Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Роль и значение судебного разбирательства






Именно во время рассмотрения дела в суде первой инстанции спор между сторонами разрешается по существу, именно на этой стадии восстанавливаются нарушенные права, осуще­ствляется защита законных прав и интересов участников процесса.

Дела в первой инстанции арбитражного суда рассматриваются су­дьей единолично, если ст. 17 АПК РФ не предусмотрено коллегиаль­ное рассмотрение дела.

Коллегиальный состав суда состоит из трех человек: трех судей либо одного судьи и двух арбитражных заседателей.

В арбитражном суде первой инстанции дела рассматриваются в от­крытом судебном заседании, гласно, устно, при неизменном составе суда.

Закрытое судебное заседание допускается лишь в случаях, преду­смотренных действующим законодательством. В частности, если от­крытое разбирательство дела может привести к разглашению государ­ственной тайны, при удовлетворении ходатайства лица, участвующего в деле и ссылающегося на необходимость сохранения коммерческой, служебной или иной охраняемой законом тайны (ст. 11 АПК РФ).

О рассмотрении дела в закрытом судебном заседании судья выно­сит определение, определение выносится в отношении всего судебно­го разбирательства или его части. Во всяком случае, рассмотрение дела в закрытом судебном заседании осуществляется с соблюдением пра­вил судопроизводства в арбитражных судах, с участием сторон, их представителей и других участвующих в деле лиц, а в необходимых случаях и в порядке, предусмотренном АПК РФ, экспертов, свидете­лей и переводчиков.

Действующим процессуальным законодательством достаточно под­робно регулируется порядок в судебном заседании.

В соответствии со ст. 154 АПК РФ при входе судей в зал судебного заседания все присутствующие в зале встают. Решение арбитражного суда все находящиеся в зале судебного заседания лица выслушивают стоя.

Лица, участвующие в деле, и иные участники арбитражного про­цесса обращаются к арбитражному суду со словами: «Уважаемый суд!». Свои объяснения и показания суду, вопросы другим лицам, уча­ствующим в деле, ответы на вопросы они дают стоя. Отступление от этого правила может быть допущено только с разрешения суда.

Присутствующие в зале судебного заседания обязаны соблюдать ус­тановленный порядок. Лицо, нарушающее порядок в судебном заседании или не подчиняющееся законным распоряжениям председатель­ствующего, после предупреждения может быть удалено из зала судеб­ного заседания. Арбитражный суд может подвергнуть лицо, нарушаю­щее порядок в судебном заседании или не подчиняющееся законным распоряжениям председательствующего, судебному штрафу (ст. 154 АПК РФ). Порядок наложения судебных штрафов и их размеры рег­ламентируется нормами гл. 11 АПК РФ (ст. 119, 120 АПК РФ).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.