направляется в арбитражный суд и лицам, участвующим в деле, заказным письмом с уведомлением о вручении в срок, обеспе­чивающий возможность ознакомления с ним до начала судебного за­седания.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.